Решения комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности г. Воткинска - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Решения комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности г. Воткинска

29.04.2013

№9 "О подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2013 года и проведению неотложных противопожарных мероприятий"

В целях укрепления пожарной безопасности и недопущения роста пожаров и гибели людей на территории города Воткинска, и в связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 22 июля 2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Законом Удмуртской Республики от 28 июня 2005 года №28-РЗ «О пожарной безопасности в Удмуртской Республике», Распоряжением Правительства Удмуртской Республики от 11 февраля 2013 года №85-р «Об охране лесов от пожаров и защите их о вредных организмов в 2013 году», комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности г. Воткинска,

решает:

1. Утвердить План мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в муниципальном образовании «Город Воткинск» в весенне-летний пожароопасный период 2013 года (Приложение №1).

2. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, расположенных на территории города Воткинска, в срок до 13.05.2013 года:

- обеспечить объекты исправными средствами первичного пожаротушения в требуемом количестве, произвести техническое обслуживание имеющихся огнетушителей в специализированных организациях, оборудовать места для хранения огнетушителей;

- произвести проверку наружных противопожарных водоисточников на территории объектов, при необходимости произвести их ремонт, обозначить места расположения и направление движения к ним знаками;

- произвести очистку территорий объектов и закрепленных участков от горючего мусора, обеспечить его вывоз, не допускать сжигания мусора.

- представить в письменном виде информацию о выполненных работах в отдел надзорной деятельности г.Воткинска, Воткинского и Шарканского районов (г.Воткинск ул. Королева,2).

3. Руководителю муниципального унитарного предприятия «Водоканал» Катаеву Д.В.:

- в срок до 13.05.2013 года составить график ремонта неисправных гидрантов, согласовать с представителями ПЧ-14, представить график в Управление ЖКХ Администрации г. Воткинска;

- в срок до 01.06.2013 года, совместно с представителями пожарной части № 14, организовать и провести проверку пожарных гидрантов на территории города.

Принять меры по ремонту выявленных неисправных гидрантов, организовать установку указателей мест расположения пожарных гидрантов.

4. Руководителю муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Благоустройство» Чечушкову А.Б. подготовить и оснастить необходимым инструментом технику, предназначенную для тушения загораний сухой травы и лесных массивов в городской черте.

Для заправки пожарной техники водой в пер. Митюковский, привести в готовность насосную станцию НС-500, согласовать с представителями пожарной части условия ее использования.

5. Рекомендовать руководителям управляющих компаний в срок до 13.05.2013 года провести проверку домов, при необходимости вновь установить запорные устройства, препятствующие проникновению на чердаки, в подвалы и подсобные помещения посторонних и лиц без определенного места жительства.

Организовать демонтаж выполненных из горючих материалов кладовых, незаконно построенных в подвальных помещениях жилых многоквартирных домов.

В срок до 13.05.2013 года провести ревизию и планово-предупредительные ремонты электросетей в местах общего пользования в многоквартирных жилых домах, обеспечить их систематическое обслуживание.

В срок до 15.06.2013 года, совместно с сотрудниками Воткинского местного отделения УРО ВДПО, провести обучение первичным мерам пожарной безопасности старших домов и ответственных по подъездам.

6. Рекомендовать руководителям ТОС участвовать в проведении целевых проверок противопожарного состояния жилого фонда занимаемого неблагополучными семьями и социально незащищенными группами населения.

Совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности г. Воткинска, Воткинского и Шарканского районов, ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», представителями Управления ЖКХ Администрации города Воткинска, организовать проведение проверок мест проживания многодетных семей и одиноких престарелых граждан, социально неблагополучных слоев населения, а также мест пребывания лиц без определенного места жительства, бесхозных строений.

7. Рекомендовать владельцам частных жилых домов на весенне-летний пожароопасный период установить во дворах емкости с водой для целей пожаротушения, произвести ремонт неисправных печей и дымоходов.

Произвести очистку участков домовладений и прилегающих к ним территорий от сгораемого мусора.

8. Рекомендовать председателям садоводческих товариществ не позднее 01.06.2013 года организовать охрану массивов, до 13.05.2013 года запустить системы водоснабжения, оборудовать места для забора воды пожарной техникой, создать неприкосновенный запас воды для целей пожаротушения.

Организовать собрания членов товариществ, на которых разъяснить требования пожарной безопасности, установить на территории массивов стенды с материалами наглядной противопожарной пропаганды с привлечением представителей Воткинского местного отделения УРО ВДПО, при необходимости, для принятия мер административной ответственности к нарушителям, приглашать сотрудников отдела надзорной деятельности г. Воткинска, Воткинского и Шарканского районов.

9. Рекомендовать руководителю ГКУ УР «Воткинское лесничество» Трушкову Н.В. до 13.05.2013 года организовать круглосуточное дежурство сил и средств, привлекаемых для тушения пожаров, провести тренировку сил и средств, привлекаемых к тушению лесных пожаров. Провести опашку леса вблизи города, предусмотреть создание минерализованных полос вокруг территорий оздоровительных лагерей «Юность» и «Чайка».

10. Руководителям предприятий и организаций, индивидуальным предпринимателям и частным лицам запретить в весенне-летний пожароопасный период разведение костров, сжигание мусора на территории города и в прилегающих лесных массивах, свалку мусора в неустановленных местах, особенно около трансформаторных подстанций, центральных тепловых пунктов и других инженерных коммуникаций.

11. Рекомендовать жителям многоэтажных жилых домов, собственникам и руководителям административно - общественных зданий исключить парковку и стоянку транспортных средств вблизи зданий, обеспечить свободный проезд пожарной техники к зданиям и водоисточникам.

12. Начальнику Управления образования Администрации города Воткинска Александровой Ж.А. до 01.06.2013 года организовать с учениками и воспитанниками в школах и дошкольных учреждениях дополнительные занятия на тему: «Неосторожное обращение с огнем детей».

13. Руководителям электронных средств массовой информации: «Авторадио- Воткинск», «Моя Удмуртия - Воткинск», телеканалов «Сфера» и «ВТВ» обеспечить выход в эфир сообщений по профилактике пожаров и рекомендаций о приобретении первичных средств пожаротушения жителями города для оснащения мест проживания.

14. Рекомендовать управляющим компаниям и ТСЖ:

- в районе ул. Гилева, проезд Машиностроителей, ул. 1 Мая дома №№ 198 – 204, поддерживать оборудованные противопожарные разрывы в надлежащем состоянии, производить очистку от мусора, не допускать возведения на территории разрывов различных построек и установку гаражей;

- в рамках проведения операции «Жилище 2013», организовать информирование населения об оперативной обстановке с пожарами с доведением мер пожарной безопасности в быту;

- провести общие собрания собственников многоквартирных домов и сходов с рассмотрением вопросов о принятии необходимых мер по обеспечению пожарной безопасности жилых домов, по вопросу дополнительного сбора средств на выполнение противопожарных мероприятий;

- организовать работы по оснащению домов первичными средствами пожаротушения, установить контроль за их реализацией и качеством проводимых работ, в части выполнения противопожарных мероприятий;

- уделить особое внимание местам проживания многодетных семей и одиноких престарелых граждан, социально неблагополучных слоев населения, а также мест пребывания лиц без определенного места жительства;

- произвести работы по очистке вентиляционных каналов.

15. Рекомендовать председателю Воткинского местного отделения УРО ВДПО Федорову В.В. организовать проведение мероприятий по пропаганде знаний мер первичной пожарной безопасности в быту.

16. Руководителям учреждений образования, культуры, здравоохранения и социальной защиты населения, в срок до 25.06.2013 года провести совещания по вопросам организации работы в области обеспечения пожарной безопасности на объектах с привлечением сотрудников отдела надзорной деятельности г. Воткинска, Воткинского и Шарканского районов, представителями Воткинского местного отделения УРО ВДПО.

17. В случае ухудшения обстановки, предусмотреть возможность введения особого противопожарного режима на территории муниципального образования «Город Воткинск».

18. Решение опубликовать в печатных средствах массовой информации, дать информационное сообщение по радио и телеканалам «ВТВ», «Сфера», «Авто-радио-Воткинск», «Моя Удмуртия - Воткинск».

19. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя КЧС и ОПБ г. Воткинска – первого заместителя Главы Администрации города Воткинска Столярова Ю.Ф.

Председатель КЧС и ОПБ – Глава Администрации города Воткинска С.Р. Омельянович

Секретарь КЧС и ОПБ – начальник отдела по делам ГО и ЧС Администрации города Воткинска М.Д. Кудрин 


Количество показов: 2386
Дата изменения: 30.04.2013 15:51:34

Возврат к списку