Выступление на Дне охраны труда - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Выступление на Дне охраны труда

06.09.2017

Уважаемые участники совещания!

Культура охраны труда – это уважение и соблюдение прав человека на безопасные и здоровые условия труда, когда органы власти, работодатели и работники активно участвуют в обеспечении безопасной и безвредной для здоровья производственной среды, когда наивысший приоритет отдается принципу профилактики.

В нашем городе «День охраны труда» проводится ежегодно.

Здесь мы подводим предварительные итоги выполнения трёхстороннего соглашения о социальном партнерстве, выполнение мероприятий в области охраны труда. Безопасный труд – это залог успешного развития промышленного производства, торговли, сферы услуг, малого предпринимательства и социальной сферы, целевые показатели по которым определены в Стратегии социально-экономического развития города Воткинска на 2015-2020 годы.

Коротко о развитии городского хозяйства за истекший период 2017 года.

Итоги социально-экономического развития города в целом позитивные.

Стабильно работают основные промышленные предприятия: АО «Воткинский завод», ООО «Завод НГО «Техновек», ООО «Электротехнический завод «Вектор», ОАО «Воткинская промышленная компания», предприятия пищевой отрасли и другие предприятия.

По предварительным данным, объем отгруженной продукции по городу Воткинску составил 19 млрд. рублей – 124,5% к уровню аналогичного периода прошлого года.

На градообразующем предприятии АО «Воткинский завод» объем отгруженной продукции составил 126% от уровня аналогичного периода прошлого года.

Ситуацию на рынке труда в городе можно считать относительно стабильной. Уровень безработицы на 1 июля 2017 года составил 0,5%, численность официально зарегистрированных безработных составила 269 человека и с начала года практически не изменилась. Вакантные места от предприятий поступают регулярно, на 1 июля 2017 года количество вакансий от предприятий составляло 2150 единиц.

В 1 полугодии 2017 года среднемесячная заработная плата выросла на 10% к аналогичному периоду предыдущего года и составила 35007 рублей. Это самый высокий показатель в Удмуртской Республике.

Розничный товарооборот за 6 месяцев составил 6828,7 млн. рублей – 99,9% в сопоставимых ценах к уровню аналогичного периода прошлого года.

Бюджет муниципального образования «Город Воткинск» за 1 полугодие исполнен на 48,5% от годового плана, в бюджет поступило 789 млн. рублей, в том числе: 225 млн. рублей – налоговые и неналоговые доходы (105,6% к уровню прошлого года), 564 млн. рублей - безвозмездные поступления из республиканского бюджета (86% от уровня 2016 года).

За 6 месяцев 2017 года объем нового жилищного строительства в городе Воткинске составил 15,5 тыс. кв. метров, это на 15% меньше, чем в 1 полугодии 2016 года.

За 6 месяцев текущего года родилось 560 человек, умерло 641 человек, естественная убыль населения составила 81 человек (в 1 полугодии 2016 – прирост 13 человек).

Уважаемые участники совещания!

День охраны труда имеет своей целью подвести итоги за прошедший год в вопросах организации производства, охраны здоровья и техники безопасности.

Несколько слов о проведенных в городе мероприятиях, направленных на улучшение условий и охраны труда.

В 2016 году в городе проводился Месячник охраны труда.

8 сентября, в день открытия Месячника, состоялся День Минтруда Удмуртии, в рамках которого была организована работа по направлениям с руководителями и специалистами организаций города. Законодательство постоянно меняется, и в процессе работы возникает много вопросов, разобраться с которыми помогали специалисты республиканских министерств и ведомств.

Целый блок мероприятий по охране труда прошел в образовательных учреждениях: это тематические уроки, занятия, беседы, конкурс детского рисунка «Мы за безопасный труд!».

Воткинским муниципальным фондом поддержки малого предпринимательства были организованы бесплатные обучающие курсы по охране труда для малого бизнеса, обучено 45 субъектов предпринимательства.

В этом году мы не стали отступать от сложившейся традиции. Распоряжением Администрации города Воткинска от 27 февраля 2017 года № 16 утвержден План мероприятий по улучшению условий и охраны труда в муниципальном образовании «Город Воткинск», в который вошли мероприятия направленные на пропаганду охраны труда, мероприятия по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

В течение года в городе дважды проводились Дни охраны труда: в феврале для субъектов малого и среднего предпринимательства и в апреле для организаций бюджетной сферы.

В период с 20 по 28 апреля 2017 года в рамках Всемирного дня охраны труда в городе прошел целый блок профилактических мероприятий. Так, специалистами МУП «Воткинские городские электрические сети» для учащихся Воткинского машиностроительного техникума и Воткинского промышленного техникума были проведены лекции на тему «Организация работы по охране труда» с демонстрацией фильма о работе предприятия и о средствах индивидуальной защиты, применяемых на предприятии. К слову, указанный фильм «Воткинские городские электрические сети» в 2016 году представляли на всероссийский конкурс видеофильмов по охране труда.

Для учащихся старших классов специалисты ГО и ЧС города Воткинска организовали открытый урок с проведением мастер-класса по оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях. Учащиеся 8-х классов приняли участие в написании эссе на тему «Безопасный труд – достойный труд».

Руководителями и специалистами муниципальных предприятий и учреждений проведена самостоятельная тестовая проверка состояния охраны труда в организациях с помощью электронных сервисов «Электронный инспектор труда», портала «Онлайнинспекция.рф».

Это что касается проделанной работы. Теперь о планах.

В октябре для малого бизнеса Воткинским муниципальным фондом поддержки малого предпринимательства будут организованы бесплатные обучающие курсы по охране труда.

А в декабре 2017 года в Администрации города запланирован День охраны труда для организаций строительной отрасли.

О состоянии условий и охраны труда Администрация города Воткинска информирует население через средства массовой информации. На официальном сайте города Воткинска есть раздел «Труд, занятость, охрана труда», где размещаются нормативно-правовые акты по охране труда, информация о производственном травматизме, освещается работа межведомственной комиссии по вопросам соблюдения трудовых прав и легализации доходов участников рынка труда.

В течение 2017 года предприятия и организации города приняли участие в двух конкурсах по охране труда, организуемых на федеральном и республиканском уровнях:

- 11 организаций участвовали во Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность»;

- 3 предприятия - в региональном этапе конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», а «Электротехнический завод «Вектор» стал победителем в номинации «За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы».

Мониторинг состояния условий и охраны труда на предприятиях и организациях города показал, что практически на всех крупных и средних предприятиях вопросам охраны труда уделяется серьезное внимание: созданы службы охраны труда, имеются штатные специалисты, отвечающие за охрану труда. В бюджетных учреждениях эти должности, в целях экономии фонда оплаты труда, чаще всего совмещаются.

Ежегодно выделяются средства на подготовку и обучение специалистов, приобретение средств индивидуальной защиты, улучшение условий труда работающих.

Затраты крупных и средних предприятий на мероприятия по охране труда в 2016 году составили 185 млн. руб., это немного больше, чем в 2015 году.

Серьезное внимание в муниципальном образовании уделяется реализации Федерального закона № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

На большинстве крупных промышленных предприятиях города специальная оценка условий труда проведена.

Активно начата работа в данном направлении в муниципальных предприятиях и учреждениях: утверждены составы комиссий по проведению СОУТ, разработаны планы мероприятий и графики проведения оценки, сделан предварительный расчет затрат на проведение специальной оценки условий труда.

Коллеги, обращаю Ваше внимание, что к концу 2018 года специальная оценка должна быть закончена на всех рабочих местах. Это требование федерального законодательства.

На сегодняшний день

- по образовательным учреждениям оценено 38% от общего количества рабочих мест

- по учреждениям культуры, спорта и молодежной политики – 95% от общего количества рабочих мест;

- по муниципальным унитарным предприятиям –74% от общего количества рабочих мест.

Положительным результатом работы специалистов службы охраны труда явился рост предприятий, оформивших заявки в Фонд социального страхования на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма. Всего за счет средств Фонда социального страхования в прошлом году было израсходовано 24,5 млн. рублей.

Эти денежные средства направлялись на проведение специальной оценки, периодические медосмотры, приобретение средств индивидуальной защиты, обучение охране труда, санаторно-курортное лечение работников.

69 муниципальных учреждений в 2016 году также воспользовались средствами Фонда социального страхования на финансирование предупредительных мер на общую сумму 865 тысяч рублей.

Уважаемые коллеги!

Администрация города Воткинска в очередной раз призывает всех руководителей, специалистов по охране труда не относится формально к данному направлению работы, так как за этим формализмом часто стоит угроза чьему-то здоровью, а бывает и жизни.

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда –это обязанность работодателя! В соответствии со статьей 226 Трудового Кодекса РФ финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство.

Только благодаря совместным усилиям: осознанному соблюдению правил и инструкций по охране труда работниками и неукоснительному выполнению требований трудового законодательства работодателями – можно добиться снижения количества несчастных случаев и отсутствия гибели работников на производстве. 


Количество показов: 1347
Дата изменения: 07.09.2017 11:12:09

Возврат к списку