Подпрограмма «Реализация молодежной политики на территории «МО Город Воткинск» на 2015-2020 г.г. - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Подпрограмма «Реализация молодежной политики на территории «МО Город Воткинск» на 2015-2020 г.г.

02.06.2014

Подпрограмма «Реализация молодежной политики на территории «МО Город Воткинск» на 2015-2020 г.г.

Предоставляем для публичного обсуждения проект муниципальной подпрограммы «Реализация молодежной политики на территории «МО Город Воткинск» на 2015-2020 г.г.».

Предложения по проекту подпрограммы направлять в письменном виде с подписью автора предложения, указанием фамилии, имени, отчества и адресом места жительства в Администрацию города Воткинска по адресу: ул. Ленина, д. 7, каб. 201 в период с 26 мая 2014г. по 09 июня 2014г. по рабочим дням, либо по электронной почте votadmin@udm.net, либо на сайт в сети «Интернет» http://votkinsk.ru с пометкой «Муниципальные программы».

Дополнительную информацию можно получить в управлении Культуры, спорта и молодежной политики города Воткинска по адресу: ул. Ленина, д. 7, каб. 234, тел. 5-33-17

3.5. Подпрограмма «Реализация молодежной политики на территории «МО Город Воткинск» на 2015-2020 г.г.

1. Краткая характеристика (паспорт) подпрограммы

Наименование подпрограммы

Реализация молодежной политики на территории города Воткинска на 2015-2020 г.г.

Координатор

Заместитель Главы Администрации города Воткинска по социальным вопросам

Ответственный исполнитель

Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Воткинска, отдел по делам молодежи.

Соисполнители

Управление образования Администрации г. Воткинска;

Управление социальной поддержки населения;

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации г. Воткинска;

МАУ «Молодежный центр «Победа»,

Воткинский филиал республиканского центра «Психолог плюс»

Цель

Создание условий и гарантий, направленных на развитие и поддержку молодежи, ее самореализацию в интересах общества и государства

Задачи

- совершенствование системы гражданско-патриотического воспитания подростков и молодежи, поддержка общественных объединений, занимающихся патриотическим воспитанием подростков;

- создание мер, направленных на профилактику наркомании и алкоголизма, формирование здорового образа жизни молодого поколения, развитие массовых видов детского и молодежного спорта.

- создание условий для деятельности детских и молодежных общественных объединений, поддержка творческих и интеллектуальных интересов студенческой молодежи.

- создание условий для отдыха и занятости подростков и молодежи: организация культурного досуга, содействие началу трудовой деятельности и профориентации молодежи.

Целевые показатели (индикаторы)

1. Количество мероприятий патриотической направленности, в том числе по допризывной подготовке для подростков и молодежи (ед.).

2. Количество молодежных общественных объединений патриотической направленности, действующих на территории муниципального образования (ед.).

3. Доля несовершеннолетних, состоящих на учете в

органах по делам несовершеннолетних и защите их прав в общей численности несовершеннолетних, процентов.

4. Количество молодежных и детских общественных объединений (ед.).

5. Количество подростков, охваченных услугами по организации досуга и оказания содействия в трудоустройстве.

Сроки и этапы реализации

Срок реализации - 2015-2020 годы.

Этапы реализации подпрограммы не выделяются.

Ресурсное обеспечение

Источниками ресурсного обеспечения подпрограммы являются:

- средства бюджета муниципального образования «Город Воткинск»;

-субсидии из бюджета Удмуртской Республики, в том числе средства в рамках реализации программы «Чайковский 175», предусматривающей капитальный ремонт здания МАУ «МЦ «Победа».

Общий объем финансирования мероприятий подпрограммы за 2015-2020 годы за счет средств бюджета составит 59 870,1 тыс. рублей. Сведения о ресурсном обеспечении подпрограммы за счет средств бюджета муниципального образования «Город Воткинск» и бюджета Удмуртской Республики в разрезе источников по годам реализации муниципальной программы:

Годы

Всего

в том числе:

за счет средств бюджета МО «Город Воткинск»

за счет средств бюджета УР

2015

4 818,3

4 140,3

678,0

2016

4 945,2

4 285,2

660,0

2017

5 026,8

4 383,8

643,0

2018

5 158,6

4 532,1

626,5

2019

5 296,9

4 686,9

610,0

2020

5 443,3

4 849,3

594,0

Итого за 2015-2020 годы

30 689,1

26 877,6

3 811,5

Ожидаемые конечные результаты, оценка планируемой эффективности

Реализация подпрограммы позволит создать дополнительные возможности для вовлечения подростков и молодежи в позитивную социально-культурную деятельность и

будет способствовать выявлению и развитию творческого и интеллектуального потенциала творческой молодежи.

Основными конечными результатами реализации программы являются:

1) Снижение социальной напряженности в молодежной среде,

увеличение доли детей и молодежи, вовлеченных в позитивную социально-культурную и добровольческую деятельность.

2) Сокращение количества правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними и молодежью;

3) Снижение доли несовершеннолетних, состоящих на всех видах учета (несовершеннолетние, состоящие на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, наркологических диспансерах), в общей численности несовершеннолетних.

4) Повышение уровня информационного обеспечения молодежи

5) Увеличение количества молодежных формирований социально ориентированной направленности (органы студенческого самоуправления, структуры по работе с молодежью на предприятиях, организациях, волонтерские отряды, молодежные отряды содействия милиции и другие).

Для количественной оценки результатов реализации подпрограммы предусмотрена система целевых показателей (индикаторов) и их значений по годам реализации муниципальной программы.

2. Характеристика сферы деятельности

В городе Воткинске государственная молодежная политика осуществляется в отношении молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет, которых в настоящее время насчитывается около 20000 человек, что составляет 19,6% от общей численности населения.

Результаты ежегодного мониторинга "Молодежь Удмуртии: от фактов к интерпретации" указывают на то, что за последние годы остаются неизменными такие ценностные установки молодого поколения, как "материальное обеспечение", "крепкая семья и хорошие дети", "здоровье и физическая сила", "образование", "дружба". Социологические опросы, проводимые в городе Воткинске среди учащейся и студенческой молодежи с 2010-2013 г.г. указывают на наличие таких же ценностей у молодежи.

Нравственные принципы современной молодежи характеризуют ее как социальную группу, которая ориентирована на собственное, семейное благополучие и здоровье, сохранение таких духовных ценностей, как образование и дружба.

Реализация государственной молодежной политики на территории города осуществляется на системной основе с использованием программного и межведомственного подходов.

В настоящее время отдел по делам молодежи при осуществлении своей деятельности руководствуется Программой социально-экономического развития МО «Город Воткинск» на 2010-2014 годы, утвержденной Решением Воткинской городской Думы от 14 ибля 2010 года №606, республиканской целевой программой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Удмуртской Республики, на 2011-2014 годы", утвержденной постановлением Правительства Удмуртской Республики от 21 сентября 2009 года N 265, муниципальной программой «Молодежь города Воткинска» на 2010-2014г.г., иными нормативными правовыми актами, регулирующими реализацию государственной молодежной политики на территории города Воткинска.

Реализация подпрограммы «Реализации молодежной политики на территории города Воткинска» на период 2015-2019 годы, при полном ресурсном обеспечении, при межведомственном взаимодействии, учреждений по работе с молодежью, молодежных и детских общественных организаций, при активном участии самой молодежи позволит:

- использовать потенциал молодого поколения для обеспечения социального, культурного и экономического развития государства и гражданского общества, укрепления национальной безопасности;

- создать условия, гарантии и стимулы для позитивной самореализации молодежи в обществе;

- осуществлять государственное влияние на процессы социализации молодежи.

В 1999 году в городе Воткинске начата работа по формированию структуры молодежной политики, разработана нормативно-правовая база, налажено межведомственное взаимодействие, укрепляются партнерские связи с республиканскими и межрегиональными организациями и учреждениями, заинтересованными в поддержке молодежи, развивается система подготовки и переподготовки профессиональных кадров для работы с молодежью. Начиная с 2007 года, в основе реализации молодежной политики на территории города Воткинска заложен программно-целевой подход.

В 2007 году впервые была принята городская целевая программа «Молодежь города Воткинска» на 2007 - 2010 годы, которая представляла собой комплекс практических и последовательных мероприятий, план конкретных действий на очередной период, согласованный исполнительными органами власти.

С развитием демократического общества молодежь стала рассматриваться в качестве потенциального ресурса социума, наиболее активного участника социальных преобразований.

В 2011-2014 г.г. реализована программа «Молодежь города Воткинска», включающая следующие приоритетные направления: организация досуга и занятости, развитие социальных служб, кадровое обеспечение отрасли, работа с работающей и студенческой молодежью, с лидерами молодежных и детских общественных движений, что позволило добиться стабилизации и развития следующих положительных тенденций в молодежной среде:

- увеличения числа молодых людей, выбирающих личную инициативу как способ самореализации;

- повышения престижности качественного образования и профессиональной подготовки как основы личного и профессионального успеха, будущего благосостояния;

- роста заинтересованности молодежи в сохранении своего здоровья;

- повышения интереса молодежи к массовым видам спорта и активным видам досуга;

- расширения информационного пространства.

Опыт реализации молодежной политики в течение 14-ти лет свидетельствует об эффективности использования программного метода, позволяющего комплексно осуществлять необходимые мероприятия и наиболее рационально и адресно использовать финансовые, кадровые и организационные ресурсы.

Учитывая специфическую социальную позицию молодого поколения в процессе общественного развития, необходимо усилить внимание к проблемам социализации молодежи, определению средств, форм, методов и критериев работы с молодыми людьми на перспективу. Ввиду этого, а также в целях оптимизации мер, обеспечивающих активное включение молодых людей в жизнь общества, их полноценную самореализацию, разработана настоящая Программа.

В городе Воткинске осуществляется государственная поддержка 15-ти молодежных и детских общественных объединений, входящих в Реестр молодежных и детских общественных объединений, осуществляющих деятельность на территории города, общая численность молодежи, состоящих в них: 1000 человек. В целях пропаганды здорового образа жизни среди подростков в 2014 году реорганизован городской волонтерский отряд, в состав которого входят отряды 11 образовательных учреждений города, общая численность волонтеров 140 человек. В 2012, 2013 году - 75 человек. Часть молодежных общественных организаций является отделениями республиканских.

Большое внимание уделяется гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Увеличилось количество организаций, занимающихся гражданско-патриотическим воспитанием молодежи.

В настоящее время действуют координационный Совет по патриотическому воспитанию, штаб молодёжных общественных организаций, учебные заведения города – Кадетская школа интернат, правовой класс МОУ СОШ №12, Кадетская школа №7, семь общественных организаций патриотической направленности, музеи и музейные комнаты: школ №7, №6, №17, музей истории и культуры города, музей П.И. Чайковского, музей ОАО «Воткинский завод»; выставочный центр участников локальных войн, Совет ветеранов города Воткинска.

Для организации и осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью образовано Муниципальное автономное учреждение «Молодежный центр «Победа». Молодежный центр является центром молодёжной инициативы и оказывает услуги в соответствии с муниципальным заданием. На территории центра ведут работу городское студенческое самоуправление, местное отделение Всероссийской Общественной организации «Молодая гвардия», штаб Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», студенческий педагогический отряд «Юность», студенческие отряды проводников «Родник» и «Сопрано», танцевальная группа «Dance Victory», команды КВН «Чипиток чипит» и «Сборная г. Воткинска», молодежный отряд правопорядка, кружок восточного танца «Джалила», творческая группа «Sport-time», клуб «Молодая семья». Общая численность представителей молодежных общественных организаций, регулярно посещающих центр, составляет 300 человек.

Профилактика безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, а также профилактика наркомании, алкоголизма, других видов зависимости среди подростков и молодежи на территории города Воткинска проводится в соответствии с Программой по предупреждению и профилактике правонарушений и безнадзорности, несовершеннолетних в городе Воткинске на 2011-2014г.г., утвержденной Постановлением Администрации города Воткинска №870 от 27.04.2010г.; городской целевой Программой «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту 2010-2014г.г.», утвержденной Постановлением Администрации города Воткинска № 755 от 20.04.2010г

В Воткинском наркологическом диспансере у врача нарколога с диагнозом злоупотребление опиоидами состояло: в 2011г. – 69 человек, в 2012г. – 50 человек, в 2013г. – 51 человек.

Число лиц в возрастном контингенте от 18 до 30 лет, которые состояли на проф. наблюдении в Воткинском наркологическом диспансере составляло:

в 2011г. – 32 человека, в 2012г. – 44 человека, в 2013г. – 33 человека.

За период 2011 год – 1 квартал 2014 года, лица, не достигшие несовершеннолетнего возраста, на учете у врача-нарколога и на профилактическом наблюдении на территории оперативного обслуживания Воткинского МРО, не состоят.

В соответствии с Соглашением о взаимодействии Администрации города Воткинска и Министерства по делам молодежи на территории города работает ВФ РМЦ «Психолог плюс». Ежегодно филиал оказывает более 4000 социально-психологических услуг, методическую и информационную поддержку молодежным общественным организациям.

В целях развития массового спорта в городе функционирует 23 спортивных сооружений, из них 5 спортивных залов, 2 бассейна. В данных учреждениях регулярно занимаются 2268 подростков до 18 лет.  


Возврат к списку