Воткинская городская Дума - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Воткинская городская Дума

28 Июня 2017

Решение №173-РП «Об утверждении Положения «О наказах избирателей депутатам Воткинской городской Думы»

Решение Воткинской городской Думы №173-РП «Об утверждении Положения «О наказах избирателей депутатам Воткинской городской Думы» от 28 июня 2017 года


Руководствуясь Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Город Воткинск», Дума решает:

1. Утвердить Положение «О наказах избирателей депутатам Воткинской городской Думы» (прилагается).

2. Признать утратившим силу решение Воткинской городской Думы от 29 ноября 2006 года № 164 «Об утверждении Положения «О наказах избирателей».

3. Установить, что Положение «О наказах избирателей депутатам Воткинской городской Думы» и часть 2 настоящего решения вводятся в действие (вступают в силу) отдельным решением Воткинской городской Думы.

4. Опубликовать настоящее решение посредством размещения на официальном сайте муниципального образования «Город Воткинск».

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по правовым вопросам, обращениям граждан и депутатской этике.

Председатель городской Думы С.Р. Омельянович


 УТВЕРЖДЕНО

Решением Воткинской

городской Думы

от 28.06.2017 № 173-РП

ПОЛОЖЕНИЕ

О наказах избирателей депутатам

Воткинской городской Думы

Статья 1. Общие положения

1. Наказами избирателей депутатам Воткинской городской Думы являются имеющие общественное значение поручения (одобренные в установленном настоящим Положением порядке предложения) избирателей по вопросам местного значения своим депутатам по одномандатному избирательному округу, региональной группе партийного списка или муниципальной части партийного списка.

2. Выполнение наказов избирателей осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования «Город Воткинск». Допускается привлечение средств на выполнение наказов избирателей из других источников в соответствии с действующим законодательством.

Статья 2. Порядок внесения и рассмотрения наказов избирателей

1. В качестве наказов избирателей рассматриваются поручения (одобренные в установленном настоящим Положением порядке обращения) избирателей:

1) поступившие кандидатам в депутаты Воткинской городской Думы на собраниях (встречах с избирателями) в период проведения избирательной кампании;

2) поступившие депутатам Воткинской городской Думы на встречах-отчетах с избирателями.

2. Каждый избиратель, принимающий участие в предвыборном собрании, встрече-отчете, имеет право вносить предложения для рассмотрения в качестве наказа избирателей.

3. Решение об одобрении, либо об отклонении рассмотренных собранием избирателей предложений, принимается открытым голосованием большинством голосов присутствующих на собрании избирателей. Принятое решение оформляется соответствующим протоколом собрания.

4. Одобренные собранием избирателей предложения получают статус поручений избирателей и рассматриваются кандидатами в депутаты Воткинской городской Думы (депутатами Воткинской городской Думы) в качестве наказов избирателей.

Статья 3. Формирование реестров наказов избирателей

1. Депутаты Воткинской городской Думы в срок не позднее 1 января года, следующего за годом выборов, на основании поручений избирателей, поступивших в период избирательной кампании, формируют реестры наказов избирателей по установленной форме.

2. Наказы в реестре наказов избирателей группируются по соответствующим направлениям деятельности.

3. Сформированные реестры наказов избирателей направляются депутатами в Воткинскую городскую Думу и в Администрацию города Воткинска.

4. Поручения избирателей, полученные депутатами при проведении встреч-отчетов, включаются ими в реестры наказов избирателей.

5. Уточненные реестры наказов избирателей направляются депутатами в Воткинскую городскую Думу и в Администрацию города Воткинска не позднее чем в месячный срок после проведения встреч-отчетов.

Статья 4. План мероприятий по наказам избирателей

1. Воткинская городская Дума ежегодно утверждает план мероприятий по наказам избирателей на очередной финансовый год.

2. Формирование плана мероприятий по наказам избирателей осуществляется в следующей последовательности:

1) депутаты Воткинской городской Думы в срок до 1 мая года, предшествующего отчетному, направляют в Администрацию города Воткинска, в том числе через Организационно-правовую Службу Воткинской городской Думы, предложения по установленной форме для включения в проект плана мероприятий по наказам избирателей;

2) Администрация города Воткинска в срок до 1 июля года, предшествующего отчетному, осуществляет проверку представленных предложений, в том числе в части объемов необходимого финансирования и сроков выполнения этапов работ по наказам избирателей, по результатам которой направляет соответствующую информацию депутатам Воткинской городской Думы;

3) депутаты Воткинской городской Думы на основании представленной информации уточняют предложения для включения в проект плана мероприятий по наказам избирателей и направляют их в Администрацию города Воткинска, в том числе через Организационно-правовую Службу Воткинской городской Думы, в срок до 1 августа года, предшествующего отчетному;

4) Администрация города Воткинска формирует проект плана мероприятий по наказам избирателей и представляет его для утверждения в Воткинскую городскую Думу в срок, установленный для представления проекта бюджета муниципального образования «Город Воткинск».

3. Воткинская городская Дума рассматривает и утверждает план мероприятий по наказам избирателей одновременно с рассмотрением и утверждением бюджета муниципального образования «Город Воткинск».

4. Для исполнения наказов избирателей, требующих значительных финансовых средств, депутаты вправе вносить совместные предложения для включения в проект плана мероприятий по наказам избирателей.

Статья 5. Финансовое обеспечение выполнения наказов избирателей

1. Средства на выполнение наказов избирателей предусматриваются в бюджете муниципального образования «Город Воткинск» исходя из объемов финансирования плана мероприятий по наказам избирателей в сумме 400 тысяч рублей на наказы каждого из депутатов Воткинской городской Думы.

2. В соответствии с планом мероприятий по наказам избирателей, средства на их выполнение предусматриваются в бюджете по соответствующим кодам бюджетной классификации, муниципальным программам и подпрограммам.

3. Депутаты вправе полностью или частично объединять финансовые ресурсы, предусмотренные на выполнение наказов избирателей.

Статья 6. Выполнение наказов избирателей и контроль за их исполнением

1. Организацию выполнения наказов избирателей, в соответствии с планом мероприятий по наказам избирателей, осуществляет Администрация города Воткинска с учетом действующего законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2. Администрация города ежеквартально, в срок не позднее 1 мая, 1 августа и 15 октября текущего года, представляет в Воткинскую городскую Думу информацию об исполнении плана мероприятий по наказам избирателей за первый квартал, полугодие и 9 месяцев текущего года.

3. Контроль за исполнением наказов избирателей осуществляют депутаты Воткинской городской Думы и постоянные комиссии Воткинской городской Думы по соответствующим направлениям деятельности.

4. Постоянные комиссии Воткинской городской Думы вправе заслушивать на своих заседаниях должностных лиц, ответственных за выполнение плана мероприятий по наказам избирателей.

5. Администрация города Воткинска в срок не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представляет в Воткинскую городскую Думу отчет о выполнении плана мероприятий по наказам избирателей за прошедший год.

6. Вопрос об исполнении наказов избирателей ежегодно рассматривается Воткинской городской Думой на сессии.


Дата создания: 03.07.2017 17:58:51

Возврат к списку


Скачать Adobe Reader можно здесь