Воткинская городская Дума - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Воткинская городская Дума

21 Февраля 2018

Решение №244-РП «О внесении изменений в Регламент Воткинской городской Думы»

Решение Воткинской городской Думы №244-РП «О внесении изменений в Регламент Воткинской городской Думы» от 21 февраля 2018 года


В целях приведения муниципальной правовой базы в соответствие с действующим законодательством и Уставом муниципального образования «Город Воткинск», руководствуясь Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Город Воткинск», Дума решает:

1. Внести в Регламент Воткинской городской Думы, утвержденный Решением Воткинской городской Думы от 29 июля 2015 года № 521, следующие изменения:

1) статью 22.1 изложить в следующей редакции:

«Статья 22.1. Статус и срок полномочий Главы города

1. В соответствии с Уставом муниципального образования «Город Воткинск» Глава города является высшим должностным лицом муниципального образования «Город Воткинск» и наделяется Уставом муниципального образования «Город Воткинск» собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

2. Глава города возглавляет Администрацию города Воткинска и исполняет полномочия главы Администрации города Воткинска.

Глава города избирается городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

3. Срок полномочий Главы города составляет 5 лет. Полномочия Главы города начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня избрания следующего Главы города, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий Главы города.

4. В случае досрочного прекращения полномочий Главы города его полномочия, до избрания Главы города, временно исполняет должностное лицо местного самоуправления муниципального образования «Город Воткинск» или депутат городской Думы, определяемые городской Думой в соответствии с Уставом муниципального образования «Город Воткинск» и настоящим Регламентом.»;

2) статью 22.2 изложить в следующей редакции:

«Статья 22.2. Порядок избрания Главы города

1. Глава города избирается городской Думой тайным голосованием с использованием бюллетеней из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

2. В случае досрочного прекращения полномочий Главы города избрание Главы города осуществляется не позднее чем через шесть месяцев со дня такого прекращения полномочий.

При этом, если до истечения срока полномочий городской Думы осталось менее шести месяцев, избрание Главы города осуществляется в течение трех месяцев со дня избрания городской Думы в правомочном составе.

3. Городской Думе для проведения голосования по кандидатурам на должность Главы города представляется не менее двух зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов.

4. Кандидаты для избрания на должность Главы города выступают на заседании городской Думы в алфавитном порядке с основными положениями программы предстоящей деятельности длительностью не более 15 минут. Время, предоставляемое для ответов на вопросы, - не более 30 минут. Для обсуждения кандидатур отводится время не более 60 минут, которое может быть продлено с согласия большинства присутствующих на заседании депутатов.

5. Депутат имеет право задавать вопросы кандидатам, высказывать свое мнение по представленным ими программам, агитировать «за» или «против» каждого из кандидатов.

6. Глава Удмуртской Республики вправе задавать вопросы кандидатам для избрания на должность Главы города, высказывать свое мнение по представленным кандидатурам и их программам.

7. Обсуждение кандидатур прекращается по решению городской Думы, принятому большинством голосов от числа присутствующих на заседании депутатов.

8. Кандидат считается избранным на должность Главы города, если в результате голосования он получил большинство голосов от установленного числа депутатов.

9. В случае, если на должность Главы города было выдвинуто более двух кандидатов и ни один из них не набрал требуемого для избрания числа голосов, проводится второй тур голосования по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов.

10. Если по результатам второго тура голосования ни один из двух кандидатов не набрал требуемого для избрания числа голосов депутатов, проводятся новые конкурсные процедуры и повторные выборы. Повторные выборы Главы города проводятся в соответствии с положениями, установленными настоящей статьей.

11. Решение об избрании Главы города оформляется правовым актом - решением городской Думы.».

2. Опубликовать настоящее решение посредством размещения на официальном сайте муниципального образования «Город Воткинск».

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по правовым вопросам, обращениям граждан и депутатской этике.

Председатель городской Думы С.Р. Омельянович


Дата создания: 27.02.2018 16:59:17

Возврат к списку


Скачать Adobe Reader можно здесь