Воткинская городская Дума - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Воткинская городская Дума

29 Декабря 2021

Решение №169-РП «Об утверждении Положения «О Президиуме Воткинской городской Думы»

Решение Воткинской городской Думы №169-РП «Об утверждении Положения «О Президиуме Воткинской городской Думы» от 29 декабря 2021 года


Рассмотрев проект Положения «О Президиуме Воткинской городской Думы», руководствуясь Уставом муниципального образования «Город Воткинск», Регламентом Воткинской городской Думы, Дума решает:

1. Утвердить Положение «О Президиуме Воткинской городской Думы» (прилагается).

2. Настоящее Решение опубликовать в Сборнике «Муниципальные ведомости города Воткинска и разместить в сетевом издании «Официальные документы муниципального образования «Город Воткинск».


Председатель Воткинской городской Думы А.Д. Пищиков




УТВЕРЖДЕНО
Решением Воткинской
городской Думы
от 29.12.2021 № 169-РН


ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРЕЗИДИУМЕ ВОТКИНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ


Статья 1. Общие положения

1. Для организации работы Воткинской городской Думы и ее органов, координации деятельности Воткинской городской Думы с иными органами местного самоуправления, органами государственной власти и их должностными лицами, а также для осуществления отдельных полномочий по вопросам организации деятельности Воткинской городской Думы, предусмотренных нормативными правовыми актами Воткинской городской Думы, Воткинская городская Дума может формировать из числа депутатов Воткинской городской Думы рабочий орган – Президиум Воткинской городской Думы.

2. Президиум Воткинской городской Думы подотчетен Воткинской городской Думе.

3. Порядок формирования и деятельности Президиума Воткинской городской Думы, его полномочия, порядок взаимодействия с иными органами местного самоуправления, органами государственной власти и их должностными лицами определяются Уставом муниципального образования «Город Воткинск», Регламентом Воткинской городской Думы, настоящим Положением и принимаемыми в соответствии с ними иными решениями Воткинской городской Думы.


Статья 2. Основные цели и задачи деятельности Президиума Воткинской городской Думы

1. Основной целью деятельности Президиума Воткинской городской Думы является создание условий, обеспечивающих эффективную работу депутатов Воткинской городской Думы, постоянных комиссий Воткинской городской Думы и Воткинской городской Думы в целом по решению вопросов местного значения в интересах жителей муниципального образования «Город Воткинск».

2. С учетом основной цели перед Президиумом Воткинской городской Думы стоят следующие основные задачи:

1) координация деятельности депутатов Воткинской городской Думы и постоянных комиссий Воткинской городской Думы, в том числе по ведению нормотворческой работы;

2) предварительное рассмотрение и подготовка вопросов, относящихся к ведению Воткинской городской Думы;

3) содействие организации исполнения правовых актов Воткинской городской Думы, в том числе контроль за их исполнением.


Статья 3. Порядок формирования Президиума Воткинской городской Думы

1. Численный и персональный состав Президиума Воткинской городской Думы определяется решением Воткинской городской Думы.

2. В состав Президиума Воткинской городской Думы входят по должности:

1) Председатель Воткинской городской Думы;

2) председатели постоянных комиссий Воткинской городской Думы.

3. Воткинская городская Дума вправе тайным голосованием избрать в состав Президиума Воткинской городской Думы и других депутатов Воткинской городской Думы, при этом количественный состав Президиума Воткинской городской Думы не должен превышать 25% от установленной численности депутатов Воткинской городской Думы.

4. Избрание депутатов в состав Президиума Воткинской городской Думы может осуществляться в порядке, предусмотренном частями 5 - 12 настоящей статьи, после утверждения структуры Воткинской городской Думы и регистрации депутатских фракций Воткинской городской Думы.

5. Выдвижение кандидатур в состав Президиума Воткинской городской Думы осуществляется депутатами, депутатскими фракциями и иными депутатскими объединениями Воткинской городской Думы.

6. Кандидаты для избрания в состав Президиума Воткинской городской Думы в алфавитном порядке выступают на заседании Воткинской городской Думы продолжительностью не более 15 минут, а также отвечают на вопросы общей продолжительностью не более 30 минут.

7. Депутаты Воткинской городской Думы и Глава муниципального образования «Город Воткинск» имеют право задавать вопросы кандидату для избрания в состав Президиума Воткинской городской Думы, высказывать свое мнение по кандидату, агитировать «за» или «против» кандидата.

8. Обсуждение кандидатов для избрания в состав Президиума Воткинской городской Думы прекращается по решению, принятому большинством голосов от числа присутствующих на заседании депутатов.

9. В бюллетень для тайного голосования кандидаты для избрания в состав Президиума Воткинской городской Думы включаются в алфавитном порядке.

10. Депутат может проголосовать только за одного кандидата для избрания в состав Президиума Воткинской городской Думы.

11. Кандидат для избрания в состав Президиума Воткинской городской Думы считается избранным в состав Президиума Воткинской городской Думы, если в результате голосования он набрал большинство голосов от установленной численности депутатов Воткинской городской Думы.

12. В случае, если в бюллетень для тайного голосования было включено более двух кандидатов для избрания в состав Президиума Воткинской городской Думы и ни один из них не набрал большинство голосов от установленной численности депутатов Воткинской городской Думы, проводится повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов депутатов.

13. Если по результатам повторного голосования ни один из двух кандидатов для избрания в состав Президиума Воткинской городской Думы не набрал большинство голосов от установленной численности депутатов Воткинской городской Думы, может проводиться повторное избрание с новым выдвижением кандидатов для избрания в состав Президиума Воткинской городской Думы.

Повторное избрание депутатов в состав Президиума Воткинской городской Думы осуществляется в порядке, предусмотренном частями 5 - 12 настоящей статьи.


Статья 4. Досрочное прекращение полномочий члена Президиума Воткинской Городской Думы

1. Полномочия члена Президиума Воткинской городской Думы, входящего в состав Президиума Воткинской городской Думы по должности, прекращаются досрочно с момента досрочного прекращения полномочий по соответствующей должности.

2. Полномочия члена Президиума Воткинской городской Думы, не предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прекращаются досрочно в случае:

1) письменного заявления члена Президиума Воткинской городской Думы о сложении полномочий;

2) досрочного прекращения полномочий депутата, избранного членом Президиума Воткинской городской Думы.

3. Полномочия члена Президиума Воткинской городской Думы, не предусмотренного частью 1 настоящей статьи, могут быть досрочно прекращены Воткинской городской Думой в случае инициативы депутатов Воткинской городской Думы. Инициировать вопрос может группа депутатов Воткинской городской Думы численностью не менее одной трети от установленной численности депутатов Воткинской городской Думы. Досрочное прекращение полномочий члена Президиума Воткинской городской Думы осуществляется в порядке, установленном Регламентом Воткинской городской Думы для досрочного прекращения полномочий Председателя Воткинской городской Думы.


Статья 5. Вопросы ведения и полномочия Президиума Воткинской городской Думы

1. Президиум Воткинской городской Думы принимает решения:

1) об обращении в Государственный Совет Удмуртской Республики с представлением о награждении Почетной грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики (по результатам рассмотрения обращений, поступивших в Воткинскую городскую Думу);

2) об определении головной комиссии по соответствующему вопросу и о совместном рассмотрении отдельных вопросов постоянными комиссиями Воткинской городской Думы (в случае возникновения разногласий о подведомственности вопросов постоянным комиссиям Воткинской городской Думы);

3) о включении в проект повестки очередной сессии Воткинской городской Думы вопросов, документы по которым представлены в Воткинскую городскую Думу с нарушением установленных сроков (в случаях, когда по этим вопросам отсутствует положительное заключение хотя бы одной из постоянных комиссий Воткинской городской Думы);

4) о включении в проект повестки очередной сессии Воткинской городской Думы вопросов, по которым имеется отрицательное заключение головной комиссии;

5) о необходимости рассмотрения на сессии Воткинской городской Думы вопросов об исполнении бюджета муниципального образования «Город Воткинск» за первый квартал, полугодие, девять месяцев текущего финансового года (по результатам рассмотрения соответствующих отчетов постоянными комиссиями Воткинской городской Думы);

6) о необходимости проведения депутатского расследования.

2. Президиум Воткинской городской Думы осуществляет предварительное рассмотрение:

1) проекта сметы расходов на обеспечение деятельности Воткинской городской Думы;

2) кандидатур для награждения Почетной грамотой города Воткинска;

3) кандидатур для присвоения звания «Почетный гражданин города Воткинска»;

4) предложений, поступивших для включения в проект плана нормотворческой деятельности Воткинской городской Думы;

5) проекта отчета о результатах работы Воткинской городской Думы.

3. Президиум Воткинской городской Думы:

1) в случае расхождения позиций постоянных комиссий Воткинской городской Думы по одному и тому же вопросу рассматривает мотивированные предложения постоянных комиссий Воткинской городской Думы и принимает по ним соответствующие решения;

2) по собственной инициативе и (или) по предложению постоянных комиссий Воткинской городской Думы, депутатских фракций Воткинской городской Думы и депутатов Воткинской городской Думы рассматривает вопросы о ходе выполнения решений Воткинской городской Думы;

3) вправе рассматривать иные вопросы и принимать по ним необходимые решения в соответствии с действующим законодательством, Уставом муниципального образования «Город Воткинск», Регламентом Воткинской городской Думы и иными решениями Воткинской городской Думы, в том числе заслушивать отчеты о работе постоянных комиссий и депутатов Воткинской городской Думы о работе с избирателями.


Статья 6. Порядок деятельности Президиума Воткинской городской Думы

1. Президиум Воткинской городской Думы осуществляет свою деятельность в течение срока полномочий Воткинской городской Думы соответствующего созыва.

2. Президиум Воткинской городской Думы возглавляет Председатель Воткинской городской Думы.

3. Заседания Президиума Воткинской городской Думы созываются по мере необходимости и правомочны, если на них присутствует не менее двух третей от установленной численности членов Президиума Воткинской городской Думы.

4. Заседания Президиума Воткинской городской Думы созывает и ведет Председатель Воткинской городской Думы. Заседание Президиума также обязательно проводится по требованию не менее одной трети от установленной численности членов Президиума Воткинской городской Думы.

5. В заседаниях Президиума Воткинской городской Думы вправе принимать участие с правом совещательного голоса Глава Удмуртской Республики, его представитель, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Удмуртской Республики, депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики, Председатель Правительства Удмуртской Республики, его представитель, Воткинский межрайонный прокурор, его представитель, Глава муниципального образования «Город Воткинск», депутаты Воткинской городской Думы, не входящие в состав Президиума, Председатель Контрольно-счетного управления города Воткинска, руководители структурных подразделений Организационно-правовой службы Воткинской городской Думы.

6. По приглашению Президиума Воткинской городской Думы или Председателя Воткинской городской Думы в заседаниях Президиума Воткинской городской Думы могут принимать участие представители государственных органов Удмуртской Республики, территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, средств массовой информации, организаций, а также иные лица.

7. Членам Президиума Воткинской городской Думы, а также другим лицам, приглашенным на его заседание, не позднее, чем за 2 дня до дня проведения заседания Президиума Воткинской городской Думы, направляются материалы, планируемые к рассмотрению на данном заседании Президиума Воткинской городской Думы.

8. Заседания Президиума Воткинской городской Думы являются открытыми. По решению Президиума Воткинской городской Думы может быть проведено закрытое заседание Президиума Воткинской городской Думы, на котором запрещается использование электронных средств приема, передачи и накопления информации.

9. Все заседания Президиума Воткинской городской Думы протоколируются. Как правило, обязанности секретаря заседания выполняет работник Организационно-правовой службы Воткинской городской Думы. Протокол подписывается председательствующим на заседании и секретарем заседания.

10. Решения Президиума Воткинской городской Думы по рассматриваемым вопросам могут быть изложены непосредственно в протоколе заседания Президиума Воткинской городской Думы либо оформляться отдельным документом.

11. Решение Президиума Воткинской городской Думы считается принятым, если за него проголосовало большинство от установленной численности членов Президиума Воткинской городской Думы.

12. Решения Президиума Воткинской городской Думы, оформленные отдельным документом, подписывает Председатель Воткинской городской Думы или член Президиума, председательствующий на заседании Президиума.

13. Член Президиума Воткинской городской Думы, не согласный с принятым решением, вправе изложить свое особое мнение в письменном виде. Особое мнение члена Президиума Воткинской городской Думы приобщается к протоколу заседания Президиума Воткинской городской Думы.


Дата создания: 12.01.2022 12:45:10

Возврат к списку


Скачать Adobe Reader можно здесь