Искусство лидерства - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Искусство лидерства

04.03.2013

image001.jpgВ современном мире технических достижений, где любую информацию можно легко получить в Интернете, умение общаться становится всё более ценным навыком. Жизненный опыт учит нас решать многие проблемы путем переговоров, однако обстоятельства иногда складываются так, что накопленных знаний для решения проблемы не хватает. Поэтому умение вести беседу, совладать с растерянностью и взять ситуацию под контроль, доказать свою точку зрения, обходя конфликтные моменты являются важными качествами лидера.

Наработать коммуникативные навыки возможно в такой форме как игра, когда ведущий-тренер искусственно создаёт условия, затрудняющие эффективное общение и достижение целей переговоров, помогает расширить опыт общения.

С целью наработки навыков молодёжи города Воткинска, представляющих различные общественные организации или учреждения, городской Молодёжный парламент совместно с МБУ «Молодёжный центр «Победа» выступили организаторами Коммуникативных боёв среди воткинской молодёжи при поддержке Администрации Воткинска.

Первый полуфинал состоялся 28 февраля 2013 года, в котором приняли участие 6 команд от различных организаций: РМОО «Молодая гвардия», Городского студенческого совета, Молодёжного парламента и Воткинского медицинского колледжа.

Самой неординарной, убедительной и эмоциональной, по мнению жюри, оказалась команда Молодёжного парламента, которую представляли Екатерина Суханова и Александр Лапин. Высокие баллы получила так же команда Городского студенческого совета, которую представляли Светлана Погудина и Евгений Дерюшев. В результате эти 2 команды по итогам игры вышли в финал городского турнира.

image002.jpgЗрители коммуникативных боев получили реальный шанс узнать огромное количество полезной информации по самым разным темам от выбора главы региона до борьбы с алкоголизмом, от служения Отечеству до прогресса загородного дома или квартиры.

Екатерина Суханова (победитель полуфинала по Коммуникативным боям): «Темы были актуальными, поэтому их обсуждение заинтересовало зрителей. Интересно было поучаствовать. Считаю, что навыки, полученные в коммуникативных боях, пригодятся в жизни — во всем можно найти плюсы и минусы. Наработка коммуникативных навыков затрагивает как вербальный, так и невербальный уровень коммуникации и позволяет научиться убедительно аргументировать свою позицию, успешно отстаивать свои интересы, а также эффективно слушать и активно задавать вопросы».

«Чувствуется достаточно серьезный уровень подготовки и игры» - такие впечатления были у ведущего коммуникативных боёв, Александра Симонова.

Айрат Газимзянов, председатель Молодёжного парламента г.Воткинска: «В результате проведения турнира «Коммуникативные бои» участники смогли проявить себя в ораторском искусстве, найти простые ответы на сложные вопросы. В каждой команде было много групп поддержки, поэтому юноши и девушки чувствовали себя увереннее. Однако не достаточное знание законов и многих понятий, не давали командам грамотно оперировать доводами. Несмотря на то, что мероприятие было серьезным, участники смогли создать теплую и дружескую атмосферу, атмосферу доверия и сплоченности».

Следующий полуфинал запланирован в апреле, а финал, в котором встретятся 4 команды - в мае 2013г.

Повышение личной профессиональной и корпоративной эффективности в деловых и межличностных коммуникациях, овладение искусством свободного межличностного и делового общения, умение общаться и взаимодействовать в любой сфере – искусство лидеров, активных и рациональных деловых людей, ценящих своё и чужое время.

Светлана Бердышева 





Дата изменения: 04.03.2013 15:07:58

Возврат к списку