Акция «Утилизация» - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Акция «Утилизация»

06.05.2013

В современное время в России растёт потребление энергосберегающих люминесцентных ламп, тем самым государством решается проблема энергосбережения. Однако пользование энергосберегающих ламп, влечёт за собой проблему экологической безопасности на территории страны, т.к. такие лампы относятся к отходам наивысшего класса опасности и выбрасывать их вместе с бытовым мусором запрещено.

Проблему утилизации ртутьсодержащих отходов и энергосберегающих ламп решают на региональном уровне. В таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань вопрос сбора и утилизации энергосберегающих ламп решён различными путями (поставлены контейнеры, созданы мобильные пункты и т.д.). При этом механизм сбора постоянно совершенствуется, решая возникающие проблемы при сборе данных ламп.

В Удмуртской Республике указанный вопрос остается открытым. Единственное предприятие в республике, принимающее лампы на переработку от населения бесплатно – это ООО «Удмуртвторресурс». При этом только в г. Ижевске бесплатно проводится сбор люминесцентных ламп от населения, им занимается межрегиональная общественная организация «ЭКА» и Общественное региональное молодежное движение в УР (ОРМД УР) «Креативный капитал».

Одним из первых шагов для решения вопроса о систематизированном сборе от населения г. Воткинска энергосберегающих ламп, отработавших свой собственный ресурс, а также с целью дальнейшей утилизации данных ламп, стало проведение акции «Утилизация». Акция была организована по инициативе комиссии по ЖКХ и инфраструктуре Молодёжного парламента г. Воткинска совместно с организацией «ЭКА», движением «Креативный капитал» и МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр» при поддержке Администрации г. Воткинска и Управления Роспотребнадзора по УР в г. Воткинске.

Акция проводилась 28 апреля 2013 года на территории торгового центра «БУМ». В результате акции было собрано 110 отработанных энергосберегающих ламп различного типа.

Кроме того, в период акции принимались и батарейки, которые наносят существенный вред здоровью человека вследствие содержания в них опасных тяжелых металлов: ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк. В результате акции собрали 55 использованных батареек.

Далее собранные лампы были транспортированы ООО «Удмуртвторресурс». Утилизацию (переработку) энергосберегающих люминесцентных ламп будет осуществлять также ООО «Удмуртвторресурс».

Следует отметить, что в период акции население интересовалось о дальнейшем приёме использованных энергосберегающих ламп. Но, так как акция являлась разовым мероприятием, вопрос о дальнейшем сборе остаётся открытым. 





Дата изменения: 06.05.2013 11:15:53

Возврат к списку