28 мая 2013 года состоялась отчётная IV сессия Молодёжного парламента г. Воткинска - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

28 мая 2013 года состоялась отчётная IV сессия Молодёжного парламента г. Воткинска

28 мая 2013 года состоялась отчётная IV сессия Молодёжного парламента г. Воткинска 29.05.2013

28 мая 2013г. состоялась IV сессия Молодёжного парламента муниципального образования «Город Воткинск». В работе сессии приняла участие начальник отдела по делам молодёжи Администрации г. Воткинска, Татьяна Вениаминовна Шкаликова.

Айрат Шаукатович Газимзянов, председатель Молодёжного парламента г. Воткинска открывая заседание, отметил, что в октябре прошла II сессия молодёжного парламента, на которой был намечен план работ на 2012/2013 учебный год, а в мае мы проводим IV сессию, которая является отчётной.

Согласно повестке на сессии были представлены отчёты трёх комиссий Молодёжного парламента. Председатель комиссии по социальным вопросам и молодёжной политике Молодёжного парламента г. Воткинска, Сергей Александрович Колегов: «В рамках работы комиссии были реализованы следующие основные проекты: городская молодёжная научно-практическая конференция, акция контрольная закупка и проект «Академия активиста». За отчётный период:

· В проекте «Городская молодёжная научно-практическая конференция» были разработаны и утверждены положение, различные сопутствующие материалы, сняты репортажи, привлечены к участию Воткинский район и город Ижевск; проведен круглый стол «Городская научно-практическая конференция: итоги и перспективы». В рамках организации конференции реализован проект «Публикация научно-практических достижений молодёжи г. Воткинска» в результате, которого лучшие работы с согласия победителей I конференции опубликованы на официальном сайте www.votkinsk.ru.

· За 2012/2013 гг. Молодёжным парламентом совместно с представителями отдела по делам несовершеннолетних детей УВД г. Воткинска и местной телекомпанией проведено 2 рейда, во время которых проверено 6 торговых точек, в 4-х из которых была осуществлена продажа алкогольной продукции несовершеннолетним лицам.

· За год работы по проекту «Академия активиста» было разработано Положение. Первыми участниками данного проекта стали студенты Филиала ФГБОУ ВПО «УдГУ» в г. Воткинске по специальности «Государственное и муниципальное управление» и специалист МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр». Проведены первые мероприятия в соответствии с положением и планом работ по проекту.

В отчётном периоде была проделана также большая работа по проекту «Молодёжная доска почёта»: разработан макет Доски почёта, в настоящее время ведётся доработка Положения «О Молодёжной Доске Почёта муниципального образования «Город Воткинск» с учётом рекомендаций, предложенных специалистами правового управления Администрации г. Воткинска.

В том числе организован городской турнир по коммуникативным боям среди воткинской молодёжи. Первый полуфинал состоялся 28 февраля 2013 года. В нём приняли участие 6 команд от различных организаций: РМОО «Молодая гвардия», Городского студенческого совета, Молодёжного парламента и Воткинского медицинского колледжа. В результате проведения турнира «Коммуникативные бои» участники смогли проявить себя в ораторском искусстве, найти простые ответы на сложные вопросы. Второй полуфинал запланирован на октябрь 2013 года.

Председатель комиссии по экономике и финансам Молодёжного парламента г. Воткинска, Екатерина Васильевна Суханова, перечислила «основные вехи» работы по проектам: «Создание фонда местных сообществ в городе» и «Детская книга творчества». За отчётный период работы комиссии разработан проект Устава фонда местных сообществ и направлен на экспертизу в фонд местных сообществ г. Чайковский; установлены рабочие контакты, проведены встречи и консультации, ведется почтовая переписка с представителями фонда местных сообществ г. Чайковский, Администрацией г. Воткинска, депутатами Воткинской городской Думы, проведен поиск партнеров.

По проекту «Детская книга творчества» совместно с БУК УР ГМАК «Музей-усадьба П.И.Чайковского» разработано Положение «О конкурсном отборе материалов для сборника детского и юношеского творчества, посвященного 175-летию со дня рождения П.И.Чайковского». В настоящее время завершается его согласование. В ходе разработки Положения проведены рабочие заседания с БУК УР ГМАК «Музей-усадьба П.И. Чайковского», МУ ДОД Воткинской детской художественной школой искусств и другими заинтересованными организациями.

Следующий отчёт согласно повестке заседания огласил заместитель председателя комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и инфраструктуре города Молодёжного парламента г. Воткинска, Владимира Евгеньевича Бурова. Основным проектом указанной комиссии был сбор, хранение, учёт, сдача и перевозка отработанных ртутьсодержащих ламп от населения города Воткинска. Проект был разработан в целях улучшения экологической безопасности на территории города Воткинска и Воткинского района Удмуртской Республики. Одним из первых шагов для решения вопроса по утилизации энергосберегающих ламп стало проведение акции «Утилизация». Инициатором данной акции выступил Молодёжный парламент совместно с организацией «ЭКА», движением «Креативный капитал» и МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр», по согласованию с Администрацией г. Воткинска и Управления Роспотребнадзора по УР в г. Воткинске. Акция проводилась 28 апреля 2013 года на территории торгового центра «БУМ». В результате акции было собрано 110 отработанных энергосберегающих ламп различных видов. Далее собранные лампы были транспортированы ООО «Удмуртвторресурс».

Необходимо отметить, что Молодёжный парламент г. Воткинска это не только представительный орган молодежи города Воткинска, но также и школа молодого политика. В соответствии с планом работ, молодые парламентарии ежемесячно участвуют в различных тренингах, лекциях и семинарах, проводимых филиалом ФГБОУ ВПО «УдГУ» в г. Воткинске, Воткинским филиалом БУ УР Республиканского методического центра «Психолог плюс» и представителями Администрации г. Воткинска.

Также 6 членов Молодёжного парламента г. Воткинска приняли участие в «праймериз» (предварительном голосовании) депутатов в Госсовет УР по городу Воткинску от ВПП «Единая Россия». По итогам предварительного голосования 2 молодых парламентария продолжили участие в предвыборной кампании по партийным спискам.

Стоит отметить, что 3 члена Молодёжного парламента в настоящее время являются помощниками депутатов Воткинской городской думы и 1 парламентарий – помощником депутата Госсовета УР.

Учитывая, что члены Молодёжного парламента – это команда активных молодых людей, большое внимание уделяется участию в реализации проектов, проводимых Администрацией г. Воткинска и общественными организациями, осуществляющими свою деятельность на территории г. Воткинска. Так, за 2012-2013 гг. молодые парламентарии приняли участие в следующих мероприятиях:

· городской кросс нации (сентябрь 2012 г.);

· городской турнир по мини-футболу (ноябрь 2012 г.);

· I открытый чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» (апрель 2013 г.);

· в экспертной комиссии научно-практической конференции «Молодёжь. Наука. Современность» филиала ФГБОУ ВПО «УдГУ» в г. Воткинске (апрель 2013 г.);

· городской субботник, организованный депутатами микрорайона «Нефтяник», Городским Советом ветеранов и отделом по делам молодёжи городской Администрации (апрель 2013 г.);

· первомайская демонстрация (май 2013 г.);

· городской чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» (май 2013 г.).

Начальник отдела по делам молодёжи Администрации г. Воткинска, Татьяна Вениаминовна Шкаликова, поблагодарила членов Молодёжного парламента за работу. Особую благодарность она выразила заместителю председателя комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и инфраструктуре города Молодёжного парламента, Бурову Владимиру Евгеньевичу, которого охарактеризовала как одного из самых инициативных членов, который смог реализовать проект по сбору и утилизации отработанных энергосберегающих ламп и в настоящее время в рамках комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и инфраструктуре города Молодёжного парламента продолжает разрабатывать механизм утилизации отработанных энергосберегающих ламп.

Председатель Молодёжного парламента г. Воткинска, Айрат Шаукатович Газимзянов, отметил также «не будем оставлять без внимания мероприятия, которые проводит Администрация г. Воткинска. А проекты, которые были реализованы, выведем на новый более эффективный уровень».

На отчётной сессии молодые парламентарии также рассмотрели проект плана работ на 2013/2014 учебный год, обсудили, внесли предложения для его корректировки. Большое внимание будет уделено обучению парламентариев совместно с участниками проекта «Академия активиста». Также будут продолжена реализация проектов, которые были начаты в период 2012-2013 гг. В перспективе намечена работа по разработке механизма активизации всех административных структур и общественных организаций, занимающихся молодежными вопросами в создании атмосферы приоритетности высокопрофессионального труда и созидательной деятельности.

Завершая сессию, председатель Молодёжного парламента города Воткинска, поблагодарил средства массовой информации (информационный отдел Администрации г. Воткинска и телекомпанию «ВТВ») за освещение деятельности Молодёжного парламента, а также всех, кто помогает Молодёжному парламенту города Воткинска в реализации их проектов. Молодёжный парламент города Воткинска надеется, что дальнейшие проекты будут успешно реализованы при плодотворном сотрудничестве с учреждениями, предприятиями и организациями города.

Светлана Бердышева 





Дата изменения: 29.05.2013 17:48:45

Возврат к списку