Итоговая сессия Молодёжного парламента г. Воткинска II созыва - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Итоговая сессия Молодёжного парламента г. Воткинска II созыва

Итоговая сессия Молодёжного парламента г. Воткинска II созыва 20.05.2014

19 мая 2014 года в зале заседаний Воткинской городской Думы состоялась итоговая сессия Молодёжного парламента МО «Город Воткинск» II созыва.

Айрат Шаукатович Газимзянов, председатель Молодёжного парламента г. Воткинска, открывая заседание, представил гостей сессии: начальника отдела по делам молодёжи Администрации г. Воткинска, Игоря Степановича Праля, заместителя председателя по экономическому блоку вопросов Молодёжного парламента при Государственном Совете Удмуртской Республики, Андрея Владимировича Дюпина и заместителя председателя комиссии по экономике и финансам Молодёжного парламента г. Воткинска I созыва, Вячеслава Юрьевича Санникова.

В связи с последней VI сессией в работе Молодёжного парламента II созыва молодые парламентарии были награждены благодарностями от руководства города. Однако деятельность молодых парламентариев до окончания созыва ещё не заканчивается: им предстоит завершить три проекта, проделать много работы и принять участие в мероприятиях города и республики.

Начальник отдела по делам молодёжи Администрации г. Воткинска, Игорь Степанович в своём докладе «Взаимодействие отдела по делам молодёжи Администрации г. Воткинска с Молодёжным парламентом г. Воткинска II созыва» отметил качество проведенных мероприятий и каждодневную кропотливую работу общественной организации, успешную динамику развития и переход проектов на новый эффективный уровень, а также выразил гордость за Молодёжный парламент г. Воткинска на уровне Удмуртской Республики. Начальник отдела по делам молодёжи Администрации г. Воткинска, поблагодарил членов Молодёжного парламента за работу, особую благодарность он высказал председателю Молодёжного парламента, Айрату Шаукатовичу Газимзянову, за руководство и развитие организации, дальновидность реализуемых проектов и неравнодушное отношение к проблемам молодёжи и города.

Согласно повестке на сессии были представлены отчёты деятельности Молодёжного парламента II созыва за 2012/2014 гг., трёх комиссий Молодёжного парламента г. Воткинска. Председатель Молодёжного парламента, Айрат Шаукатович Газимзянов отметил нормотворческую деятельность организации: участие в формировании городской целевой программы «Молодёжь города Воткинска» на 2015-2019 гг., разработка предложений по внесению изменений по ужесточению наказаний за продажу алкоголя несовершеннолетним в законодательство Российской Федерации и Удмуртской Республики, разработка нормативного документа «Положение по сбору отработанных энергосберегающих ламп, с целью их дальнейшей утилизации на территории г. Воткинска и Воткинского района». В период работы Молодёжный парламент тесно взаимодействовал с Молодёжным парламентом при Государственном Совете Удмуртской Республики (например, участие в круглом столе на тему «Противодействие незаконной продаже алкогольной продукции и табачных изделий на территории Удмуртской Республики»). Председатель Молодёжного парламента г. Воткинска отразил в своём докладе работу комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и инфраструктуре города, основным проектом которой был сбор, хранение, учёт, сдача и перевозка отработанных ртутьсодержащих ламп от населения города Воткинска и Воткинского района в целях улучшения экологической безопасности на указанных территориях Удмуртской Республики.

Необходимо отметить, что Молодёжный парламент г. Воткинска это не только представительный орган молодежи города Воткинска, но также и школа молодого политика. В соответствии с планом работ, молодые парламентарии ежемесячно участвовали в различных тренингах, лекциях и семинарах, проводимых филиалом ФГБОУ ВПО «УдГУ» в г. Воткинске, Воткинским филиалом БУ УР РМЦ «Психолог плюс» и сотрудниками Администрации г. Воткинска. Большое внимание молодыми парламентариями уделялось участию в реализации проектов, проводимых Администрацией г. Воткинска и общественными организациями, осуществляющими свою деятельность на территории г. Воткинска. Например, Молодёжный парламент г. Воткинска принял участие в городских спортивных (турнир по мини-футболу, кросс наций и т.д.) и интеллектуальных мероприятиях (открытый чемпионат «Что? Где? Когда?» и т.д.); городских субботниках; акциях по высадке деревьев; первомайских демонстрациях; праздничных мероприятиях, посвященных 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского; в экспертных комиссиях научно-практической конференции «Молодёжь. Наука. Современность» филиала ФГБОУ ВПО «УдГУ» в г. Воткинске и других городских и республиканских мероприятиях.

Председатель комиссии по социальным вопросам и молодёжной политике Молодёжного парламента г. Воткинска, Сергей Александрович Колегов: «В рамках работы комиссии были реализованы следующие основные проекты: городская молодёжная научно-практическая конференция, публикация научно-практических достижений молодёжи, городской турнир по коммуникативным боям среди молодёжи, акция «Контрольная закупка» и проект «Академия активиста». Председатель Молодёжного парламента, Айрат Газимзянов, пожелал инициативной группе Молодёжного парламента продолжать организацию и проведение городской молодёжной научно-практической конференции, безусловно, необходимой городу.

Председатель комиссии по экономике и финансам Молодёжного парламента г. Воткинска, Екатерина Васильевна Суханова, подчеркнула основной проект комиссии – создание детской книги творчества «С чего начинается Родина?», в рамках которого был проведен творческий конкурс и создан электронный вариант сборника. Айрат Газимзянов также выступил с просьбой решить вопрос с печатным вариантом детской книги творчества, несмотря на окончание полномочий Молодёжного парламента II созыва.

Более подробно о каждом мероприятии, проектах Молодёжного парламента г. Воткинска читайте в новостях на странице Молодёжного парламента на сайте www.votkinsk.ru.

Кроме того, на отчётной сессии молодые парламентарии рассмотрели вопрос о внесении изменений в Положение «О молодёжном парламенте муниципального образования «Город Воткинск» №532 от 25.11. 2009 г. Обсудили предложения для его корректировки и приняли решение о внесении вопроса на рассмотрение Воткинской городской Думой.

Также на сессии выступил заместитель председателя по экономическому блоку вопросов Молодёжного парламента при Госсовете Удмуртской Республики, Андрей Владимирович Дюпин, который подчеркнул престиж и эффективность Молодёжного парламента г. Воткинска в настоящее время. Заместитель председателя комиссии по экономике и финансам Молодёжного Парламента Муниципального образования г. Воткинск Молодёжного парламента г. Воткинска I созыва, Вячеслав Юрьевич Санников, отметил, что статус Молодёжного парламента повысился.

Завершая сессию, председатель Молодёжного парламента города Воткинска, Айрат Шаукатович Газимзянов, поблагодарил средства массовой информации (информационный отдел Администрации г. Воткинска и местную телекомпанию «ВТВ») за освещение деятельности Молодёжного парламента, Администрацию г. Воткинска, ОАО «Воткинский завод», БУК УР ГМАК «Музей-усадьба П.И. Чайковского», Воткинский филиал ФГБОУ ВПО «ИжГТУ» им. М.Т. Калашникова, Филиал ФГБОУ ВПО «УдГУ» в г. Воткинске, МАОУ ДОД «Детская школа искусств №2», Воткинский филиал БУ УР РМЦ «Психолог плюс», а также всех, кто помогает Молодёжному парламенту города Воткинска в реализации их проектов. Молодёжный парламент города Воткинска II созыва надеется, что их начинания будет продолжаться, а следующие созывы общественной организации также активно работать на благо города.

Светлана Бердышева





Дата изменения: 20.05.2014 13:48:55

Возврат к списку