Молодёжный парламент г. Воткинска вошёл в четвёрку лучших Молодёжных парламентов Удмуртской Республики - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Молодёжный парламент г. Воткинска вошёл в четвёрку лучших Молодёжных парламентов Удмуртской Республики

Молодёжный парламент г. Воткинска вошёл в четвёрку лучших Молодёжных парламентов Удмуртской Республики 23.03.2015

В декабре 2014 года Молодёжный парламент г. Воткинска подал заявку на участие в конкурсе «Лучший муниципальный молодёжный парламент Удмуртской Республики». Из 25 заявок, присланных на конкурс, были выбраны 4 молодёжных парламента муниципальных образований: Юкаменский район, Вавожский район, Завьяловский район и город Воткинск.

10 марта 2015 года в финальном очном этапе конкурса «Лучший муниципальный молодёжный парламент» в Государственном Совете УР представители 4 молодежных парламентов муниципальных образований республики представили презентации своей деятельности. Экспертами конкурса были: председатель Государственного Совета, председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Светлана Кривилева, председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре и молодежной политике Наталья Сударикова, министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике УР, И.В. Краснов, а также председатель Молодёжного парламента при Государственном Совете УР, Р.В. Соловьев, заместитель председателя по социальным вопросам Молодёжного парламента при Государственном Совете УР, О.А. Вежеева.

Молодёжный парламент города Воткинска представил результаты своей деятельности экспертной комиссии. Соглашаясь с мнением министра по физической культуре, спорту и молодёжной политики УР, Игорем Васильевичем Красновым, Молодёжный парламент г. Воткинска большое внимание уделял нормотворческой работе и внесению законодательных инициатив, учитывая интересы не только молодёжи, но и населения города. Так, за 2013-2014 гг. Молодёжным парламентом г. Воткинска были разработаны законодательные инициативы для внесения изменений в административное законодательство УР и РФ по ужесточению наказания продавцов и владельцев магазинов за нарушение законов. Молодёжный парламент разработал проект нового Положения «О молодёжном парламенте муниципального образования «Город Воткинск» (приведение в соответствие с Положением о Молодёжном парламенте при Государственном Совете Удмуртской Республики) и проект по формированию нового состава Молодёжного парламента, проект нормативного акта муниципального образования «Город Воткинск» - Положение по сбору отработанных ртутьсодержащих ламп среди населения города Воткинска, их хранению, транспортировке и утилизации (в рамках реализации инициатив Президента РФ об улучшении экологической обстановки). Молодёжный парламент также принял участие в разработке Концепции молодёжного парламентаризма в Удмуртской Республике до 2020 года, городской целевой программе «Молодёжь города Воткинска» на 2015-2019 гг.

Одним из основных направлений деятельности Молодёжного парламента г. Воткинска была и реализация социальных проектов на территории города. Самыми масштабными из них были: организация и проведение городской молодёжной научно-практической конференции; создание сборника детского и юношеского творчества «С чего начинается Родина?», приуроченного к 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского; реализация проекта «Утилизация» по сбору и хранению энергосберегающих ламп от населения г. Воткинска. Молодёжным парламентом города было организовано и проведено немало других важных мероприятий. Например, организован и проведен городской турнир по коммуникативным боям среди молодёжи, проведение мониторингов и участие в них, разработано и издано методическое пособие по составлению заявки на получение гранта для школьников и студентов «Как реализовать свои идеи», участие в городских и республиканских мероприятиях, а также во всероссийских и международных конкурсах.

Молодые парламентарии II созыва написали книгу о Молодёжном парламенте города, которая в ближайшее время будет опубликована на сайте Администрации г. Воткинска. На очном этапе конкурса Председатель Молодёжного парламента г. Воткинска, Айрат Газимзянов, презентовал книгу о Молодёжном парламенте города.

В течение недели экспертная комиссия подводила итоги конкурса и 10 марта 2015 года в рамках проведения седьмой сессии Молодёжного парламента при Государственном Совете Удмуртской Республики были объявлены победители и призеры. По решению комиссии, лучшим парламентом признан Молодёжный парламент Юкаменского района. Призерами также стали молодежные парламенты г. Воткинска, Вавожского и Завьяловского районов. От имени руководителя республиканского парламента Владимира Невоструева победителей и призеров поздравила Наталья Кузнецова, председатель постоянной комиссии Госсовета по государственному строительству и местному самоуправлению. Следует отметить, что Молодёжный парламент г. Воткинска в 2011 году был признан лучшим Молодёжным парламентом в Удмуртской Республике.

Молодёжный парламент выражает огромную признательность и благодарность Администрации г. Воткинска, депутатам Воткинской городской Думы, директору и сотрудникам БУК УР ГМАК «Музей-усадьба П.И. Чайковского», директору и сотрудникам филиала ФГБОУ ВПО «УдГУ» в г. Воткинске за помощь в реализованных проектах. В ближайшее время, будет дан старт по формированию Молодёжного парламента III созыва. Молодые парламентарии II созыва уверены, что те проекты, которые были реализованы в период их работы, найдут своё применение и в будущем на благо нашего города!

Светлана Бердышева





Дата изменения: 23.03.2015 09:31:34

Возврат к списку