Выступление на августовской конференции - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Выступление на августовской конференции

28.08.2015

Уважаемые педагоги школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, специалисты системы образования! Позвольте поздравить Вас с началом нового учебного года.

2015 год стал для Воткинска по- настоящему знаковым. Ранней весной открылся после реставрации музей – усадьба Чайковского, распахнул двери обновленный дворец культуры «Юбилейный», радует глаз современная набережная. Город принимал всемирно известных исполнителей – Денис Мацуев, Валерий Гергиев, Любовь Казарновкая и другие звезды классической музыки радовали горожан своим искусством.

7 мая с размахом прошло празднование 175-летие нашего великого земляка – Петра Ильича Чайковского. Гостями народного праздника «Юбилей с Чайковским», стали тысячи горожан и сотни гостей не только со всей России, но и из – за рубежа. Пользуясь случаем, выражаю благодарность Управлению образования, руководителям образовательных учреждений, педагогическим коллективам за качественную подготовку и проведение мероприятий в рамках реализации проекта «Чайковский - 175». Образовательные учреждения города сумели привлечь к участию в праздновании юбилея более 10 тысяч детей.

9 мая мы отпраздновали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Более 3-х тысяч, горожан в числе которых были сотни школьников и их педагогов, прошли в рядах Бессмертного полка.

В июле Воткинск на несколько дней стал спортивной столицей республики. 24 Летние сельские спортивные игры были организованы на очень высоком уровне, это отметили все участники соревнований. Основной площадкой для их проведения стал городской стадион, который после окончания ремонтных работ отвечает самым высоким профессиональным требованиям.

Ни одно из этих событий мы не смогли бы организовать и провести на высоком уровне без поддержки педагогического сообщества города.

1 сентября нас ожидает еще одно знаковое событие. Откроется обновленный Кадетский корпус - масштабный проект федерального значения, воплощен в жизнь. Ребят и их преподавателей встретят спальный корпус на 300 человек, стадион, плац, полоса препятствий, реконструированный учебный корпус, бассейн на 4 дорожки по 25 метров, которым будут пользоваться как кадеты, так и жители города. Словом, в Воткинске появится современное учебное заведение, равных которому в республике пока нет.

Город Воткинск - современный и динамично развивающийся промышленный и культурный центр, население которого за последние 5 лет увеличилось на 2 700 человек и по последним данным, превысило 98 тысяч.

Более 22 тысяч горожан это дети, не достигшие 18- летнего возраста. Ежегодно мы отмечаем рост числа многодетных семей, где родились третий и последующие дети. Если в 2010 году таких семей было 706 , то на первое января 2015 года уже 943.

Благоприятная демографическая ситуация выводит на первый план вопросы по обеспечению детей местами в детских садах. Здесь у нас есть определенные успехи. Напомню, что в рамках программы «Чайковский -175» в Воткинске было построены 2 детских сада по 240 мест каждый – в районе Нефтяник и в Центральном районе города. Это позволило нам обеспечить местами большую часть детей. Для окончательного решения проблемы необходим еще один детский сад. Сейчас ведется подготовка к его строительству в Заречной части Воткинска.

Вопросы эффективной деятельности образовательных учреждений являются одним из приоритетных направлений работы Городской думы и Администрации города.

На подготовку к новому учебному году образовательных учреждений города Воткинска из местного бюджета выделено 3 млн. 461,4 тыс. рублей, из республиканского бюджета - 2 млн. 610 тыс. рублей, в том числе:

- 680,0 тыс. руб. на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году

- 630,0 тыс. рублей на оснащение системой видеонаблюдения девяти школ города Воткинска

- 1 млн. 300 тыс. руб. на капитальный ремонт кровель детских садов №№ 11, 30

Все образовательные учреждения города прошли проверку к новому учебному году и это положительный результат нашей с вами совместной работы.

Выражаю благодарность руководителям школ, учреждений дополнительного образования, детских садов, педагогическим коллективам, предприятиям, индивидуальным предпринимателям города с помощью которых, образовательные учреждения были успешно подготовлены к новому 2015-2016 учебному году.

Отмечу, что Воткинск – промышленный город, занимающий важное место в экономике Удмуртской республики и всей страны в целом. В городе расположено около тысячи предприятий и учреждений, на которых трудится свыше 40 тысяч человек.

За последние 5 лет объем продукции, выпущенной промышленными предприятиями города Воткинска, увеличился в 2,5 раза. Стабильно и успешно работает наше градообразующее предприятие Акционерное Общество «Воткинский завод», Завод «Техновек», Воткинская промышленная компания, электротехнический завод «Вектор». Развивается малый и средний бизнес города.

Благодаря стабильной работе предприятий и реализации Программы содействия занятости населения города Воткинска на 2014 год, уровень безработицы в городе остается одним из самых низких в Удмуртской Республике .

Мы вошли в перечень моногородов России, получив поддержку Удмуртской республики и Российской Федерации. И как итог первого этапа проекта: строительство насосной станции с двумя резервуарами чистой воды по 500 тысяч куб. м. каждый, на что было выделено 200 млн. рублей. В настоящее время статус моногорода вновь подтвержден, и мы рассчитываем на поддержку в строительстве дороги от завода РТО на объездную дорогу. Подана заявка в Фонд моногородов на 233 млн. рублей на замену магистральных водоводов в Заречной части города и на Первом поселке.

Все это позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее и говорить о том, что наши дети – ваши ученики смогут найти применение полученным знаниям в родном городе.

Уважаемые педагоги! В преддверии нового учебного года желаю вам здоровья, личного счастья, новых творческих и профессиональных находок и достижения поставленных целей!


Дата изменения: 27.02.2017 15:52:05
Количество показов: 981
Руководитель:  Заметаев Алексей Владимирович

Возврат к списку