Решения комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности г. Воткинска - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Решения комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности г. Воткинска

13.01.2016

№1 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах в период проведения православного праздника Крещения Господня»

В целях обеспечения безопасности нахождения людей на льду и при купании в период проведения праздника Крещения Господня, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Кодексом Российской Федерации об Административных правонарушениях, Водным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Россий­ской Федерации от 30 декабря 2003 г. №794 "О единой государственной си­стеме предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", Постановле­нием Правительства Удмуртской Республики от 22 декабря 2008 года №300 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Уд­муртской Республике и Правил пользования водными объектами в Удмурт­ской Республике для плавания на маломерных судах», Комиссия по преду­преждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности г. Воткинска, решает:

1. На период проведения праздника Крещения Господня с 18 на 19 ян­варя 2016 года, определить два места для оборудования купелей на акватории Воткинского пруда в районе дома № 5 по ул. Мира и территории пляжа «Остров» в микрорайоне Березовка.

2. Установить режим работы купелей 19 января 2016 года с 00.00 до 02.00 часов и с 10.00 до 22.00 часов.

3. Ответственными за оборудование и подготовку купелей, а также обеспечение безопасности населения в ходе проведения обрядовых купаний назначить организаторов проведения данных мероприятий: руководителя клуба «Помоги себе сам» Шкляева В.Г. (купель в районе дома №5 по ул. Ми­ра); руководителя ООО «Челси» Фонарева A.Л. (район пляжа «Остров» в микрорайоне Березовка).

4. После завершения обрядовых купаний организаторам проведения данных мероприятий обеспечить демонтаж оборудования купелей и безопас­ность населения на участках выколки льда до образования ледового покры­тия безопасной толщины, либо до окончания ледостава (в случае дальнейшей эксплуатации проруби).

5. Начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора по УР в г. Воткинске Бакиевой Т.Ю., в срок до 17 января 2016 года организо­вать проведение лабораторных исследований проб воды из пруда в районе оборудованных майн (купелей), при необходимости, информировать органи­заторов и население о запрете проведения крещенских купаний.

6. Установить для организаторов проведения мероприятий требования к оборудованию купелей (майн):

- толщина ледового покрытия не менее 25 см.;

- глубина в местах размещения купелей не должна превышать 150 см., при скорости течения воды не более 0,1 м/сек.;

- на ледовой поверхности должны быть устроены деревянные решетча­тые настилы до края проруби. Настил должен быть надежно закреплен, очи­щен от снега и наледи;

- спуск и выход из воды должны быть обустроены деревянными и (или) металлическими (с термоизоляцией) сходнями с перилами высотой 60 - 110 см;

- подводная часть купели должна быть ограждена обрешеткой от кром­ки воды до дна;

- оборудовано место (палатка) для обтирки полотенцем и переодевания в сухую одежду;

- оборудован спасательный пост для оказания доврачебной помощи;

- предусмотрено место для размещения медицинских работников;

- оборудовано освещение мест обрядовых купаний (купелей) и мест пе­реодевания;

- с момента выколки льда, вне установленного режима работы, купель должна быть перекрыта деревянными (или иными) щитами;

- в местах обрядовых купаний должны быть установлены стенды с па­мятками населению по поведению при выходе на лед и при обнаружении взрывных устройств (бесхозяйных предметов).

7. Руководителю Воткинского участка ГИМС Будилову A.B., замести­телю начальника управления ЖКХ Администрации г. Воткинска Евдокимову К.Ю., начальнику отдела по делам ГО и ЧС Администрации г. Воткинска Бо­родулину И. А.:

- взять на контроль исполнение требований по оборудованию купелей;

- до 10.00 18 января 2016 года организовать комиссионную проверку купелей на предмет соответствия предъявляемым требованиям.

8. Начальникам ПЧ №14 ФГКУ «2 отряд ФПС по Удмуртской Респуб­лике» Усманову М.Х., ПСО №3 ГУ УР «Поисково-спасательная служба Уд­муртской Республики» Глухову А.Н., организовать дежурство работников подведомственных учреждений в определенных решением местах проведе­ния массовых обрядовых купаний.

9. Начальнику ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» Шамситову А.Ф., командиру отряда ДНД Перевозчикову С.А. в местах проведения обрядовых купаний организовать мероприятия:

- антитеррористической защищенности;

- охраны общественного порядка;

- по ограничению количества единовременного нахождения граждан на льду (не более 20 человек);

- для обеспечения безопасности участников Крестного хода при про­хождении участков дорог: от Аллеи Славы до набережной Воткинского пру­да в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут и дамбы Березовского залива, в период с 11 часов 20 минут до 12 часов 00 минут, организовать де­журство патрульных экипажей ГИБДД.

10. Главному врачу БУЗ УР «Воткинская районная больница М3 УР» Парфировой М.А., организовать дежурство в местах обрядовых купаний:

- бригады скорой медицинской помощи 19 января 2016 года с 00.00 до

02.00 часов и с 12.00 до 22.00 часов в районе пляжа «Остров»;

- фельдшера с укладкой медикаментов в районе дома №5 по ул. Мира 19 января 2016 года с 00.00 до 02.00 часов и с 12.00 до 22.00 часов.

11. Директору МУП «Воткинские городские электросети» Владимиро­ву К.В., в срок до 17.00 часов 18 января 2016 года организовать установку осветительных приборов купели в районе дома №5 по ул. Мира.

12. Начальнику ПЧ №14 ФГКУ «2 отряд ФПС по Удмуртской Респуб­лике» Усманову М.Х., в срок до 19.00 часов 18 января 2016 года установить палатку для обогрева и переодевания участников крещенских купаний в рай­оне купели у дома №5 по ул. Мира.

13. Директору МУП «Благоустройство» Пальянову В.А.:

- до 18 января 2016 года согласовать с сотрудниками ГИБДД место для стоянки автотранспорта у дома №5 по ул. Мира, произвести расчистку согла­сованной территории от снега;

- до 18 января 2016 года изготовить и установить настилы и сходни ку­пели в районе дома №5 по ул. Мира;

- до 19 января 2016 года произвести расчистку набережной Воткинско­го пруда по маршруту следования крестного хода.

14. Главному врачу БУЗ УР «Городская больница №1 М3 УР» Телеги­ной A.B., организовать на телеканале ООО «ТК «ВТВ» выступление компе­тентного специалиста с доведением информации о противопоказаниях к ку­панию в проруби.

15. Начальнику отдела по делам ГО и ЧС Администрации г. Воткинска Бородулину И.А. разместить в СМИ и на официальном сайте муниципально­го образования «Город Воткинск» рекомендации населению о мерах без­опасности при проведении обряда водосвятия в праздник Крещения Господня.


Председатель КЧС и ОПБ - Глава муниципального образования «Город Воткинск» В.М. Перевозчиков

Секретарь КЧС и ОПБ - начальник отдела по делам ГО и ЧС Администрации г. Воткинска И.А. Бородулин


Количество показов: 1084
Дата изменения: 14.01.2016 11:27:38

Возврат к списку