Об установке приборов учёта - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Об установке приборов учёта

Об установке приборов учёта 19.07.2012

Об установке приборов учёта

11 июля 2012 года в Администрации города прошла пресс-конференция по вопросам потребителей, связанных с установкой приборов учета. Во встрече с местной прессой, организованной Отделом потребительского рынка и предпринимательства, приняли участие исполнители услуг по установке счетчиков холодной, горячей воды, газовых и электросчетчиков.

На вопрос «Какие требования законодательства существуют в сфере услуг по установке приборов учета коммунальных ресурсов?» комментарии и информацию о требованиях согласно российскому законодательству дала О.Н. Булдакова - ведущий специалист–эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по УР в Воткинске, Воткинском и Шарканском района. В частности Ольга Николаевна отметила, что собственники жилья не только обязаны принимать меры по экономии ресурсов, но и рационально использовать сэкономленные средства.

Начальник Управления ЖКХ Администрации Воткинска В.Н. Петров рассказал, что в городе в целом общедомовые счётчики на тепло установлено в чуть более 40% всех многоквартирных домов, на горячую воду - в 15%, на холодную воду менее 30% от всех домов. А вот с установкой индивидуальных счётчиков дела обстоят лучше 52% от всех квартир. Лидеры по наличию счётчиков – жители частного сектора (67%). А на вопрос Кто должен установить приборы учета в неприватизированной квартире? Ответ – наниматель жилья, поскольку он и является получателем услуг.

По новым правилам проект на установке приборов учёта теперь не требуется, счётчик может поставить и сам жилец, а приёмку прибора производят Управляющая компания. Но по-прежнему опломбирование, а это платная услуга, производят специалисты.

И.Т. Щеткина, начальник отдела потребительского рынка Администрации Воткинска обратила внимание на то, что особенности продажи приборов учета существуют: необходимо обращать внимание на дату выпуска изделия, которая как раз влияет на срок поверки счётчика. Кроме того, Ида Тихоновна сообщила приятную новость. В Воткинске планируется открытие пункта поверки счётчиков за 50% стоимости самого прибора.

Также на пресс-конференции велась речь об установке и особенностях эксплуатации газовых счетчиков. 


Возврат к списку