«ПарИжевск» приглашает друзей - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

«ПарИжевск» приглашает друзей

«ПарИжевск» приглашает друзей 04.07.2013

«ПарИжевск» приглашает друзей

Фестиваль «ПарИжевск» в этом году пройдет в Удмуртии уже 4-й раз. Его бессменный организатор и вдохновитель – певица Вероника Булычева, «русская парижанка». Живя во Франции уже 20 лет, Вероника постоянно возвращается к своим истокам, к родной земле, черпая здесь новые силы для творчества. Свою влюбленность в Россию, в Удмуртию она стремится передать окружающим ее людям.

Идея фестиваля «ПарИжевск» возникла не только из-за созвучия названий столиц Франции и Удмуртии, но из осознания, насколько мы близки, несмотря на языковые и политические барьеры…

Четвертый межкультурный фестиваль «ПарИжевск» пройдет в рамках провозглашенного в России года охраны окружающей среды. Главная тема фестиваля – «ЭкологиЯ и Мы», а цели и задачи -

• укрепление международного и межкультурного диалога городов и регионов Франции, России по вопросам экологии, охраны окружающей среды, эколингвистики;

• содействие развитию экотуризма в Удмуртской Республике;

• знакомство граждан Франции с историей и культурными традициями народов Удмуртии;

• вовлечение местных сообществ в совместную культурно-просветительскую деятельность в форме круглых столов, выставок, мастер-классов, концертов, экологических акций, этнодискотек.

Учредителем фестиваля явилось Министерство национальной политики Удмуртской Республики, а организаторами - «Дом Дружбы народов» (г. Ижевск), французская Ассоциация "Виляж ПарИжевск" (г.Париж), Министерство по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики, Администрация города Ижевска.

Кроме того, французские гости (а среди них – потомки русских эмигрантов) будут снимать документальный фильм о городах-заводах Урала. Он расскажет о зарождении и значимости их в развитии российской промышленности, о том, как сливаются в единый ландшафт природные возвышенности, железные трубы, старинные деревянные дома и горнозаводская культура.

Фильм будет представлен для студентов факультета русского языка Парижского Института Восточных языков и Цивилизаций ИНАЛЬКО (Inalco), учащихся французских колледжей и лицеев, изучающих русский язык и русскую культуру.

Автором сценария и режиссером фильма является Стефани Акетт – талантливая певица, влюбленная в русскую культуру и русский язык. Кстати, вместе с Вероникой Булычевой они создали дуэт «Шерше ля фам», исполняя французские и российские песни, в том числе и воткинских авторов.

Affiche-Parijevsk СМИ.jpg5 июля участники фестиваля «ПарИжевск» приедут в Воткинск. Их концерт пройдет в Музее-усадьбе П.И.Чайковского, начало – в 18-30.

В концерте собираются принять участие популярные в Воткинске группы – «Живая вода» и «Кот Бегемот».

Общение с новыми людьми – это всегда новые впечатления и эмоции, а встреча с гостями из далекой, но такой известной со школьных лет Франции обогатит еще и духовно.

Приходите, «ПарИжевск» всегда рад друзьям! 


Возврат к списку