Родственник П. И.Чайковского посетил Воткинск - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Родственник П. И.Чайковского посетил Воткинск

18.06.2014

12 июня 2014 года Воткинск посетил один из представителей семьи Чайковских - правнучатый племянник П.И.Чайковского - Георгий Ефимович Давыдов. Вместе с ним побывал на родине великого предка его внук- Артем, а так же директор Каменского государственного историко-культурного музея-заповедника Галина Таран (Украина).

Гостей приветствовал Глава Воткинска В.М.Перевозчиков. Владимир Михайлович поздравил гостей с Днем России и подчеркнул, что в нашем городе очень бережно относятся к памяти П.И.Чайковского, делают все для сохранения наследия композитора. Именно поэтому руководство города и Республики уделяет пристальное внимание подготовке к предстоящему 175-тилетию композитора и с готовностью откликнулось на предложение принять участие в межрегиональном проекте «Галактика городов П.И. Чайковского». Соответствующее соглашение было подписано 7 мая этого года. Было оформлено сотрудничество в рамках регионального социально значимого проекта «Галактика городов П.И.Чайковского». Кроме нашего города и Чайковского городского поселения в состав «Галактики» вошли города: Клин (Московская область), Алапевск (Свердловская область), Глазов (Республика Удмуртия), Кунгур (Пермский край).

Проект подразумевает обмен делегациями, художественными и спортивными коллективами, выставками, литературой, и т.д. Развитие взаимных контактов в области культуры, спорта и туризма. Первый культурный обмен состоялся уже 7 мая 2014 года, когда в Воткинске и Чайковском прошли торжества, посвященные дню рождения П.И.Чайковского.

12 июня гости осмотрели Музей – усадьбу П.И.Чайковского, увидели фрагменты театрализованной экскурсии и оценили творчество юных музыкантов и танцоров. Г.Е.Давыдов отметил прекрасный концертный зал усадьбы и выразил сожаление, что не удалось посетить главный дом, в котором сейчас идет реставрация. В ответ на это Глава Воткинска В.М.Перевозчиков пригласил почетных гостей на юбилейные торжества, которые пройдут весной 2015 года.






Дата создания: 18.06.2014 12:36:48

Возврат к списку