Итоговое заседание Комиссии - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Итоговое заседание Комиссии

Итоговое заседание Комиссии 22.12.2014

19 декабря 2014 года в Администрации города состоялось очередное, четвёртое в этом году, заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, их незаконному обороту и предупреждению распространения ВИЧ-инфекции.

Согласно повестки было рассмотрено 7 вопросов. В их числе о подведении итогов работы по исполнению задач, поставленных на предыдущем совещании, прошедшем 30 сентября. В частности, в городских школах и других образовательных упреждениях прошли кинолектории для детей и родителей. Была отмечена высокая активность учащихся и взрослых.

Для грамотной профилактической и просветительской работы обучающие семинары прошли для более полусотни педагогов, в том числе педагогов – психологов и социальных педагогов. В январе 2015 года работа в этом направлении продолжится, пройдёт учёба по преодолению социально-значимых проблем: алкоголизм, наркомания и суицидальное поведение в подростковой среде.

Для мониторинга данных проблем, уже не первый год в городских образовательных учреждениях проводится социально-психологическое тестирование на предмет выявления группы риска среди учащихся школ по разработанным анкетам Министерством образования УР. С 19 по 23 января 2015 года в пяти воткинских школах в данном тестировании примут участие более 650 подростков.

Также на заседании Комиссии шла речь о возрождении в стране сдачи норм ГТО и о том, как в нашем городе будет организован приём данных норм. По словам начальника Управления Образования Администрации города Воткинска Н.Г. Вотяковой, на сегодня в городе ведётся подготовительная работа. После распоряжения Минобрнауки УР стартует сдача норм ГТО.

Ещё одна из форм работы с молодым поколением по профилактике здорового образа жизни, позитивных ориентиров и жизненных ценностей - волонтёрское движение. В Воткинске оно до не давнего времени активно работало и развивалось, однако по объективным причинам произошёл некоторый спад в движении. Причём, возрождать его есть желание у самой молодёжи. По словам начальника городского отдела по делам молодёжи на сегодня в образовательных учреждениях ведётся подготовительная работа по созданию волонтёрских отрядов. В 2015 году их деятельность планируется активизировать. Следующее заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, их незаконному обороту и предупреждению распространения ВИЧ-инфекции состоится уже весной.





Дата создания: 27.01.2015 12:33:14

Возврат к списку