Связь не теряется - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Связь не теряется

Связь не теряется 22.01.2015
В Администрацию города поступило письмо Георгия Ефимовича Давыдова, Президента Национальной Ассоциации транспортников, Руководителя Редакционного Совета журнала «Бюллетень транспортной информации», доктора экономических наук, профессора, академика Российской и Международной академий транспорта.
Наш город Георгий Ефимович знает и любит как родину своего предка – Петра Ильича Чайковского. Г.Е. Давыдов правнучатый племянник композитора. В Воткинске он побывал летом 2014 года, а в мае прошлого года, при его поддержке, было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках регионального социально значимого проекта «Галактика городов П.И. Чайковского». Кроме нашего города и Чайковского городского поселения в состав «Галактики» вошли города: Клин (Московская область), Алапевск (Свердловская область), Глазов (Республика Удмуртия), Кунгур (Пермский край).
В письме, адресованном жителям города Г.Е Давыдов пишет:
«Майскими короткими ночами, когда все будут радоваться Великой победе, славить и благодарить наших ветеранов войны, состоится 175-летие со дня рождения великого русского композитора, Петра Ильича Чайковского. Помимо того, что, как и множество его почитателей, я ношу в себе и первый концерт для фортепьяно с оркестром, и «Пиковую даму» и 6-ю симфонию, и «Баркаролу», и «Щелкунчика», Петр Ильич – это все-таки родной брат моей прабабушки, Александры Ильиничны Давыдовой (урожденной Чайковской). Поэтому поздравить всех вас, мои дорогие, я решаюсь с крылечка усадьбы моего прапрадедушки, Ильи Петровича, и прапрабабушки, Александры Андреевны Чайковских в замечательном г. Воткинске (Республика Удмуртия), где наши современные Левши куют российский ракетный щит. Нашей научно-технической аудитории я хочу сказать, что мои прапрадеды явили стране и миру пример удивительной семьи, где кроме гениального композитора, Петра, родились выдающиеся транспортники, – Николай (железнодорожник) и Ипполит (моряк), выдающийся литератор, сценарист и либреттист, а также и выдающийся сурдопедагог, – Модест, выдающийся государственный служащий (гражданский вице-губернатор в Тифлисе, а потом в Ревеле), – Анатолий.
Да и сам прапрадедушка, Илья Петрович, был выдающимся горным инженером своего времени, служил начальником Воткинского, а потом Алапаевского горных округов, а в 1850-1860-х годах руководил широко известным и ныне здравствующим Технологическим институтом в С- Петербурге. Он любил свое семейство. Живя вдали от столиц, развивал своих детей и интеллектуально, и культурно, и духовно. Он сумел привить им любовь к родине, стремление служить ей всеми силами. И все они, каждый на своем поприще, внесли свой, достойный добрый памяти, вклад в культурный и научно-технический потенциал России. Восхищаясь музыкальным гением Петра, воздадим дань памяти всем братьям Чайковским, их отцу Илье Петровичу, и матери, Александре Андреевне.
Не забудем и любимицу всего честного семейства, мою дорогую прабабушку, Александру Ильиничну Давыдову, чей дом в Каменке многие годы был домом творчества для ее великого брата. Благослови венец лета благости Твоея, Господи! С новым 2015 годом, дорогие друзья!»
Президент НААТ, Главный редактор БТИ Г.Е. ДАВЫДОВ





Дата создания: 04.02.2015 12:40:39

Возврат к списку