Воткинская КДН – цифры и факты - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Воткинская КДН – цифры и факты

Воткинская КДН – цифры и факты 26.10.2015

Воткинская КДН – цифры и факты

За 10 месяцев 2015 года родительских прав в Воткинске были лишены 20 человек, еще трое ограничены в правах. Для сравнения, за весь 2014 год решение о лишении прав было принято в отношении 27 родителей.

Эти и другие цифры и факты о работе городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП), озвучила заместитель председателя комиссии Наталья Валерьевна Никитина.

Говоря о лишении родителей права воспитывать собственных детей, Наталья Валерьевна подчеркнула, что это крайняя мера, которая применяется только в исключительных случаях, к тому же не является необратимой. Так в 2014 году четверо мам восстановились в правах, а вот в 2015 такое желание проявила только одна женщина.

Комиссии по делам несовершеннолетних г. Воткинска без малого 100 лет. Сейчас в её составе работает 14 человек. Воткинская КДН единственная такого рода комиссия в республике, в состав которой вошли представители гражданского общества. Один из них – Женихов Максим Дмитриевич, настоятель Свято-Георгиевского храма. Максим Дмитриевич взял на себя проведение занятий в «Школе ответственного родительства», это необычное учебное заведение располагается на базе центра реабилитации несовершеннолетних. На занятия в школу приглашаются родители из неблагополучных семей, побывавшие на обсуждении в КДН. По примеру мирового опыта такие родители должны прослушать курс специальных лекций, на которых им расскажут, как воспитывать детей и как необходимо заботиться о них.

Информация о неблагополучных семьях попадает в комиссию из целого ряда источников, в первую очередь, это образовательные и лечебные учреждения города. В обязанность медиков и педагогов входит обращать внимание и своевременно сообщать о фактах ненадлежащего исполнения родителями их обязанностей, жестокого с ними обращения и других нарушений их прав.

Номера телефонов КДН и Уполномоченного по правам ребенка есть во всех учебных заведениях города. Н.В. Никитина: «За отчетный период нам поступило более 900 сообщений о фактах, которые противоречат интересам детей, от организаций, работающих с нами напрямую, и горожан. Все без исключения сообщения рассматриваются и направляются в правоохранительные органы для проверки. В Воткинске есть службы, готовые оказать психологическую помощь семье, оказавшейся в трудной ситуации. Совсем недавно в городе появился семейный психолог, специалист, который готов с нами работать. Так что у каждого, кому необходима консультация, есть возможность её получить».

Впереди осенние каникулы и Наталья Валерьевна подчеркнула, что родителям необходимо помнить о «комендантском часе», который наступает в 22:00 и не забывать о том, что в городе есть заведения, где находиться несовершеннолетним категорически запрещено в любое время суток.


Возврат к списку