Зимняя рыбалка с риском для жизни - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Зимняя рыбалка с риском для жизни

Зимняя рыбалка с риском для жизни 19.11.2015

Зимняя рыбалка с риском для жизни

14 ноября 2015 года в Воткинске открылся счет провалившимся под лед рыбакам. Для первого все закончилось относительно благополучно – спасатели и медики привели его в чувство и передали родным, но такой благополучный исход скорее исключение из правил. Чаще купание в ледяной воде приводит экстремала на больничную койку или того хуже. Поэтому спасатели не устают повторять всем, кто торопиться выйти на лед – не спешите, ведь цена за несколько пойманных рыбок может оказаться слишком высокой. Ледовый покров на водоеме становится безопасным, когда достигает толщины 10 см. При этом, если осенний – молодой или весенний – разрушающийся лед пробивается одним сильным ударом пешни или лома, то выходить на него нельзя, независимо от толщины. Проверять крепость льда ногой нельзя, это опасно.


Самыми опасными местами рыбной ловли являются:

а) ледяной покров у входных мысов, выступающих в сторону центральной части акватории.

б) ледяной покров у «выпуклых» в сторону центральной части акватории берегов.

Особую опасность тонкий лед представляет для детей и подростков. Весной 2015 года семилетняя девочка утонула в районе пляжа «Остров», хотя глубина там отнюдь не большая, поэтому родителям просто необходимо настоятельно предупредить детей о последствиях прогулок по тонкому льду и научить, как действовать, если ребенок провалился под лед сам или стал свидетелем такого происшествия.


Обязательно нужно знать, как действовать в случае провала под лед. Необходимо широко раскинуть руки, чтобы не уйти под лед с головой. Выбираться из воды легче упираясь в противоположный край льда. Выбираться на лед следует по-пластунски, отползти от майны на прочный лед, потом встать на ноги. Если поблизости находятся рыбаки, то они могут помочь провалившемуся, подав какой-нибудь предмет: веревку, бур, плащ и т.д., при этом не подходя близко к месту провала, чтобы не провалиться самим;

- если провалившийся выбрался на лед и находится один, вдали от жилья, то для начала необходимо принять меры к тому, чтобы немного согреться – сделать пробежку, потом полностью не раздеваясь снять с себя шерстяные вещи, отжать их и одеть на голое тело, после чего приступить к отжиманию остальной одежды и все одевать на себя, при этом надо находиться в постоянном движении.


Телефоны экстренных служб

Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС)
тел. 01, 112, 5-29-14

Поисково-спасательный отряд г. Воткинска
тел. 5-27-10

Воткинский участок ГИМС
тел. 4-55-32


Возврат к списку