Слава пограничникам!
30.05.2016
Слава пограничникам!Воткинцы отметили День пограничника. Праздничные мероприятия прошли на центральной площади города и в Детском парке. Торжественное построение возле памятника пограничникам Воткинска собрало не одну сотню человек. Здесь люди самых разных возрастов и национальностей. Объединяет их одно слово. Пограничник. Все они охраняли нашу страну на дальних и близких рубежах.
Говоря о пограничниках, можно с уверенностью утверждать - суровая, мужская профессия притягивает людей сильных, мужественных, смелых, готовых защищать свою страну, свой народ. Жители Удмуртии не раз доказывали, что достойны носить высокое звание – пограничник. 250 уроженцев нашей республики встретили 22 июня 1941 года на западной границе. Есть живые участники событий на острове Даманский и, конечно же, ветераны боевых действий в Афганистане, Таджикистане, Чечне и других «горячих точках». Около 300 пограничников Удмуртии в разные годы были награждены государственными наградами, такими как орден Ленина, орден Красного Знамени, орден Красной Звезды, орден Мужества и другие. Говорят, что бывших пограничников не бывает. Даже сняв военную форму, пограничники не теряют связи друг с другом. С 2007 года в Удмуртии ведет работу региональная организация воинов-пограничников запаса «Патриоты границы».
Со словами поздравлений к воткинским пограничникам обратился Глава города Владимир Михайлович Перевозчиков, выразив защитникам рубежей Отечества благодарность за активную общественную работу, участие в патриотическом воспитании молодежи. По традиции пограничники возложили венок к памятнику в Центральном сквере Воткинска, почтили минутой молчания память погибших при исполнении воинского долга.
Завершились праздничные мероприятия в Детском парке, где для главных героев праздника был подготовлен концерт. Ну а некоторые пограничники не отказали себе в удовольствии, прокатившись на веселых аттракционах.
| |||||||||
