Воткинцы праздновали Гербер - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Воткинцы праздновали Гербер

Воткинцы праздновали Гербер 27.06.2016

Воткинцы праздновали Гербер

Удмуртский национальный праздник «Гербер» отмечали в Сюмсинском районе. Торжества собрали гостей со всей республики и других регионов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Марий Эл, Татарстана, Ханты-Мансийского автономного округа. Действа проходили на поляне рядом с деревней Бабья.

Воткинскую делегацию из 19 человек, членов воткинского отделения "Удмурт кенеш", участников ансамбля "Тюрагай" возглавлял Глава города В.М. Перевозчиков.

Символами праздника стали 3 священных удмуртских дерева: береза, ель и сосна. И чтобы «Гербер» оставил свой след на сюмсинской земле, главы делегаций посадили деревья на праздничной поляне.

В финале официальной части был передан символа «Гербера», статуэтка с изображением удмуртского бога плодородия Кылдысина, от Сюмсинского района Можгинскому, где в 2017 году пройдет 25-й юбилейный «Гербер». После этого гости разошлись по подворьям. Работали 15 различных площадок игровые, познавательные и с мастер-классами.

Возврат к списку