Об эпидемии ВИЧ–инфекции и росте числа «пьяных» преступлений - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Об эпидемии ВИЧ–инфекции и росте числа «пьяных» преступлений

Об эпидемии ВИЧ–инфекции и росте числа «пьяных» преступлений 18.07.2016

7 июля 2016 года в Администрации города прошло второе в текущем году заседание антинаркотической комиссии муниципального образования «Город Воткинск». В повестке было 7 вопросов.

Как правило, заседание начинается с подведения итогов прошедшего периода с предыдущей встречи. Затем до собравшихся доводится информация о положении вещей в той или иной области деятельности комиссии.

Так, к примеру, представителем наркологического отделения Воткинской районной больницы Л.В. Хохряковой было сообщено, что подростковый наркологический кабинет функционирует не в полную силу. Причина в катастрофической нехватки врачей-специалистов. На сегодня подростков с алкогольной и наркотической зависимостью принимают в подростковом кабинете только психолог, юрист и медсестра. Тогда как должен быть по штату и подростковый врач-нарколог. Пока место такого специалиста вакантно, первичный приём-осмотр подростков проходит во взрослом наркологическом отделении. Как надолго сохранится такая ситуация в отделении сказать не могут, «кадровый голод» сегодня касается практически всех сфер медицины. Кроме этого, в Воткинске нет полноценных условия для реабилитации пациентов наркологического отделения. На сегодня реабилитацию люди могут пройти в столице Удмуртии.

На прошедшем заседании обсуждалась и тема возрождения в городе медицинского вытрезвителя. В настоящее время подобная служба называется пункт помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения. На территории республики на данный момент действует лишь 1 такой пункт, в Ижевске. Для создания такой службы в Воткинске нет необходимых нескольких миллионов в казне и не определено подходящее помещение. А между тем, по информации правоохранительных органов число преступлений, совершённых гражданами в состоянии алкогольного опьянения растёт. Общее количество преступлений совершенных в общественных местах, в том числе на городских улицах, в 1 полугодии 2016 года выросло на 19,7%. Всего за 6 месяцев текущего года на учёт было поставлено 787 преступлений (за аналогичный период прошлого года – 709). По сравнению с другими городскими отделами республики, количество зарегистрированных преступлений у нас значительно ниже.

Из доклада А.А. Бусыгина, заместителя начальника ГУ МО МВД РФ «Воткинский» по общественной безопасности: «…за истекший период 2016 года было расследовано и направлено в суд 457 преступления (АППГ – 430). На момент совершения преступлений 259 человек находились в состоянии алкогольного опьянения (АППГ – 210). Рост составил 32,8%. По Республике снижение на 23,3%.

Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, шокирует. Причем участниками криминальных событий становятся не только люди, системно злоупотребляющие спиртным. Много с виду добропорядочных и положительных граждан «под градусом» совершают убийства, грабежи и т.д. Причем преступают закон, как под алкоголем, так и ради него. За последние четыре года это самый высокий показатель. За отчетный период сотрудниками воткинской полиции с улиц было удалено 1508 (за первое полугодие 2015 года – 1477) лиц находящихся в состоянии алкогольного опьянения и привлечено к ответственности за распитие 1198 (АППГ – 732) лица». В связи с этим председатель антинаркотической комиссии города Воткинска, Глава города В.М. Перевозчиков предложил создать рабочую группу по открытию специализированного пункта помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения.

Хорошими помощниками в борьбе за порядок и спокойствие на улицах города, а также в целом в работе полиции становятся участники Добровольной дружины. Вопросам её работы, пополнению рядов новыми людьми был посвящён один из пунктов повестки заседания антинаркотической комиссии. По данной теме командир Добровольной Дружины С.А. Перевозчиков рассказал, что Дружина города Воткинска внесена в реестр народных дружин 29 декабря 2014 года. На данный момент общее количество участников составляет 9 человек, получивших соответствующее удостоверение. Дружинники участвуют в охране общественного порядка, помогают сотрудникам полиции по линии ППС и ДПС. За полгода провели 85 рейдов, выходов и совместных мероприятий с полицией. Из них 15 общественные мероприятия (городские праздники, по приглашению организаторов мероприятий). Было выявлено 42 нарушения по разным статьям КоАП РФ и УК РФ. Прекращена деятельность 2 игровых

клубов с игровыми автоматами. В 5 рейдах были проведены контрольные закупки алкоголя в запрещенное время и запрещенные дни. По данным фактам сотрудниками полиции составлены акты. На 38 км. автодороги Ижевск-Воткинск при работе АПК «Арена» за 21 рейд выявлены 1837 правонарушений. При патрулировании улиц совместно с сотрудниками ППС выявлено 23 нарушения и задержаны 4 нарушителя порядка. Дружинники участвуют и в контроле поднадзорных граждан, в поиске пропавших детей. Так, 7 июня поступило сообщение о том, что потерялся 10-летний мальчик. Вечером этого же дня сотрудник ДНД Дмитрий Зворыгин нашёл ребёнка и сообщил в полицию.

Для поддержки и развития Добровольной Дружины города на 2017 год руководство Воткинска будет обращаться в городскую Думу по увеличению бюджетного финансирования мероприятий, направленных на охрану общественного порядка. А также решено обратиться к руководителям воткинских предприятий, учреждений и организаций рассмотреть в трудовых коллективах вопрос о возможности включения в состав Добровольной дружины города Воткинска сотрудников или работников организаций, и мотивировать их с использованием ресурсов предприятий, к примеру, предоставление отгулов, дополнительных дней отпуска, других мер.

Ежеквартально на антинаркотической комиссии руководитель СПИД-Центра города Воткинска С.Н. Барсикян докладывает о ситуации по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. И надо отметить, ситуация не из лучших.

Так, на 1 июля 2016 года наблюдается рост числа ВИЧ-инфицированных граждан по Удмуртии и в Воткинске в частности.

Специалисты тревогу бьют давно, профилактические беседы, встречи, тематические акции проводятся довольно регулярно. В СМИ и в Интернет-расурсах информируются граждане о положении вещей с назидательной целью и предостерегая людей. Однако ситуация не улучшается.

В Воткинске на учёт взято 44 новых случаев заражения, что составило рост на 37,5%. Лидирует половой путь инфицирования - 45,5% (31,3% в 2015г), наркотики - 41% (56,2%), грудное вскармливание – 2%, у 5 человек путь не известен.

Пути улучшения ситуации видятся в усилении профилактики: расширении охвата населения тестированием на ВИЧ-инфекцию; усилении взаимодействия с общественными, религиозными организациями по вопросам профилактики и широкой пропаганды принципов нравственности и других высоких моральных ценностей.

В числе 7-ми вопросов повестки антинаркотической комиссии был и о занятости граждан, осуждённых к наказанию не связанному с лишением свободы. Места для такой «трудотерапии» в городе имеются. Желание привлечь нарушителей, кому присуждена отработка часов на благо общества имеют предприятия ЖКХ, местные медучреждения. Осталось определиться предметно, где смогут такие осуждённые к общественно полезному труду заглаживать свою вину.

Следующее заседание должно пройти спустя квартал, уже осенью.  





Дата создания: 18.07.2016 11:42:33

Возврат к списку