Как воткинцы поучаствовали в месячнике - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Как воткинцы поучаствовали в месячнике

Как воткинцы поучаствовали в месячнике 16.12.2016

Порядка 4 тысяч человек обследовались в Воткинске на ВИЧ за минувший месяц. Напомним, что в городе с 1 ноября и по 1 декабря 2016 года проводилась акция, в рамках которой жители Воткинска и Воткинского района могли пройти бесплатное обследование на ВИЧ и гепатиты.

За время месячника в зональном центре борьбы со СПИДом обследовались порядка 1300 человек. В лечебных учреждениях города обследовано более 2500 человек. Это неплохие показатели активности населения и медработников города и районов.

По результатам обследования выявлено, что число ВИЧ-инфицированных увеличилось на 15 новых случаев. Это - 9 женщин и 6 мужчин, средний возраст которых 40 лет, преимущественный путь заражения (в 80%) - половой.

Стоит отметить, что в среднем за месяц и без акций, как правило, выявляли от 3 до 10 человек вновь инфицированных. Возможность населения бесплатного обследоваться позволила увидеть картину эпидемиологической ситуации ещё на шаг приближенной к истинной.

До сей поры больше 16% населения в течение года не тестируется, а значит, объективного понятия о положении с ВИЧ-инфекцией специалисты не имеют, и могут только предполагать, учитывая те тенденции развития
эпидемии, которые наблюдаются в последние годы.

Люди ошибочно считают, что проходят такое обследование во время ежегодных медосмотров на своих предприятиях и организациях. Однако, по словам заведующей зональным центром борьбы со СПИДом Светланы Николаевны Барсикян, «тестирование на ВИЧ-инфекцию в перечень анализов, сдаваемых при медосмотре, не входит! Поэтому жители города и района сами должны позаботиться о своём здоровье и хотя бы раз в год обследоваться на ВИЧ, чтобы вовремя выявить и вовремя начать лечение, а значит, сохранить свое здоровье на более высоком уровне».





Дата создания: 16.12.2016 12:17:47

Возврат к списку