Глава Удмуртии провёл последнее в этом году заседание Антинаркотической комиссии УР - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Глава Удмуртии провёл последнее в этом году заседание Антинаркотической комиссии УР

Глава Удмуртии провёл последнее в этом году заседание Антинаркотической комиссии УР 06.12.2016 Члены комиссии обсудили ряд текущих и стратегических вопросов, утвердили план работы совещательного органа на 2017 год.

Рассматривая тему организации информационно-пропагандистского сопровождения антинаркотической деятельности в республике, руководитель региона подчеркнул, что особую роль при проведении профилактической работы играют средства массовой информации.

«Анализ поступившей информации показывает, что нам многое удалось сделать в ходе реализации Концепции информационного сопровождения деятельности по профилактике наркомании в Удмуртской Республике.

В первую очередь – наладить системность в механизме подачи информации. Так, мы ушли от негативной традиции освещения данной темы только по итогам резонансных происшествий или по фактам задержания крупных партий наркотиков.

Безусловно, сегодня такая информация тоже есть, но она идёт параллельно с материалами по профилактике, в том числе по её медицинской составляющей. Более того, материалы по профилактике стали занимать больше места в общем объёме.

Второе – в ходе реализации Концепции нам действительно удалось не только расширить спектр газетных публикаций, тематик телевизионных и радийных передач, но и повысить их качество. В определённой степени этому способствовал и способствует проводимый конкурс «Журналисты против наркотиков».

Назову также ряд проектов и антинаркотических акций, реализуемых на постоянной основе. Это «Антинаркотический месячник», акция «Сообщи, где торгуют смертью» и проект «Школа компетенции – Родительский всеобуч».

Третье - расширился круг субъектов профилактической работы в информационном поле. Активнее эту тему стали поднимать муниципальные СМИ, заводские и ВУЗовские газеты, Общественные Советы.

Значительный вклад в дело профилактики наркомании вносит Прокуратура республики. Антинаркотические месячники и акции, инициаторами которых является Прокуратура республики, активно освещаются региональными СМИ, в первую очередь, в силу их целевой направленности», - отметил в своём выступлении Александр Соловьев.

Он также попросил обратить особое внимание на необходимости активного использования Интернет–ресурсов для размещения материалов по антинаркотической тематике. И в 2017 году обязательно продолжить практику проведения республиканского конкурса «Журналисты против наркотиков» в целях активизации редакций СМИ и журналистов в освещении темы предупреждения и профилактики злоупотребления наркотическими веществами.

В завершении Глава Удмуртии добавил, что наиболее важным направлением антинаркотической деятельности остаётся профилактическая работа в молодёжной среде: «Где, как мы знаем, количество отравлений не снижается. С начала года зарегистрировано более 70 случаев, и все после применения различных миксов, солей, суррогатов. Считаю, что в будущем году эту тему надо проработать максимально эффективно».





Дата создания: 03.04.2017 17:54:27

Возврат к списку