Первое заседание АНК - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Первое заседание АНК

Первое заседание АНК 14.04.2017

5 апреля 2017 года в Администрации города Воткинска прошло первое в этом году заседание городской антинаркотической комиссии.

В повестке было 8 вопросов, касающиеся итогов работы субъектов АНК и планы на новый год работы.

Так о наркоситуации в городе доложил начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков отделе полиции «Воткинский» Дмитрий Николаевич Котегов, который является также членов городской АНК. В его докладе прозвучало, что за весь прошлый год зарегистрировано 92 преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Это на 17,9% больше по сравнению с 2015 годом. Минувшие три месяца внесли свою лепту в тревожную статистику. Наблюдается увеличение количества зарегистрированных наркопреступлений: 51 против 38 за три первых месяца прошлого года.

В настоящее время в Воткинске преобладает бесконтактный сбыт наркотиков в виде «закладок» или тайников. Они обнаруживаются во всех районах города. Как отметит Дмитрий Николаевич, «закладки» могут быть даже в подъездах многоквартирных домов. Наркосбытчики могут спрятать свой товар и под наличник дверной коробки, а хозяева квартиры могут потом с удивлением заметить отломленный или нарушенный элемент, не подозревая о совершаемом преступлении. Однако в их раскрытии могут помочь сами жители.

Специалисты советуют обращать внимание на незнакомых людей, которые находясь в вашем подъезде, ведут себя подозрительно: суетливо, что-то ищут и при появлении других людей выходят/выбегают на улицу или резко прекращают свою деятельность. В этой случае о подозрительном гражданине стоит сообщить в правоохранительные органы. Как раз на такую гражданскую и человеческую активность и неравнодушие рассчитывают борцы с наркосбытом. Номера всех служб, куда можно сообщить, где торгуют или сбывают наркотические средства, указаны на специальных ящиках с названием «Сообщи, где торгуют смертью». В частности телефоны доверия ММО МВД РФ «Воткинский»: 8(34145)9-98-00, 8(34145)5-20-95, 02 (круглосуточно) и 89199187788 (круглосуточно). Расположены ящики в следующих учреждениях и местах:

1. Городской рынок «Пески»;

2. ТЦ «Север»;

3. МБОУ СОШ №5

4. МАУК «Дом культуры на Кирова»;

5. БУЗ УР «Воткинская городская больница № 1 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики » (поликлиника на ул. Спорта,14);

6. БУЗ УР «Воткинская районная больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики » («Красная больница»);

7. МЛПУ «Детская больница» (поликлиника №2);

8. Молодёжный центр «Победа»;

9. БПОУ «Воткинский промышленный техникум»;

10. БПОУ УР "Воткинский машиностроительный техникум имени В.Г. Садовникова"

Необходимо отметить, что информация ряда поступивших от воткинцев сообщений нашла подтверждение. Лица, занимавшиеся незаконным сбытом наркотических средств, были задержаны.

Представители отдела по контролю за оборотом наркотиков отмечают, что самые распространённые виды наркотических средств в городе – курительные смеси, также синтетические аналоги наркотических средств амфетаминовой группы. Их продажа и покупка также стала безконтактной и прочно «прописалась» в сети Интернет (электронные платёжные системы). И опаснее всего то, что этот способ становится доступным детям и подросткам. Уберечь их от этого зла всё-таки могут родители, отслеживая любыми способами посещаемые сайты, операции в электронных платёжных системах.

Однако прежде, чем ринуться в Интернет, как советуют специалисты, стоит понаблюдать за своим ребёнком, на предмет признаков возможного употребления наркотических и прочих одурманивающих средств. Если вы наблюдаете резкую смену настроения, агрессивное поведение, покрасневшие глаза, и частое использование глазных капель, пора бить тревогу. В подростковом кабинете наркологического отделении Воткинской районной больницы всегда смогут проконсультировать всех обратившихся.

К слову о детях. Как доложила начальник Управления образования Администрации города Наталья Григорьевна Вотякова, по итогам проведённого в прошлом году социально-психологического тестирования среди школьников (всего участвовало 669 учеников), не выявлено ни одного случая немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ. По словам заведующего наркологическим отделением Воткинской районной больницы Александра Николаевича Гусева, на учёте в подростковом кабинете не стоит ни один подросток.

Однако, памятуя данные сводки от наркоборцов, успокаиваться ещё нет повода. Все субъекты антинаркотической комиссии работают в своём направлении, делая общее дело. Но ситуация на наркорынке показывает, что есть предложение, потому как есть спрос. Просветительскую и профилактическую работу ведут со своей стороны не только правоохранительные органы, но и местный Центр-СПИД, наркология, система образования. Включены в это и местные СМИ. Так, чтобы активизировать журналистов в антинаркотическую работу, в республике ежегодно среди журналистов проводится конкурс. В этом году он называется «Удмуртия против наркотиков». Его задача стимулировать выход в средствах массовой информации материалов, направленных на освещение проводимой в Удмуртской Республике и городе профилактической антинаркотической деятельности, на пропаганду здорового образа жизни и нетерпимого отношения к наркомании. А также конкурс может способствовать журналистам во внедрении современных эффективных информационных технологий в антинаркотической деятельности.

К примеру, говорить только о вреде и зле употребления навряд ли будет столь эффективным, как желается. Не лучше ли дать людям надежду на выход.

Ряд местных СМИ уже рассказывали и вновь скоро повторят информацию о работе в Воткинске группы сообщества «Анонимные наркоманы» (89635402600). Люди, которые могут обходиться без наркотиков и очередной дозы дурмана готовы делиться своим опытом жизни «чистыми», как они называют состояние без наркотиков. На встречах групп они рассказывают, что выход из отчаяния и мрака есть, как возможно без медикаментов и других воздействий вернуться в полноценную жизнь.

В заседании АНК города Воткинска, прошедшем 5 апреля, принял участие член сообщества «Анонимные алкоголики» Радик Хабибуллин. Он приглашает всех нуждающихся в помощи на встречи в группы. Информацию о времени и месте встреч сообщим позже.

Таким образом, борьба с распространением наркотических веществ и с зависимостью от них идёт на разных фронта. Насколько успешно и какие провести корректировки необходимо, определять будут вновь члены антинаркотической комиссии уже летом, на следующем заседании АНК.


 Антинаркотическая комиссия





Дата создания: 14.04.2017 14:00:51

Возврат к списку