Воткинск присоединился к Всероссийской акции "Свеча памяти" - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Воткинск присоединился к Всероссийской акции "Свеча памяти"

Воткинск присоединился к Всероссийской акции "Свеча памяти" 22.06.2022
22 июня в России День памяти и скорби. В 4 часа утра сегодня возле Вечного огня собрались представители Администрации города, депутаты, ветераны, военнослужащие, сотрудники МЧС, члены волонтерских отрядов и общественных организаций, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны.
К собравшимся обратился Глава Воткинска Алексей Заметаев:
"22 июня 1941 - одна из самых печальных дат России. За ней стоят миллионы сломанных судеб, целые народы, находившиеся на грани уничтожения.
Но эта дата навсегда останется в нашей памяти не только как трагический, наполненный скорбью день начала кровопролитной и беспощадной войны, но и как пример проявления мужества, силы духа, самоотверженности и бесстрашия.
Бесценным вкладом в общую Великую Победу стал подвиг наших земляков. Из Воткинска и Воткинского района на фронт ушли 17842 жителя, 7036 из них не вернулись домой. Наш город-завод совершил и трудовой подвиг. С первых дней войны завод превратился в могучую кузницу оружия, посвятил себя оказанию помощи фронту.
Однако величие Победы состоит не только в том, что наша страна колоссальной ценой смогла сокрушить самого страшного противника в своей истории. Наша гордость в том, что трудами двух поколений были восстановлены города, промышленность и сельское хозяйство.
День памяти и скорби — это не только день траура. Это напоминание о важности мира и той цене, которую заплатила наша страна.
Отдельные слова благодарности нашим ветеранам. Это поколение - освободители Европы и подлинный пример героизма и любви к Родине. Они подарили нам будущее, и мы этого никогда не забудем.
Наша задача сейчас- не дать коричневой чуме снова проползти на нашу землю. Российские солдаты наравне с армией ЛНР и ДНР отстаивают наше право на свободу, на мирную жизнь, освобождают братскую Украину от фашизма и нацизма.
Мы склоняем головы перед всеми, кто выжил и кто погиб в Великой Отечественной войне за мир для будущих поколений. Вечная память и слава Героям!" 




Дата создания: 22.06.2022 14:06:11

Возврат к списку