Сегодня Воткинскому заводу исполняется 263 года, а 23 сентября весь коллектив дружно отметит День машиностроителя - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Сегодня Воткинскому заводу исполняется 263 года, а 23 сентября весь коллектив дружно отметит День машиностроителя

Сегодня Воткинскому заводу исполняется 263 года, а 23 сентября весь коллектив дружно отметит День машиностроителя 21.09.2022

Трудовые династии – гордость предприятия. На Воткинском заводе их можно найти в любом подразделении. У одних династическое древо уходит корнями в глубь веков, у других дает только первые росточки.

– Мы оба приезжие, – рассказывают мастер участка механосборочного цеха Людмила Михайловна и токарь-карусельщик Сергей Алексеевич Марковы. – Пришли в 1984 году на завод, жили в молодежном общежитии, там и познакомились. Сын Дмитрий Сергеевич уже 12 лет работает мастером участка.

Брат и сестра Феденёвы: Виктор Васильевич работает слесарем, Виктория Васильевна – мастером.

– Наша трудовая династия началась с бабушки, Клавдии Григорьевны Поносовой. 23 года она трудилась заточницей, – рассказывают Виктор и Виктория. – Наши родители Василий Антонович и Нина Аркадьевна в среднем по 40 лет отработали в нашем цехе. Брат отца Иван Антонович Феденев, его жена Валентина Ивановна и сестра мамы Надежда Аркадьевна Ворышева – тоже заводчане.

– Родители, хотя оба на пенсии, зачастую дают дельные советы, – улыбается Виктория.– У них такой опыт, что нам еще учиться и учиться.

Ведущий инженер-технолог экспериментально-технологического цеха Игорь Борисович Казаков, как он сам говорит, – первый заводчанин в семье. А 10 лет назад, окончив вуз, на предприятие пришел его сын Никита.

– Проработал в отделе главного технолога, и уже пять лет – в цехе, технологом по штамповке и ротационной вытяжке, – рассказывает Никита Игоревич. – Поначалу на новом месте все было непонятно, трудно. Вникал, изучал, осваивал, прислушивался к советам старших. Но главная моя опора и наставник – это, конечно, отец, – у него колоссальный опыт.

Спекальщик-прессовщик твердых сплавов термического цеха Игорь Анатольевич и инженер по организации и нормированию труда экспериментально-технологического цеха Ольга Викторовна Соколовы – семья с крепкими заводскими корнями.

– Я из династии Гуляевых, мой пра-пра-…-прадед приехал с семьей в Воткинск из-под Санкт-Петербурга в числе первых мастеровых, – рассказывает Игорь Анатольевич. – Знаю, что дед моего отца работал в 1940-е годы на мартене. В 1974 году пришел на завод и мой отец. Его медали победителя соцсоревнования и целую стопку благодарностей за добросовестный труд бережно храним в семейном архиве.

– Мои родители тоже всю жизнь трудились на заводе, – продолжает рассказ Ольга Викторовна. – Мама – в механосборочном цехе, дед – в леспромхозе. Туда же устроился и отец.

Профессиональный праздник Соколовы планируют отпраздновать с друзьями-заводчанами.


По материалам газеты «Трудовая вахта».



Больше фото: 





Дата создания: 21.09.2022 10:58:50

Возврат к списку