Ко Всемирному дню ТВ в Удмуртском филиале РТРС посчитали, как изменился объем эфирного телевещания в регионе - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Ко Всемирному дню ТВ в Удмуртском филиале РТРС посчитали, как изменился объем эфирного телевещания в регионе

Ко Всемирному дню ТВ в Удмуртском филиале РТРС посчитали, как изменился объем эфирного телевещания в регионе 21.11.2022

21 ноября отмечается Всемирный день телевидения. К профессиональному празднику в Удмуртском филиале РТРС посчитали, во сколько раз увеличился объем ежедневной эфирной телетрансляции в нашем регионе с момента появления регулярного вещания.

«Регулярное эфирное телевещание пришло в республику в августе 1957 года. В то время ТВ выходило в эфир всего 3 – 4 часа в сутки, а трансляция велась только с одного объекта – телевизионной башни на ул.Пушкинской в г.Ижевске. Это было аналоговое вещание. Поймать сигнал могли 40% жителей региона. Телевидение в Удмуртии постоянно развивалось: появлялись новые станции, увеличивалось количество каналов, а в ХХI веке современная «цифра» заменила устаревший «аналог». Сегодня более 98% жителей могут принимать 20 цифровых каналов с практически круглосуточным вещанием, которые в нашем регионе выдают в эфир 38 радиотелевизионных станций. Таким образом, объем эфирного телевизионного вещания в нашей республике за прошедшие 65 лет увеличился более, чем в 6 тысяч раз!» - поделилась интересными цифрами директор Удмуртского филиала РТРС Татьяна Тихоненко.

По словам Татьяны Тихоненко, построенная в ходе цифровизации телесеть РТРС не только обеспечила население качественным многопрограммным телевещанием, но и стала технологической базой для дальнейшего совершенствования инфокоммуникационного комплекса региона. Цифровые радиотелевизионные станции используются для расширения FM-радиовещания: к примеру, в совместной программе с ВГТРК. Также цифровая вещательная инфраструктура задействована в мероприятиях Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». На объекты РТРС устанавливаются базовые станции LTE для организации беспроводного Интернет-доступа для социально-значимых объектов и малых удаленных поселений.

Подробная информация об эфирном телерадиовещании в регионе доступна на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ. 





Дата создания: 21.11.2022 11:11:16

Возврат к списку