Управление Росреестра по Удмуртии: электронная закладная от бумажного документа до цифрового файла - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: электронная закладная от бумажного документа до цифрового файла

09.06.2023

В рамках рубрики «Вопрос-ответ» продолжаем освещать самые актуальные и наиболее интересные темы в сфере земли и недвижимости. Сегодня поговорим на тему электронной закладной.

Закладная — это ценная бумага, которая подтверждает, что на время ипотеки банк получает недвижимость в залог. Раньше этот документ оформляли только в бумажном виде. Но в 2018 году Правительством Российской Федерации принято решении об использовании и электронных закладных.

Электронная закладная дает банку и заемщику те же права и обязанности, что и бумажная. Главное отличие бумажной и электронной закладной заключается в их форме. Электронную закладную не нужно распечатывать. Она заполняется и хранится в виде электронного файла. Подписать такой документ можно только усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

Банк и заемщик заполняют электронную закладную и указывают в документе все необходимые сведения. Сделать это можно на портале Росреестра или в специальных сервисах. Готовый документ стороны договора подписывают УКЭП и направляют в региональный Росреестр с заявлениями о выдаче закладной.

При условии отсутствия ошибок в документе, сотрудник ведомства вносит сведения о закладной в запись об ипотеке, подписывает закладную электронной подписью и передает ее в выбранный банком депозитарий для хранения. Электронная закладная считается выданной первоначальному владельцу электронной закладной (кредитору) с момента внесения депозитарием записи по специальному счету депо и указанному в электронной закладной.

В отличие от бумажной закладной, аннулировать ее электронную версию не нужно. Когда региональный Росреестр погасит запись об ипотеке, он отправит уведомление в депозитарий. После этого депозитарий перестанет хранить закладную и учитывать права на нее.




Дата создания: 09.06.2023 12:11:55

Возврат к списку