Сегодня, 19 сентября, в России отмечают День оружейника - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Сегодня, 19 сентября, в России отмечают День оружейника

Сегодня, 19 сентября, в России отмечают День оружейника 19.09.2023

Это профессиональный праздник работников оборонно-промышленной сферы, инженеров и конструкторов.

В Ижевске состоится церемония возложения цветов к Вечному огню, бюстам М.Т. Калашникова и Д.Ф. Устинова, к памятным доскам оружейников, стеле «Ижевск – город трудовой доблести» и памятнику ижевским оружейникам. Также в столице Удмуртии начнет свою работу XXI Промышленный форум, а в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова состоится целый комплекс интересных мероприятий для ветеранов и сотрудников оборонных предприятий.

Жители республики, в том числе и воткинцы, могут написать «Оружейный диктант» (12+) и проверить свои знания по истории. Акция стартует в 13:00. В Воткинске площадки будут организованы во всех школах. Центральной площадкой станет Информационно-методический центр (ул. Ленина, 10), куда могут прийти все желающие. Также диктант будет доступен на сайте Молодежного центра Удмуртии https://molcentr18.ru в течение недели.

Закончится День оружейника мультимедийным представлением «Ижевск – город оружейников» на Центральной площади. В 20:00 зрителей будет ожидать театрализованные зарисовки, связанные с историей города. Кульминацией празднования станет лазерное шоу.

К появлению Дня оружейника приложил руку конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников. В 2010 году он встретился с президентом России Владимиром Путиным, занимавшим в то время пост премьер-министра, на предприятии «Ижмаш» в Ижевске. Калашников обратился к главе правительства с просьбой утвердить день, в который представители оборонно-промышленной отрасли могли бы собираться вместе и подводить итоги своей работы. Дата празднования 19 сентября была выбрана в честь дня почитания православной церковью архангела Михаила, как покровителя небесного воинства. Праздник отмечается ежегодно с 2012 года.





Дата создания: 19.09.2023 12:37:07

Возврат к списку