Налоговики напомнили жителям об уплате имущественных налогов не позднее 1 декабря - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Налоговики напомнили жителям об уплате имущественных налогов не позднее 1 декабря

Налоговики напомнили жителям об уплате имущественных налогов не позднее 1 декабря 09.10.2023

С 2023 года уплата всех налогов осуществляется по одним реквизитам. В квитанции на уплату налогов для налогоплательщиков всех регионов РФ указан единый банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула. Единственным признаком платежа является индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН).

Поступившие платежи распределяются между имеющимися обязательствами налогоплательщика, формируя сальдо на едином налоговом счете.

Если у налогоплательщика есть задолженность, то денежные средства в первую очередь направляются на погашение задолженности, а уже потом на погашение текущих платежей по налогам и сборам, в последнюю очередь оплачиваются пени и штрафы.

Если средств недостаточно, их распределят пропорционально величине обязательств.

Например, не оплачен транспортный налог за 2021 год по сроку уплаты 1 декабря 2022 года. В сентябре 2023 года гражданин перечислил по налоговому уведомлению за 2022 год денежные средства на ЕНС. 2 декабря 2023 года у него возникает задолженность по уплате имущественных налогов, так как денежные средства были направлены на погашение долга за 2021 год.

Во избежание подобных ситуаций гражданам необходимо заранее узнать, имеется ли задолженность за прошлые периоды по уплате налогов и сборов, а также пеней и штрафов.

Напоминаем, что за несвоевременную уплату налога начисляется пеня за каждый календарный день просрочки.





Дата создания: 09.10.2023 15:29:16

Возврат к списку