Постановления Администрации города Воткинска - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Постановления Администрации города Воткинска

20 Августа 2019

Распоряжение №228-л «Об организации пропускного режима, охране территории и здания органов местного самоуправления города Воткинска»

         В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», в целях безопасного функционирования органов местного самоуправления города Воткинска, обеспечения сохранности материальных ценностей, защиты здания органов местного самоуправления города Воткинска от противоправных посягательств, предотвращения опасных ситуаций, способных дестабилизировать работу органов местного самоуправления, вызвать угрозу жизни работников и посетителей, а также для обеспечения пропускного режима:

1. Установить с 01.09.2019 года пропускной режим в здании органов местного самоуправления города Воткинска по адресу г.Воткинск, ул.Ленина,7.

2. Утвердить Положение об организации охраны здания и территории органов местного самоуправления города Воткинска.

3. Утвердить Инструкцию по пропускному режиму в здание органов местного самоуправления города Воткинска.

4. Контроль за организацией пропускного режима и выполнением настоящего распоряжения возложить на руководителя Аппарата Администрации города Воткинска (Бородина И.В.).

5. Опубликовать данное распоряжение на официальном сайте муниципального образования «Город Воткинск» и разместить в сетевом издании «Официальные документы муниципального образования «Город Воткинск».

Глава муниципального образования А.В. Заметаев

Утверждено

Распоряжением

от 20.08.2019 г. № 228-л

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации охраны здания и территории органов местного самоуправления города Воткинска

1. Общие положения

1.1. Настоящим Положением определяются организация и порядок осуществления охраны здания и территории органов местного самоуправления города Воткинска, по адресу: г.Воткинск, ул.Ленина, д.7 (далее - Администрация) в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций и других противоправных проявлений и чрезвычайных ситуаций в отношении Администрации и его сотрудников.

1.2. Охрана заключается в централизованном круглосуточном наблюдении за зданием и территорией Администрации с помощью технических средств оповещения (ТСО), а также в периодическом наблюдении за зданием и территорий во время обхода.

2. Способы охраны Администрации

2.1. Охрана Администрации осуществляется круглосуточно.

2.2. Охрана здания и территории Администрации осуществляется дежурными по зданию отдела материально-хозяйственного обеспечения Администрации города Воткинска (далее – дежурный).

2.3. Дополнительно к охране Администрации привлечены сотрудники специализированной охранной организации, с которой в установленном порядке заключен договор на охрану здания.

3. Основные обязанности дежурного.

3.1. Контролировать соблюдение установленного в Администрации распорядка, а также вноса и выноса материальных ценностей.

3.2. Осуществлять пропускной режим в здание и на территорию Администрации в соответствии с утвержденной инструкцией.

3.3. Контролировать соблюдение установленного порядка сдачи отдельных помещений Администрации под охрану и снятия с охраны.

3.4. Контролировать сохранность входных дверей, запорных устройств, решеток и пломб опечатанных помещений, сданных под охрану.

3.5. Принимать меры адекватного реагирования на действия лиц, нарушающие установленный порядок нахождения на территории Администрации, а также носящие признаки противоправных деяний, своевременно информировать о таких фактах руководство Администрации и в случае необходимости - правоохранительные органы.

3.6. Своевременно реагировать на срабатывание средств охранно-пожарной сигнализации, на проявление в здании Администрации признаков возгораний, аварий техногенного характера или стихийного бедствия и принимать необходимые меры адекватного реагирования (вызов специальных служб, сообщение руководству Администрации и принятие мер с помощью подручных средств и т.д.).

3.7. Выполнять другие требования в соответствии с должностными обязанностями.

4. Организация и контроль за работой дежурных

4.1. Дежурный подчиняется Главе муниципального образования «Город Воткинск» и руководителю Аппарата Администрации города.

4.2. Непосредственное руководство, организацию работы и контроля за несением службы дежурных, осуществляет начальник отдела материально-хозяйственного обеспечения Администрации.

5. Ответственность

5.1. К лицам за не соблюдение требований настоящего Положения, могут быть применены меры ответственности в пределах, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

Утверждено

Распоряжением

от 20.08.2019 г. № 228-л

Инструкция по пропускному режиму в здание органов местного самоуправления города Воткинска

I. Общие положения.

1. Настоящая Инструкция определяет основные требования к организации пропускного режима в здание органов местного самоуправления города Воткинска по адресу г.Воткинск, ул.Ленина,7 (далее — администрация).

2. Выполнение требований настоящей Инструкции обязательно для всех работников администрации, ее структурных подразделений, подведомственных организаций, постоянно работающих и временно находящихся в здании администрации, а также сотрудников иных органов местного самоуправления города Воткинска, командированных лиц и посетителей.

3. Пропускной режим в здании администрации устанавливается в целях:

- исключения несанкционированного проникновения в здание администрации посторонних лиц;

- исключения проноса в здание администрации городского округа взрыво- и

пожароопасных материалов, отравляющих веществ, других опасных предметов, всех видов оружия и боеприпасов;

- предотвращения хищений материальных ценностей из здания администрации.

Пропускной режим осуществляется на основе принципов: законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и граждан, централизованного руководства.

4. Пропускной пункт располагается на первом этаже здания администрации.

Обязанности работников пропускного пункта исполняются дежурными по зданию отдела материально-хозяйственного обеспечения Администрации (далее –дежурные).

5. Лица, проходящие в здание администрации и выходящие из него, выполняют требования дежурного в соответствии с настоящей Инструкцией.

6. Требования настоящей Инструкции доводятся руководителями структурных подразделений администрации до каждого работника соответствующего подразделения.

7. Руководители структурных подразделений администрации несут ответственность за соблюдение требований настоящей Инструкции их работниками.

8. Соблюдение пропускного режима в здание Администрации, охрану здания и территории Администрации обеспечивают дежурные, в соответствии с настоящей инструкцией и своими должностными обязанностями.

9. Организация пропускного режима в здании администрации возлагается на руководителя Аппарата Администрации, а в режимных помещениях — на сотрудника, ответственного за ведение секретного делопроизводства в режимно-секретном подразделении Администрации.

10. При возникновении чрезвычайного происшествия доступ в режимные помещения работников аварийных служб, пожарных и медицинских работников осуществляется в сопровождении сотрудника, ответственного за ведение секретного делопроизводства в режимно-секретном подразделении Администрации.

11. Охрана здания и территории Администрации осуществляется дежурными в соответствии с их должностными обязанностями.

12. Контроль за выполнением должностных инструкций и обязанностей дежурными возлагается на начальника отдела материально-хозяйственного обеспечения Администрации.

II. Порядок пропуска (прохода, выхода) лиц в здание администрации

13. Пропуск (проход, выход) в здание администрации осуществляется через пропускной пункт и турникет.

14. Пропуск сотрудников органов местного самоуправления города Воткинска в здание Администрации разрешается в рабочие дни с обязательной отметкой индивидуальным магнитным пропуском на пропускном терминале при входе-выходе. При отсутствии магнитного пропуска, сотрудник пропускается в здание Администрации по документу удостоверяющему личность или по указанию руководителя подразделения с отметкой в специальном журнале. Утраченный магнитный пропуск сотрудник восстанавливает за свой счет.

15. Пропуск посетителей осуществляется в рабочее время в дни приема граждан специалистами Администрации (вторник и четверг) и в часы личного приема граждан Главой города Воткинска, его заместителями, руководителями структурных подразделений Администрации, Председателем Воткинской городской Думы согласно утвержденному графику с отметкой в журнале регистрации посетителей или списке приема граждан. Пропуск посетителей осуществляется по документам удостоверяющим личность.

В случае посещения Администрации посетителем в рабочее время в не приемные дни, посетитель связывается по телефону со специалистом Администрации, к которому ему необходимо пройти, сотрудник администрации или руководитель соответствующего структурного подразделения, дает разрешение дежурному на допуск посетителя в Администрацию.

16. При предъявлении служебного удостоверения, без регистрации в соответствующем журнале в здание Администрации допускаются:

- сотрудники правоохранительных и контрольно-надзорных органов;

- депутаты всех уровней власти и их помощники;

- сотрудники Государственного Совета, Правительства Удмуртской Республики и других органов государственной власти Удмуртской Республики, сотрудники муниципальных образований Удмуртской Республики (дежурный о прибытии указанных лиц, о посещении которых предварительно он не был уведомлен, незамедлительно сообщает Главе города Воткинска и руководителю Аппарата Администрации города);

- почтальоны, курьеры.

17. Без регистрации и предъявления документов в здание Администрации допускаются:

- посетители в сопровождении Главы города Воткинска, его заместителей, руководителя Аппарата Администрации, Председателя Воткинской городской Думы, начальников управлений и отделов Администрации;

- представители аварийных, пожарных, медицинских служб прибывшие по вызову;

- работники КРС УР, ТИК г.Воткинска, редакции «Воткинские вести», Совета ветеранов города Воткинска;

- дети сотрудников Администрации.

18. Участники организованных мероприятий (совещаний, заседаний комиссий и т.п.) пропускаются в здание администрации по спискам руководителей структурных подразделений, ответственных за проведение мероприятия. Руководители структурных подразделений заблаговременно ставят в известность о предстоящем мероприятии руководителя Аппарата Администрации города с указанием даты, времени, места проведения мероприятия и фамилий приглашенных лиц. В день проведения мероприятия руководитель назначает ответственного сотрудника для осуществления контроля за допуском в здание Администрации приглашенных лиц, с отметкой в списке (список или копия списка с отметкой о входе в Администрацию передается дежурному для контроля выхода посетителей).

19. При проведении в здании Администрации массового мероприятия и в иных случаях по указанию Главы города Воткинска или руководителя Аппарата Администрации города пропуск в здание Администрации осуществляется беспрепятственно.

20. Лица с явными признаками алкогольного, наркотического или токсического опьянения, имеющие неудовлетворительное гигиеническое состояние или неопрятно одетые, граждане, нарушающие общественный порядок, а также посетители, отказавшиеся предъявить документы, удостоверяющие личность, и объяснить цель посещения, в здание Администрации не допускаются.

21. В случае возникновения конфликтной ситуации на пропускном пункте дежурный немедленно сообщает об этом руководителю Аппарата Администрации и вызывает сотрудников охранного предприятия и (или) полиции.

22. Работникам органов местного самоуправления города Воткинска и посетителям запрещается вносить в здание администрации взрывчатые вещества, горючие и легковоспламеняющиеся жидкости и материалы или другие вещества, способные нанести ущерб жизни и здоровью людей, а так же оружие, боеприпасы и спецсредства.

23. Разрешается вход в здание лицам, имеющим при себе портфели, дипломаты, папки, дамские сумки, полиэтиленовые пакеты. Лица с объемными сумками, чемоданами, коробками, иной крупногабаритной ручной кладью в здание администрации не пропускаются.

24. Вынос (внос) из здания администрации материальных средств осуществляется в присутствии начальника отдела материального обеспечения или уполномоченного сотрудника Администрации.

III. Открытие дверей запасных выходов из здания администрации

25. Двери запасных выходов из здания администрации должны быть закрыты и обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа. Запасные выходы открываются по разрешению Главы города Воткинска, его заместителей или руководителя Аппарата Администрации, а также в случае возникновения чрезвычайных ситуаций для эвакуации сотрудников администрации и посетителей.

IV. Допуск транспортных средств на территорию администрации

26. На территорию Администрации разрешен въезд транспортных средств, согласно утвержденного списка. Список транспортных средств, которым разрешен въезд на территорию Администрации, утверждается руководителем Аппарата Администрации.

27. На территорию Администрации допускаются транспортные средства предприятий, учреждений, организаций и граждан по указанию Главы города Воткинска, его заместителей и руководителя Аппарата Администрации, а также начальника отдела материально-технического обеспечения для проведения ремонтных и аварийных работ, а так же для погрузки-разгрузки товарно-материальных ценностей.

V. Ответственность.

28. Работники органов местного самоуправления города Воткинска за нарушение настоящей Инструкции могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим законодательством.


Возврат к списку