Постановления Администрации города Воткинска - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Постановления Администрации города Воткинска

22 Марта 2019

№535 «Об утверждении Порядка установления льготной арендной платы и ее размеров в отношении объектов культурного наследия находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящихся к собственности МО"Город Воткинск"»

Об утверждении Порядка установления льготной арендной платы и ее размеров в отношении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящихся к собственности МО"Город Воткинск"

В целях эффективного использования муниципального имущества, в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", законом Удмуртской Республики от 6 мая 2009 года N 17-РЗ "О регулировании отношений в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Удмуртской Республике", руководствуясь Уставом муниципального образования «Город Воткинск», Администрация города Воткинска п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок установления льготной арендной платы и ее размеров в отношении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящихся к собственности муниципального образования "Город Воткинск" (Прилагается).

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава муниципального образования

«Город Воткинск» А.В. Заметаев

приложение

к постановлению Администрации

города Воткинска

от 22.03. 2019 № 535

Порядок

установления льготной арендной платы и ее размеров в отношении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящихся к собственности муниципального образования "Город Воткинск"

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 7 статьи 14.1 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и определяет правила установления льготной арендной платы в отношении объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объект культурного наследия), находящихся в собственности муниципального образования "Город Воткинск", признанных в установленном порядке находящимися в неудовлетворительном состоянии.

2. Льготная арендная плата в отношении объектов культурного наследия, находящихся в собственности муниципального образования "Город Воткинск", устанавливается при следующих условиях:

-отнесение объекта культурного наследия к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии, в соответствии с критериями отнесения объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2015 года N 646 "Об утверждении критериев отнесения объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии";

-обязательство арендатора провести работы по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с охранным обязательством, предусмотренным статьей 47.6 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", в срок, не превышающий семи лет со дня передачи указанного объекта культурного наследия в аренду, включая срок подготовки и согласования проектной документации по сохранению объекта культурного наследия, не превышающий двух лет со дня передачи его в аренду, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики.

3. Решение об установлении льготной арендной платы по договору аренды объекта культурного наследия, находящегося в собственности муниципального образования "Город Воткинск", принимается:

-Управлением муниципального имущества и земельных ресурсов города Воткинска- в отношении объекта культурного наследия, закрепленного за казенным учреждением муниципального образования "Город Воткинск", либо объекта культурного наследия, входящего в состав имущественной казны города Воткинска;

-автономным или бюджетным учреждением муниципального образования "Город Воткинск"- в отношении объекта культурного наследия, который закреплен за ним на праве оперативного управления.

4. Решение об установлении льготной арендной платы по договору аренды объекта культурного наследия принимается на основании акта об отнесении объекта культурного наследия к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии.

Акт об отнесении объекта культурного наследия к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии, оформляется Агентством по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики в течение 10 рабочих дней на основании обращения Управления муниципального имущества и земельных ресурсов города Воткинска, автономного учреждения муниципального образования "Город Воткинск", бюджетного учреждения муниципального образования "Город Воткинск".

5. При заключении договора аренды в отношении объекта культурного наследия, находящегося в собственности муниципального образования "Город Воткинск", по результатам проведения конкурса или аукциона на право заключения договора начальный размер арендной платы устанавливается в размере 1 рубля в год за один объект культурного наследия.

В конкурсную документацию или в документацию об аукционе на право заключения договора аренды в отношении объекта культурного наследия, признанного находящимся в неудовлетворительном состоянии, помимо иной информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, включаются:

-охранное обязательство, предусмотренное статьей 47.6 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации";

-обязательство арендатора провести в соответствии с указанным в абзаце третьем настоящего пункта охранным обязательством работы по сохранению объекта культурного наследия в срок, не превышающий семи лет со дня передачи объекта культурного наследия в аренду, включая срок подготовки и согласования проектной документации по сохранению объекта культурного наследия, не превышающий двух лет со дня передачи его в аренду.

6. При заключении договора аренды в отношении объекта культурного наследия, находящегося в собственности муниципального образования "Город Воткинск" и признанного в установленном порядке находящимся в неудовлетворительном состоянии, без проведения конкурса или аукциона на право заключения договора согласно статье 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" размер арендной платы устанавливается в размере 1 рубля в год за один объект культурного наследия.

7. Размер арендной платы увеличению в период действия договора аренды не подлежит. Льготная арендная плата устанавливается со дня заключения договора аренды объекта культурного наследия. Срок применения льготной арендной платы ограничивается сроком действия договора аренды.


Возврат к списку