Решения комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности г. Воткинска - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Решения комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности г. Воткинска

21.03.2014

№7 "О мерах по ликвидации и профилактике бешенства на территории муниципального образования «Город Воткинск»"

Заслушав информацию начальника Бюджетного учреждения Удмуртской Республики «Воткинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Иванова В.С. о выявлении случая заболевания бешенством собаки, укусившей одного школьника и ослюнявившей 11 детей на территории Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 6», комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Город Воткинск»,

решает:

1. Установить ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству в муниципальном образовании «Город Воткинск» на срок до 12 мая 2014 года.

2. Считать:

- эпизоотическим очагом бешенства территорию Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 6», расположенного по адресу: город Воткинск, улица Королёва, дом №15;

- неблагополучным пунктом по бешенству – Привокзальный район муниципального образования «Город Воткинск»;

- угрожаемой зоной по бешенству – Муниципальное образование «Город Воткинск» Удмуртской Республики.

3. Утвердить и ввести в действие «План ветеринарно-санитарных, организационно-хозяйственных мероприятий по ликвидации и профилактике бешенства муниципального образования «Город Воткинск» на период до 12 мая 2014 года».

4. Начальнику Бюджетного учреждения Удмуртской Республики «Воткинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Иванову В.С. организовать на период введения карантинных мероприятий по муниципальному образованию «Город Воткинск» бесплатную вакцинацию кошек и собак против бешенства. При наступлении среднесуточной положительной температуры воздуха, продолжить распространение приманок с вакциной в лесных массивах, прилегающих к городской черте.

5. Начальнику управления образования Администрации города Воткинска Вотяковой Н.Г., организовать:

- проведение в школьных образовательных учреждениях классных часов на тему: «Как уберечь себя от заболевания бешенством. Бешенство - смертельно опасное заболевание людей и животных»;

- доведение до родителей, обучающихся детей, информации по правилам и мерам безопасного поведения в случае контакта с бездомными животными.

6. Директору Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 6» Деревниной Н.В., организовать:

- проведение инструктажей с персоналом учреждения, обеспечить контроль за выполнением мероприятий по соблюдению правил и мер безопасности, соблюдению рекомендаций по поведению детей и персонала на территории учреждения, граничащей с угрожаемой зоной;

- доведение до родителей, обучающихся в учреждении детей, информации о правилах и мерах безопасного поведения в угрожаемой зоне.

7. Руководителям предприятий, организаций и учреждений, независимо от форм собственности, обеспечить проведение бесед и лекций об опасности заболевания бешенством, мерах по его предупреждению, необходимости соблюдения рекомендаций по содержанию домашних животных.

8. Главным врачам лечебно-профилактических учреждений города Воткинска в срок до 12 мая 2014 года предоставить в комиссию по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города Воткинска, подробный отчёт о выполненных мероприятиях, согласно Плану ветеринарно-санитарных, организационно - хозяйственных мероприятий по ликвидации и профилактике бешенства диких животных на территории муниципального образования «Город Воткинск» на период до 12 мая 2014 года.

9. Директору ЗАО «Воткинский рынок Удмуртпотребсоюза» Романову В.С., ввести запрет на торговлю домашними животными на территории рынка.

10. Рекомендовать жителям города Воткинска не выпускать собак и кошек на улицу. Выгул домашних животных производить на поводке в специально отведенных для этого местах.

11. Решение опубликовать в печатных средствах массовой информации, дать информационное сообщение по радио и телеканалам «ВТВ», «Авто-радио-Воткинск», «Моя Удмуртия-Воткинск».

12. Контроль за выполнением Решения возложить на заместителя Главы Администрации города Воткинска по социальным вопросам Александрову Ж.А.

Заместитель председателя КЧС и ОПБ города Воткинска А.А. Морданов

Секретарь КЧС и ОПБ – начальник отдела по делам ГО и ЧС Администрации города Воткинска М.Д. Кудрин


Количество показов: 1413
Дата изменения: 28.03.2014 12:29:02

Возврат к списку