Решения комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности г. Воткинска - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Решения комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности г. Воткинска

18.09.2015

№11 «О мерах по профилактике пожаров на территории МО «Город Воткинск» в осенне-зимний пожароопасный период»

В соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности» № 69 –ФЗ от 21 декабря 1994 г., Федеральным законом от 06 октября 2003 г. №131 –ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 63 Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о пожарной безопасности», Решением КЧС и ОПБ Правительства Удмуртской Республики (Протокол №6/2015 от 21 августа 2015 года) «Об обеспечении пожарной безопасности жилищного фонда, объектов экономики и жизнеобеспечения. Утверждение плана мероприятий на осенне-зимний пожароопасный период 2015-2016 годов», в целях обеспечения пожарной безопасности, недопущения роста количества пожаров и гибели людей на территории города Воткинска в связи с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода, комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности г. Воткинска решает:

1. Утвердить план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период 2015-2016 годов.

2. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности:

- разработать планы противопожарных мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период, установить контроль за их выполнением;

- провести дополнительные занятия с рабочими и служащими по мерам пожарной безопасности.

3. Начальнику отдела по делам ГО и ЧС Администрации города Воткинска Бородулину И.А., подготовить и разместить в электронных СМИ социальную рекламу по профилактике пожаров, пропаганде и обучению населения культуре безопасности жизнедеятельности, в том числе мерам пожарной безопасности.

4. Заместителю Главы Администрации по ЖКХ и транспорту - начальнику Управления ЖКХ Администрации г. Воткинска А.В.Обухову:

- организовать размещение памяток по пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием граждан и в салонах автобусов городского сообщения;

- в срок до 1 октября 2015 года принять меры по восстановлению противопожарных минерализованных полос и противопожарных разрывов от лесных массивов;

- организовать проведение собрания председателей территориальных общественных самоуправлений, садоводческих товариществ и гаражных кооперативов по вопросам обеспечения пожарной безопасности и профилактике пожаров в осенне-зимний период, раздать им памятки по пожарной безопасности с целью дальнейшего распространения на подведомственной территории.

5. Начальнику Управления образования Администрации города Воткинска Вотяковой Н.Г., организовать проведение с учениками общеобразовательных учреждений классных часов, а в дошкольных образовательных учреждениях родительских собраний на темы: «Требования пожарной безопасности в быту», «Действия персонала в случае возникновения пожара в учебных учреждениях».

6. Руководителям учебно–консультационных пунктов по ГО, курсов гражданской защиты МБУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Воткинска» (Стробыкина В.Л.),УРО ВДПО (Федоров В.В.) активизировать работу по обучению населения мерам пожарной безопасности, в том числе с выездом на предприятия по согласованным графикам.

7. Директору МУП «Водоканал» Бердышеву О.О., обеспечить бесперебойную работу расположенных на территории города гидрантов в зимний период.

8. Директору МУП «Воткинские городские электросети» Владимирову К.В. обеспечить контроль за соблюдением правил эксплуатации электросетей.

9. Руководителям Управляющих компаний организовать размещение на информационных стендах в подъездах жилых многоквартирных домов памяток по соблюдению первичных мер пожарной безопасности.

10. Рекомендовать руководителям электронных средств массовой информации размещать социальную рекламу по профилактике пожаров на имеющихся в их распоряжении средствах визуального отображения информации.

11. Рекомендовать МУП «Водоканал» и руководителям организаций, имеющим на балансе источники противопожарного водоснабжения:

- установить у всех водоисточников соответствующие указатели;

- на зимнее время утеплить пожарные гидранты, обеспечить своевременную очистку от снега и льда;

- обеспечить своевременную очистку от снега проездов к водоисточникам;

- при отключении участков водопроводной сети и гидрантов или уменьшения давления в сети ниже требуемого извещать об этом пожарную часть.

12. Рекомендовать руководителям управляющих компаний, ТСЖ:

- принять конкретные решения, направленные на обеспечение пожарной безопасности жилищного фонда;

- организовать информирование населения об оперативной обстановке с пожарами с доведением мер пожарной безопасности в быту;

- провести общие собрания собственников многоквартирных домов и сходов с рассмотрением вопросов о принятии необходимых мер по обеспечению пожарной безопасности в жилых домах;

- организовать обучение граждан по месту их жительства мерам пожарной безопасности в быту.

13. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений, на балансе которых содержатся здания общежитий:

- взять под личный контроль устранение нарушений требований пожарной безопасности, выявленных в ходе проверок зданий общежитий органами государственного пожарного надзора;

- создать объектовые комиссии и провести обследования противопожарного состояния общежитий, обратив особое внимание на состояние электрохозяйства, эвакуационных путей и выходов, наличие и исправность автоматических установок пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, первичных средств пожаротушения, связи, источников противопожарного водоснабжения, обеспечение противопожарного режима, готовность персонала к действиям при возникновении

пожара;

- провести (в дневное и ночное время) тренировки по эвакуации и отработке действий персонала при пожаре;

- сформировать из числа наиболее активных студентов, проживающих в общежитиях, добровольные пожарные дружины с целью привлечения их к пожарно-профилактической работе.

14. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений, на балансе которых имеются котельные, обеспечить их бесперебойную работу, особенно в условиях низких температур. Создать неснижаемый запас резервного топлива.

15. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций, не зависимо от форм собственности, взять на контроль содержание подъездных путей к объектам, а также к источникам наружного противопожарного водоснабжения.

16. Контроль за выполнением настоящего Решения оставляю за собой.


Председатель КЧС и ОПБ – Глава Администрации г. Воткинска С.Р. Омельянович


Секретарь КЧС и ОПБ – начальник отдела по делам ГО и ЧС Администрации г. Воткинска И.А. Бородулин




УТВЕРЖДЕН

Решением КЧС и ОПБ города Воткинска

от __ сентября 2015 года № ____

ПЛАН

мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний

пожароопасный период 2015-2016 годов

№ п/п

Наименование мероприятий

Сроки исполнения

Исполнители

1

2

3

4

1.

Провести заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Администрации города Воткинска с участием руководителей объектов экономики, жизнеобеспечения и инфраструктуры города по подготовке к осенне-зимнему пожароопасному периоду, повышению противопожарной устойчивости объектов экономики, жилищного фонда, населенных пунктов и организации тушения возможных пожаров.

до

30.09.2015 г.

Глава Администрации, председатель КЧС и ОПБ города Воткинска

2.

Рекомендовать руководителям объектов экономики, жизнеобеспечения и инфраструктуры города разработать планы противопожарных мероприятий по подготовке объектов к работе в осенне-зимний пожароопасный период, установить контроль за их исполнением.

до

31.10.2015 г.

Глава Администрации - председатель КЧС и ОПБ города Воткинска

3.

Организовать проведение комиссионных рейдов по жилому сектору, в том числе по проверке временных, бесхозных жилых строений, а так же мест возможного проживания лиц без определенного места жительства, склонных к правонарушениям в области пожарной безопасности, неблагополучных, многодетных семей.

В течение всего пожароопасного периода

Заместитель Главы Администрации города по ЖКХ и транспорту, руководители предприятий жилищно-коммунального хозяйства, МВД УР, Государственная жилищная инспекция при Министерстве строительства архитектуры и жилищной политики УР, УРО ВДПО

4.

Организовать проведение собраний граждан, участвующих в территориальном общественном самоуправлении, садоводческих товариществах и гаражных кооперативах по вопросам обеспечения пожарной безопасности и профилактике пожаров в осенне-зимний период.

до

31.10.2015 г.

Заместитель Главы Администрации города по ЖКХ и транспорту, председатели ТОС, СНТ и гаражных кооперативов

5.

Рекомендовать руководителям управления социальной защиты населения, центров социальной защиты населения по оказанию помощи пенсионерам по старости, ветеранам и гражданам, приравненным к указанной категории, инвалидам, неблагополучным и многодетным семьям, а также лицам, находящихся на патронажном учете, организовать помощь в проведении работ по ремонту печного, газового отопления, электрооборудования.

В течение всего пожароопасного периода

Заместитель Главы Администрации по социальным вопросам, работники Министерства социальной защиты населения Удмуртской Республики

6.

Назначить на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и жизнеобеспечения населения должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность.

до

31.10.2015 г.

Руководители предприятий

7.

Организовать принятие мер по очистке подвалов, чердачных помещений, технических подполий общественных зданий и жилых домов от горючих материалов, выносу хозяйственных кладовок, исключению доступа посторонних лиц в подвальные и чердачные помещения.

до

04.11.2015 г.

Заместитель Главы Администрации города по ЖКХ и транспорту, руководители организаций и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, руководители управляющих компаний, ТСЖ.

8.

Рекомендовать усилить контроль за парковкой автотранспорта на территориях, прилегающих к многоэтажным административно-общественным зданиям, жилым домам.

Нарушителей привлекать к административной ответственности.

В течение всего пожароопасного периода

Руководители организаций и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, руководители управляющих компаний, ТСЖ, Министерство внутренних дел по Удмуртской Республике

9.

Рекомендовать балансодержателям жилых и общественных зданий, управляющим компаниям организовать

обслуживание мест размещения колодцев с пожарными гидрантами, обеспечить их расчистку от мусора, снега и наледи, обозначить их указателями.

до

04.11.2015 г.

Руководители организаций и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, руководители управляющих компаний, ТСЖ, ТОС, руководители предприятий. Не зависимо от форм собственности

10.

Организовать проведение работ по ремонту пожарных гидрантов, оборудованию водонапорных башен приспособлениями для забора воды пожарными автомобилями, подъездов к пожарным водоемам (пирсам).

В зимний период устроить на территории Воткинского пруда в районе поисково-спасательной станции, дома №5 по ул. Мира и на пруду района Вогулка незамерзающие проруби.

до

04.11.2015 г.

Заместитель Главы Администрации города по ЖКХ и транспорту, руководители предприятий жилищно-коммунального хозяйства, МУП «Водоканал»,

Начальник ПСО №3

11.

Организовать размещение в СМИ, на радиоточках, светодиодных экранах, плазменных панелях информации (публикаций, телерепортажей, видео и аудио роликов) по пропаганде мер пожарной безопасности (с учетом специфики осенне-зимнего периода) в жилье, при устройстве новогодних елок, использовании пиротехнических изделий и проведении мероприятий с массовым пребыванием людей.

В течение всего пожароопасного периода

Руководитель аппарата Администрации, ГУ МЧС России по УР, редакции печатных изданий, электронных средств массовой информации

12.

Провести занятия по программе пожарно-технического минимума с кочегарами, операторами, истопниками.

до

04.11.2015 г.

Руководители предприятий жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса

13.

Продолжить проведение мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования «Город Воткинск».

В течение всего пожароопасного периода

Отдел надзорной деятельности ГУ МЧС России по УР

14.

Рекомендовать балансодержателям и арендаторам помещений принять меры к организации профилактического ремонта и технического обслуживания электрохозяйства, теплопроизводящих установок, коммуникаций, систем обнаружения и тушения пожаров производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий, объектов социально-культурного назначения, образования, здравоохранения, торговли и других.

до

04.11.2015 г.

Руководители учреждений и предприятий

15.

Провести практические тренировки по отработке планов эвакуации в случае возникновения пожара на объектах с массовым пребыванием людей. Для объектов с ночным пребыванием людей (детские сады, школы–интернаты, общежития, больницы и т. п.) отработку планов провести в дневное и ночное время.

Согласно утвержденным графикам

Руководители учреждений здравоохранения, образования и науки, социальной защиты населения, культуры, руководители объектов с массовым пребыванием людей

16.

Рекомендовать провести комплекс надзорно-профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности объектов жизнеобеспечения, проведения новогодних и рождественских мероприятий.

ноябрь-декабрь

Отдел надзорной деятельности ГУ МЧС России по УР

17.

Организовать комиссионную приемку помещений, в которых будут проводиться новогодние мероприятия с установкой елок, на предмет их соответствия противопожарным требованиям.

до

25.12.2015 г.

Глава Администрации города Воткинска, руководители учреждений здравоохранения, образования и науки, социальной защиты населения, культуры, руководители объектов с массовым пребыванием людей, ОНД

18.

При проведении новогодних мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей установить дежурство ответственных от администрации, членов добровольных пожарных дружин, добровольных пожарных команд, звеньев пожаротушения. Практически отработать с администрацией, дежурным и обслуживающим персоналом объектов порядок действия в случае возникновения пожара, правила пользования первичными средствами пожаротушения.

В течение всего периода проведения праздничных мероприятий

Глава Администрации города Воткинска, руководители учреждений здравоохранения, образования и науки, социальной защиты населения, культуры, руководители объектов с массовым пребыванием людей

19.

Организовать разъяснительную работу среди воспитанников дошкольных образовательных организаций, обучающихся общеобразовательных организаций, о требованиях пожарной безопасности в период новогодних

мероприятий и правилах пользования пиротехническими изделиями. Разместить противопожарную наглядную агитацию на стендах в образовательных организациях.

до

25.12.2015 г.

Начальник управления образования

20.

Провести рейды по проверке рынков и торговых предприятий с целью соблюдения ими в полном объеме установленных требований по условиям хранения и реализации пиротехнических изделий и предотвращения случаев реализации их населению без сертификатов соответствия.

до

25.12.2015 г.

ГУ МЧС России по УР, МВД по УР, Роспотребнадзор, управление потребительского рынка и защиты прав потребителей

21.

Рекомендовать усилить в зимний период контроль за состоянием подъездов и проездов к садоводческим товариществам, гаражным кооперативам, имеющимся на их территориии водоисточникам.

В течение зимнего периода

Председатели СНТ, гаражных кооперативов


Количество показов: 1147
Дата изменения: 14.12.2015 11:06:30

Возврат к списку