Решения комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности г. Воткинска - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Решения комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности г. Воткинска

25.10.2016

№8 "О мерах по профилактике пожаров на территории МО «Город Воткинск» в осенне-зимний пожароопасный период"

За 9 месяцев 2016 года на территории г. Воткинска и Воткинского района зарегистрирован 81 пожар, что на 8 пожаров больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Ущерб от пожаров составил 21 млн. 753 тыс. 200 рублей и увеличился по сравнению с АППГ на 10 млн. 930 тыс. 395 руб. В текущем году в жилом секторе произошло увеличение числа пожаров и составило 41 против 38 в прошлом году. На объектах экономики произошел рост количества пожаров с 3 до 8. На транспорте произошло 12 пожаров (АППГ - 9). В садоводческих товариществах количество пожаров осталось на прежнем уровне - 16 (АППГ - 16). Наибольшее число пожаров, зарегистрированных за 9 месяцев 2016 года, произошло в жилом секторе - 41 (50,6% от общего количества пожаров). При этом, в личных жилых домах произошел 31 пожар, в многоквартирных домах - 10. В детских дошкольных, школьных, культурно-зрелищных и лечебных учреждениях, учреждениях соцзащиты пожаров и загораний не зарегистрировано.

Заслушав и обсудив информацию начальника отдела надзорной деятельности г.Воткинска, Воткинского и Шарканского районов Сидорова Е.М., в соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности» № 69 –ФЗ от 21 декабря 1994 г., Федеральным законом от 06 октября 2003 г. №131 –ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 63 Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о пожарной безопасности», Решением КЧС и ОПБ Правительства Удмуртской Республики (Протокол №10/2016 от 29 сентября 2016 года) «Об обеспечении пожарной безопасности жилищного фонда, объектов экономики и жизнеобеспечения. Утверждение плана мероприятий на осенне-зимний пожароопасный период 2016-2017 годов», в целях обеспечения пожарной безопасности, недопущения роста количества пожаров и гибели людей на территории города Воткинска в связи с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности г. Воткинска решает:

1. Утвердить план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период 2016-2017 годов.

2. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности:

- разработать планы противопожарных мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период, установить контроль за их выполнением;

- провести дополнительные занятия с рабочими и служащими по мерам пожарной безопасности.

3. Начальнику отдела по делам ГО и ЧС Администрации города Воткинска Бородулину И.А.,

4. Заместителю Главы Администрации по ЖКХ и транспорту - А.В.Обухову:

- организовать размещение памяток по пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием граждан и в салонах автобусов городского сообщения;

- организовать проведение собрания председателей территориальных общественных самоуправлений, садоводческих товариществ и гаражных кооперативов по вопросам обеспечения пожарной безопасности и профилактике пожаров в осенне-зимний период, раздать им памятки по пожарной безопасности с целью дальнейшего распространения на подведомственной территории.

5. Начальнику Управления образования Администрации города Воткинска Вотяковой Н.Г. организовать проведение с учениками общеобразовательных учреждений классных часов, а в дошкольных образовательных учреждениях родительских собраний на темы: «Требования пожарной безопасности в быту», «Действия персонала в случае возникновения пожара в учебных учреждениях».

6. Руководителям учебно–консультационных пунктов по ГО, курсов гражданской защиты МБУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Воткинска» (Стробыкина В.Л.), УРО ВДПО (Федоров В.В.) активизировать работу по обучению населения мерам пожарной безопасности, в том числе с выездом на предприятия по согласованным графикам.

7. Директору МУП «Воткинские городские электросети» Владимирову К.В. обеспечить контроль за соблюдением правил эксплуатации электросетей.

8. Руководителям Управляющих компаний организовать размещение на информационных стендах в подъездах жилых многоквартирных домов памяток по соблюдению первичных мер пожарной безопасности.

9. Рекомендовать руководителям электронных средств массовой информации размещать социальную рекламу по профилактике пожаров на имеющихся в их распоряжении средствах визуального отображения информации.

10. Рекомендовать МУП «Водоканал» и руководителям организаций, имеющим на балансе источники противопожарного водоснабжения:

- установить у всех водоисточников соответствующие указатели;

- на зимнее время утеплить пожарные гидранты, обеспечить своевременную очистку от снега и льда;

- обеспечить своевременную очистку от снега проездов к водоисточникам;

- при отключении участков водопроводной сети и гидрантов или уменьшения давления в сети ниже требуемого, извещать об этом пожарную часть.

11. Рекомендовать руководителям управляющих компаний, ТСЖ:

- принять конкретные решения, направленные на обеспечение пожарной безопасности жилищного фонда;

- организовать информирование населения об оперативной обстановке с пожарами с доведением мер пожарной безопасности в быту;

- провести общие собрания собственников многоквартирных домов и сходов с рассмотрением вопросов о принятии необходимых мер по обеспечению пожарной безопасности в жилых домах;

- организовать обучение граждан по месту их жительства мерам пожарной безопасности в быту.

12. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений, на балансе которых содержатся здания общежитий:

- взять под личный контроль устранение нарушений требований пожарной безопасности, выявленных в ходе проверок зданий общежитий органами государственного пожарного надзора;

- создать объектовые комиссии и провести обследования противопожарного состояния общежитий, обратив особое внимание на состояние электрохозяйства, эвакуационных путей и выходов, наличие и исправность автоматических установок пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, первичных средств пожаротушения, связи, источников противопожарного водоснабжения, обеспечение противопожарного режима, готовность персонала к действиям при возникновении

пожара;

- провести (в дневное и ночное время) тренировки по эвакуации и отработке действий персонала при пожаре;

- сформировать из числа наиболее активных студентов, проживающих в общежитиях, добровольные пожарные дружины с целью привлечения их к пожарно-профилактической работе.

13. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений, на балансе которых имеются котельные, обеспечить их бесперебойную работу, особенно в условиях низких температур. Создать неснижаемый запас резервного топлива.

14. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций, независимо от форм собственности, взять на контроль содержание подъездных путей к объектам, а также к источникам наружного противопожарного водоснабжения.

15. Начальнику отдела по делам ГО и ЧС Администрации г. Воткинска Бородулину И.А.:

- подготовить и разместить в электронных СМИ социальную рекламу по профилактике пожаров, пропаганде и обучению населения культуре безопасности жизнедеятельности, в том числе мерам пожарной безопасности;

- довести данное Распоряжение до всех заинтересованных сторон, разместить на сайте Администрации и в СМИ города Воткинска.

16. Контроль за выполнением настоящего Решения оставляю за собой.

Председатель КЧС и ОПБ –

Глава муниципального образования

«Город Воткинск» В.М. Перевозчиков

Секретарь КЧС и ОПБ –

начальник отдела по делам ГО и ЧС

Администрации г. Воткинска И.А. Бородулин

Количество показов: 944
Дата изменения: 08.11.2016 16:44:01

Возврат к списку