Решения комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности г. Воткинска - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Решения комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности г. Воткинска

12.01.2018

№1 "Об обеспечении безопасности людей на водных объектах в период проведения православного праздника Крещения Господня в 2018 году"

В целях обеспечения безопасности нахождения людей на льду и при купании в период проведения праздника Крещения Господня, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Кодексом Российской Федерации об Административных правонарушениях, Водным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. №794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 22 декабря 2008 года №300 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Удмуртской Республике и Правил пользования водными объектами в Удмуртской Республике для плавания на маломерных судах», рекомендациями ГУ МЧС России по Удмуртской Республике по обеспечению безопасности людей в период празднования «Крещение Господня», Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности г. Воткинска, решает:

1. На период проведения праздника Крещения Господня с 18 на 19 января 2019 года, определить два места для оборудования купелей на акватории Воткинского пруда: в районе дома № 5 по ул. Мира и территории пляжа «Остров» в микрорайоне Березовка.

2. Установить режим работы купелей 19 января 2018 года:

- в районе дома №5 по ул. Мира с 00.00 до 01.00 часа и с 10.00 до 22.00 часов;

- на пляже «Остров» с 00.00 до 02.00 часов и с 11.00 до 24.00 часов.

Вне установленного времени работы купели должны быть накрыты щитовым перекрытием, у купели должен быть установлен знак «Купаться запрещено» и «Переход (переезд) по льду запрещен».

3. Ответственными за оборудование и подготовку купелей, а также обеспечение безопасности населения в ходе проведения обрядовых купаний назначить организаторов проведения данных мероприятий:

- купель в районе дома №5 по ул. Мира - руководителя клуба «Помоги себе сам» Шкляева В.Г.;

- купель на пляже «Остров» в микрорайоне Березовка - руководителя ООО «Челси» Фонарева А.Л.

4. После завершения обрядовых купаний, ответственным за оборудование и подготовку купелей, обеспечить демонтаж оборудования купелей, с соблюдением требований безопасности на участках выколки льда до образования ледового покрытия безопасной толщины, либо, в случае дальнейшей эксплуатации майны (купели) - до окончания ледостава.

5. Установить для организаторов проведения мероприятий требования к оборудованию купелей (майн):

- толщина ледового покрытия на месте оборудования купели (майны) должна составлять не менее 20-25 см.;

- глубина в местах размещения купелей не должна превышать 150 см., при скорости течения воды не более 0,1 м/сек.;

- на ледовой поверхности должны быть устроены надежно закрепленные, очищаемые от снега и наледи деревянные решетчатые настилы, доходящие до края проруби;

- спуски и выходы из воды должны быть оборудованы деревянными и (или) металлическими (с термоизоляцией) сходнями с перилами высотой 60 – 110 см;

- подводная часть купели должна иметь ограждение обрешеткой, по всей высоте - от кромки воды до дна;

- у купели должно быть оборудовано закрытое пространство (кабинка, палатка или др. подобное сооружение) для обтирки полотенцем и переодевания в сухую одежду;

- на месте проведения мероприятий должен быть оборудован спасательный пост для оказания доврачебной помощи и размещен информационный щит с материалами по обеспечению безопасности граждан на льду, правилами оказания первой медицинской помощи пострадавшим;

- вблизи купели должно быть предусмотрено место для размещения медицинских работников;

- места обрядовых купаний (купелей) и места для переодевания должны быть освещены;

- количество единовременного нахождения граждан на льду не должно превышать 20 человек;

- с момента выколки льда и вне времени установленного режима работы, купель должна быть перекрыта деревянными (или иными) щитами;

7. Начальнику управления ЖКХ Администрации г. Воткинска Гредягину А.А., начальнику отдела по делам ГО и ЧС Администрации г.Воткинска Кудрину М.Д., совместно с руководителем Воткинского участка ГИМС Будиловым А.В.:

- взять на контроль исполнение требований по оборудованию купелей, установленных пунктом 6 данного решения;

- до 10.00 час. 18 января 2018 года провести комиссионную проверку купелей на предмет соответствия предъявляемым требованиям.

8. Рекомендовать начальникам ПСЧ №14 ФГКУ «2 отряд ФПС по Удмуртской Республике» Усманову М.Х., ПСО №3 ГУ УР «Поисково-спасательная служба Удмуртской Республики», организовать дежурство работников подведомственных учреждений в определенных решением местах проведения массовых обрядовых купаний.

9. Рекомендовать начальнику ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» Мгои Ф.Б., командиру отряда ДНД Перевозчикову С.А. в местах проведения обрядовых купаний организовать мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности и охраны общественного порядка.

В целях обеспечения безопасности участников Крестного хода 19.01.2018 года, при прохождении участков дорог: от Благовещенского собора до набережной Воткинского пруда, в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут и дамбы Березовского залива, в период с 12 часов 20 минут до 13 часов 00 минут, рекомендовать начальнику ОГИБДД Емельянову А.В., организовать дежурство патрульных экипажей ГИБДД.

10. Рекомендовать главному врачу БУЗ УР «Воткинская районная больница МЗ УР» Парфировой М.А. организовать дежурство медицинских работников в местах обрядовых купаний:

- купель в районе пляжа «Остров» - бригада скорой медицинской помощи с 00.00 до 02.00 часов и с 12.00 до 24.00 часов19 января 2018 года;

- купель в районе дома №5 по ул. Мира - фельдшер с укладкой медикаментов с 00.00 до 01.00 часов и с 11.00 до 22.00 часов19 января 2018 года.

11. Директору МУП «Воткинские городские электросети» Владимирову К.В., в срок до 19.00 часов 18 января 2018 года организовать установку осветительных приборов у купели в районе дома №5 по ул. Мира.

12. Рекомендовать начальнику ПСЧ №14 ФГКУ «2 отряд ФПС по Удмуртской Республике» Усманову М.Х., к 17.00 часам 18 января 2018 года установить палатку для обогрева и переодевания участников крещенских купаний в районе купели у дома №5 по ул. Мира.

13. Директору МУП «Благоустройство» Казакову Д.А.:

- до 18 января 2018 года согласовать с сотрудниками ГИБДД место для организации стоянки автотранспорта у дома №5 по ул. Мира, произвести расчистку согласованной территории от снега, сохраняя в целостности существующие на месте расчистки газон и брусчатку;

- до 10.00 часов 18 января 2018 года изготовить и установить настилы, сходни и оградительные щиты подводной части купели в районе дома №5 по ул. Мира;

- с 17.00 часов 18 января 2018 года по 10.00 часов 20 января 2018 года временно установить на ул. Мира у дома №5 дорожные знаки 3.24 «Ограничение максимальной скорости» и приостановить действие дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен» на дамбе Воткинского пруда по ул. Серова;

- до 19 января 2018 года произвести расчистку набережной Воткинского пруда по маршруту следования крестного хода.

14. Рекомендовать главному врачу БУЗ УР «Городская больница №1 МЗ УР» Телегиной А.В., организовать на телеканалах местного телевидения выступление компетентного специалиста с доведением информации о противопоказаниях к купанию в проруби.

15. Начальнику отдела по делам ГО и ЧС Администрации г. Воткинска Кудрину М.Д. направить в СМИ и разместить на официальном сайте муниципального образования «Город Воткинск» рекомендации населению о мерах безопасности при проведении обряда водосвятия в праздник Крещения Господня (приложение к решению).

Председатель КЧС и ОПБ –

Глава муниципального образования

«Город Воткинск» В.М. Перевозчиков

Секретарь КЧС и ОПБ –

начальник отдела по делам ГО и ЧС

Администрации г. Воткинска М.Д. Кудрин

Количество показов: 707
Дата изменения: 15.01.2018 12:40:41

Возврат к списку