Решения комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности г. Воткинска - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Решения комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности г. Воткинска

03.06.2019

№7 "Об организации подготовки к летнему купальному сезону 2019 года и мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах"

Во исполнение Распоряжения Правительства Удмуртской Республики от 13 мая 2019 года №539-р «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в Удмуртской Республике в купальный сезон 2019 года», в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории муниципального образования «Город Воткинск», качественной подготовки мест массового отдыха людей вблизи водоемов, предупреждения несчастных случаев на воде в летний купальный сезон 2019 года, комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности г. Воткинска решает:

1. Провести на территории муниципального образования «Город Воткинск» в период с 01 июня по 31 августа 2019 года Месячник безопасности на водных объектах. Утвердить план мероприятий по обеспечению безопасности людей, охране их жизни и здоровья на водных объектах, расположенных в пределах территории муниципального образования «Город Воткинск» на 2019 год (приложение №1).

2. Руководителям МУП ЖКХ «Благоустройство» и ООО «Челси», в срок до 10 июня 2019 года обеспечить выполнение мероприятий по очистке и благоустройству территорий городского пляжа и пляжа «Остров», в соответствии с требованиями Водного кодекса Российской Федерации, государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 10.04.2018 №109 «О внесении изменений в Постановление Правительства Удмуртской Республики от 22.12.2008 №300 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Удмуртской Республики и Правил пользования водными объектами в Удмуртской Республике для плавания на маломерных судах», приказами Министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики от 06.02.2009 № 25, №26 и от 11.04.2018 № 383.

3. Начальнику отдела по делам ГО и ЧС Администрации г. Воткинска, в срок до 10 июня 2019 года подготовить специальное учение по взаимодействию сил и средств Воткинского городского звена Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС, предназначенных для спасения на воде.

4. Начальнику Управления образования Администрации г. Воткинска, взять на контроль и, при необходимости, организовать:

- проведение купаний детей, отдыхающих в пришкольных лагерях, в других учреждениях отдыха детей и подростков различных форм собственности, по графику, в разрешенных для купания и специально оборудованных у водоемов местах;

- предоставление графиков проведения купаний детей, а также информации о проведении мероприятий в разрешенных для купания и специально оборудованных у водоемов местах, начальнику Поисково-спасательного отряда №3 и в ЕДДС города Воткинска;

- проведение занятий с детьми, отдыхающими в пришкольных и загородных лагерях, по правилам безопасного поведения вблизи водных объектов и на воде.

5. Руководителю МУП ЖКХ «Благоустройство» в срок до 10 июня 2019 года организовать установку знаков о запрете купания, в соответствии с требованиями приказа Министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики от 06.02.2009 №25«Об утверждении Образцов и описания знаков безопасности на водных объектах Удмуртской Республики»:

- на набережной Воткинского пруда и в прибрежных зонах в районах Дворца культуры «Юбилейный», центральной площади города Воткинска, МБОУ «Средняя школа №18», Музея-усадьбы П.И. Чайковского, местечка «Бабушкина дача»;

- в прибрежных зонах реки Вотка в районах ул. Цеховая и железнодорожного моста;

- на дамбе пруда-накопителя, в прибрежной зоне речки Митюковка;

- в прибрежной зоне карьера в районе ул. Торфозаводская, за территорией ООО «Маяк»;

- на дамбе нефтеловушки, в прибрежной зоне речки Березовка.

6. Руководителям предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, частным лицам, имеющим в пользовании водоемы, оборудовать их территории в соответствии с требованиями Постановления Правительства Удмуртской Республики от 10.04.2018 №109 и приказа Министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики от 06.02.2009 № 25 «Об утверждении Образцов и описания знаков безопасности на водных объектах Удмуртской Республики».

7. Рекомендовать руководителю Воткинского участка ГИМС, установить контроль за эксплуатацией пляжей и стоянок маломерных судов, соблюдением правил использования маломерных судов в соответствии с действующим законодательством.

8. Рекомендовать руководителю территориального отдела ТУ Роспотребнадзора в г. Воткинске организовать мониторинг состояния почвы и воды на территориях пляжей, в том числе - качества воды в питьевых (водоразборных) фонтанчиках (кранах).

9. Рекомендовать начальнику ГУ Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», обеспечить контроль за недопущением распития алкогольной продукции на территориях пляжей, в общественных местах, в местах, отведенных для туризма, отдыха и занятий разными видами спорта и физкультурой. При необходимости привлекать граждан, находящихся в вышеперечисленных местах, в состоянии наркотического, либо алкогольного опьянения к административной ответственности, в соответствии с действующим законодательством.

10. Управлению культуры, спорта и молодежной политики в рамках проведения Всероссийской акции «Чистый берег», спланировать и провести до начала купального сезона и после его завершения, мероприятия по очистке территории городского пляжа от мусора, с привлечением волонтеров – членов молодежных и ветеранских организаций г. Воткинска.

11. Настоящее Решение опубликовать в средствах массой информации и на сайте города Воткинска.

Председатель КЧС и ОПБ –

Глава муниципального образования

«Город Воткинск» А.В. Заметаев

Секретарь КЧС и ОПБ –

начальник отдела по делам

ГО и ЧС Администрации г. Воткинска М.Д.Кудрин       

Количество показов: 475
Дата изменения: 21.11.2019 13:13:37

Возврат к списку