Муниципальная программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории МО «Город Воткинск» на 2020 - 2024 годы" - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Муниципальная программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории МО «Город Воткинск» на 2020 - 2024 годы"

08.10.2019

Муниципальная программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории МО «Город Воткинск» на 2020 - 2024 годы"

Утверждена

Постановлением

Администрации города Воткинска

от ___________№ _____

Муниципальная программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории МО «Город Воткинск» на 2020 - 2024 годы"

Паспорт муниципальной программы

Наименование муниципальной программы

"Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории МО «Город Воткинск»

на 2020 - 2024 годы"

Подпрограммы

Не предусмотрены

Ответственный исполнитель муниципальной программы

Управление социальной поддержки населения Администрации города Воткинска

Координатор

Заместитель главы Администрации города Воткинска по социальным вопросам

Соисполнители

Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Воткинска,

Управление образования Администрации города Воткинска,

Бюджетное учреждение здравоохранения УР «Воткинская городская больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики»,

Бюджетное учреждение здравоохранения УР «Воткинская районная больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики»,

ГУ «Воткинский центр занятости населения»,

ГУ Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский».

Цель муниципальной программы

- Создание условий для приостановления роста злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота;

- Совершенствование единой системы профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ различными категориями населения;

- Поэтапное сокращение распространения наркомании и связанных с ней негативных социальных последствий;

- Профилактика и противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, в том числе информационная работа по сопровождению мероприятий по профилактике наркомании.

Задачи муниципальной программы

1. Формирование у жителей города антинаркотического мировоззрения, атмосферы нетерпимости к незаконному обороту наркотических средств и психоактивных веществ.

2.Снижение числа лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, психотропными веществами и участников незаконного оборота наркотиков.

3.Сокращение количества преступлений, связанных с злоупотреблением наркотическими средствами и психотропными веществами.

4. Выявление, лечения и реабилитация лиц, больных наркоманией.

5. Увеличение количества детей, подростков, молодежи, участвующих в профилактических мероприятиях.

6. Привлечение к профилактической работе социальных институтов, институтов гражданского общества по противодействию наркомании.

Целевые показатели

(индикаторы)

1. Количество выявленных лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами и психотропными веществами (по данным субъектов профилактики и социологических исследований).

2. Количество преступлений, связанных с злоупотреблением наркотическими средствами и психотропными веществами.

3. Количество больных наркоманией, снятых с учета, длительность ремиссий которых составляет не менее двух лет.

4. Число несовершеннолетних и молодежи в возрасте от 11 до 30 лет, вовлеченных в профилактические мероприятия;

5. Количество обращений законных представителей к специалистам по вопросам антинаркотического воспитания детей и подростков.

Сроки реализации

муниципальной программы

Срок реализации программы - 2020-2024гг.

Ресурсное обеспечение

Объем средств бюджета МО «Город Воткинск» на реализацию программы составляет 250,00 тысяч руб., в том числе по годам:

2020 год – 50,0 тыс.руб. 2022год – 50,0 тыс.руб.

2021 год – 50,0 тыс.руб. 2023 год – 50,0 тыс.руб.

2024 год - 50,0 тыс. руб.

Ресурсное обеспечение программы за счет средств бюджета муниципального образования «Город Воткинск» подлежит уточнению в рамках бюджетного цикла.

Ожидаемые конечные результаты, оценка планируемой эффективности

1. Снижение темпов роста потребления психотропных веществ и наркотических средств среди населения города Воткинска.

2.Увеличение количества детей, подростков и молодежи, охваченных мероприятиями по профилактике наркомании и формированию здорового образа жизни.

3. Повышение качества информационной работы с населением в целях защиты от факторов, провоцирующих на потребление наркотических средств, психотропных или токсических веществ.

Приоритеты, цели и задачи в сфере деятельности

Незаконный оборот наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ представляет реальную угрозу здоровью населения, правопорядку и безопасности. По итогам мониторинга наркоситуации в Удмуртской Республике была оценена как напряженная. Сложившаяся ситуация вызывает необходимость активных действий по усилению работы в области профилактики наркомании.

Настоящая программа является скоординированным планом действий, предупреждающим распространение наркомании в городе Воткинске путем пресечения незаконного оборота наркотических средств, профилактики наркомании, оказания адресной медицинской помощи наркозависимой части населения за счет организации и проведении комплексных мероприятий лечебными учреждениями, находящимися на территории города Воткинска, предупреждения и пресечения правонарушений, в области незаконного оборота наркотиков, проведения первичной профилактики среди несовершеннолетних и молодежи.

Приоритеты государственной и муниципальной политики в сфере реализации муниципальной программы определены Указом Президента Российской Федерации «Об утверждении стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года» от 9 июня 2010 года N 690, Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, Законом Удмуртской Республики « О профилактике алкогольной, наркотической и токсической зависимости в Удмуртской Республике» от 06.07.2011г. № 34-РЗ, Комплекс мер, направленный на повышение эффективности межведомственного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправлений по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров разработанный Государственным антинаркотическим комитетом Российской Федерации.

Цель программы: обеспечение эффективности взаимодействия субъектов профилактики, правоохранительных органов, институтов гражданского общества по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории города Воткинска.

Достижение указанной цели обеспечивается за счет решения следующих задач:

- Формирование у жителей города антинаркотического мировоззрения, атмосферы нетерпимости к незаконному обороту наркотических средств и психоактивных веществ.

- Снижение числа лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, психотропными веществами и участников незаконного оборота наркотиков.

- Сокращение количества преступлений, связанных с злоупотреблением наркотическими средствами и психотропными веществами.

- Выявление, лечения и реабилитация лиц, больных наркоманией.

- Увеличение количества детей, подростков, молодежи, участвующих в профилактических мероприятиях.

- Привлечение к профилактической работе социальных институтов, институтов гражданского общества по противодействию наркомании.

Сведения о целевых показателях (индикаторах) муниципальной программы и их значениях приведены в приложении 1к муниципальной программе.

Перечень основных мероприятий муниципальной программы с описанием ожидаемых результатов их реализации приведен в приложении 2 к муниципальной программе.

Финансовая оценка муниципального регулирования в сфере реализации муниципальной программы приведена в приложении 3 к муниципальной программе.

Прогноз сводных показателей муниципальных заданий на оказание муниципальных работ приведен в приложении 4 к муниципальной программе.

Информация по финансовому обеспечению муниципальной программы за счет бюджета муниципального образования «город Воткинск» по годам ее реализации приведена в приложении 5 к муниципальной программе.

Прогнозная (справочная) оценка ресурсного обеспечения реализации муниципальной программы приведена в приложении 6 к муниципальной программе.


Возврат к списку