Муниципальная программа "Капитальное строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов муниципальной собственности на 2020-2024 годы" - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Муниципальная программа "Капитальное строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов муниципальной собственности на 2020-2024 годы"

11.11.2019

Муниципальная программа "Капитальное строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов муниципальной собственности на 2020-2024 годы"

Муниципальная программа муниципального образования «Город Воткинск»

Капитальное строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов муниципальной собственности на 2020-2024 годы

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Наименование программы

Капитальное строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов муниципальной собственности

Координатор

Заместитель главы Администрации по архитектуре, строительству, жилищно – коммунальному хозяйству и транспорту

Ответственный исполнитель

Управление капитального строительства Администрации города Воткинска

Соисполнители

Управление ЖКХ, Управление градостроительства и архитектуры, Управления и отделы Администрации

г. Воткинска

Цели программы

- Повышение качества и уровня жизни населения города в результате ввода в эксплуатацию

объектов социальной сферы и газовых сетей

- Реализация муниципальных, республиканских, федеральных программ в части строительства муниципального образования «Город Воткинск»

Задачи программы

- Снижение стоимости строительства объектов путем оптимизации проектных решений, уменьшения сроков строительства,

- применения новых прогрессивных материалов;

- концентрация капитальных вложений, прежде всего на завершении ранее начатых строек;

- повышение уровня обеспеченности населения объектами социального назначения;

- обеспечение своевременного финансирования строительства объектов;

- целевое и эффективное использование бюджетных средств;

- развитие распределительных газовых сетей, повышение уровня газификации МО;

Важнейшие целевые показатели (индикаторы) реализации программы

- Доля вводимых объектов капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта осуществляемых за счет средств консолидированного бюджета Удмуртской Республики и города, от числа объектов, запланированных к вводу в эксплуатацию в текущем году, процентов

- Ввод газовых сетей, км;

- Объем не завершенного в установленные сроки строительства, осуществляемого за счет средств бюджета городского округа (муниципального района).

Сроки и этапы реализации

2020-2024гг.

Этапы реализации программы не выделяются

Ресурсное обеспечение за счет средств бюджета муниципального

образования «Город Воткинск» и субсидии из бюджета Удмуртской Республики

Объем финансирования подпрограммы за счет средств бюджета муниципального

образования «Город Воткинск» и субсидии из бюджета Удмуртской Республики составит 50541,2 тыс. рублей в том числе:

2020 год – 35160,0 тыс. руб.

2021 год – 3845,3 тыс. руб.

2022 год – 3845,3 тыс.руб.

2023 год – 3845,3 тыс.руб.

2024 год – 3845,3 тыс.руб.

Ресурсное обеспечение муниципальной программы за счет средств бюджета УР и муниципального образования «Город Воткинск» подлежит уточнению в рамках бюджетного цикла.

Ожидаемые конечные результаты, оценка планируемой

эффективности

- Повышение качества и уровня жизни населения города в результате ввода в эксплуатацию объектов социальной сферы;

- Повышение уровня обеспеченности населения объектами социального назначения;

- Увеличение протяженности распределительных газовых сетей на 16,1 км;

- Повышение уровня газификации МО в среднем до 85 процентов;

- Создание условий для строительства и привлечения инвестиций;



  1. Характеристика сферы деятельности

Основной задачей, на решение которой направлена программа, является стратегическое управление процессом строительства объектов социальной сферы и газификации в городе Воткинске.

Муниципальная политика в данном направлении реализуется в соответствии с документами:

Законом УР от 09.10.2009 N 40-РЗ "О Стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики на период до 2025 года"

Решением Воткинской городской Думы от 26.12.2014 №451 «О Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Воткинск» на 2015-2020 годы и период до 2025 года».

Государственной программой Удмуртской Республики «Развитие строительной отрасли и регулирование градостроительной деятельности в Удмуртской Республике на 2019-2021 годы», утвержденной Постановлением Правительства УР от 17.08.2015 года №408 (ред. от 22.05.2019 №199).

Государственной программой Удмуртской Республики «Развитие образования», утвержденной Постановлением Правительства УР от 04.09.2013 №391 (ред.от 08.08.2019 №338):

- Федеральный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования в возрасте до трех лет» (создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования);

- Федеральный проект «Современная школа» (реализация мероприятий по содействию созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях)

Государственной программой Удмуртской Республики «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики». Подпрограмма «Развитие физической культуры и содействие развитию массового спорта», утвержденной Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 28 сентября 2015 г. N 460:

- Федеральный проект «Спорт – норма жизни»

Постановлением Правительства УР от 29.12.2017 № 581 "Об утверждении региональной программы «Газификация Удмуртской Республики на 2018 - 2022 годы»"

Постановлением Правительства УР от 15.02.2019 N 49 (ред. от 04.10.2019) "О распределении субсидий из бюджета Удмуртской Республики бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности на 2019 год и распределении субсидий из бюджета Удмуртской Республики бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике на софинансирование капитального ремонта объектов капитального строительства муниципальной собственности на 2019 год".

Постановлением Правительства УР №153 от 06.04.15 года «Об утверждении Правил формирования и реализации Адресной инвестиционной программы Удмуртской Республики».

В соответствии с данными документами предусматриваются бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства социальной сферы и газификации, которые реализуются Адресной инвестиционной программой Удмуртской Республики на очередной финансовый год. Порядок формирования и реализации Адресной инвестиционной программы Удмуртской Республики формируется на основании Постановления Правительства УР №153 от 06.04.15 года «Об утверждении Правил формирования и реализации Адресной инвестиционной программы Удмуртской Республики».

В 2020 - 2024 годах основным направлением в строительстве объектов социальной сферы города является строительство, реконструкция и капитальный ремонт детских дошкольных и образовательных учреждений, объектов физической культуры и спорта. Для строительства и реконструкции муниципальных дошкольных учреждений формируется ежегодный перечень объектов, включаемый в Адресную Инвестиционную программу, утверждаемую Правительством Удмуртской Республики. В целях выполнении поручения Президента РФ в Указе от 07.05. 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» к 2024 году доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет - 100 процентов.

Создание в городе системы учреждений, обеспечивающих удовлетворение социальных, культурных, бытовых, духовных потребностей человека в соответствии с требованиями времени и развитием общества будет способствовать повышению качества жизни населения.

2. Приоритеты, цели и задачи

Приоритетами муниципальной политики в сфере реализации программы являются следующие:


- повышение эффективности муниципального управления отрасли «Строительство»;
- повышение качества прогнозирования социально-экономического развития отрасли «Строительство»;
- первоочередное строительство детских дошкольных учреждений с целью ликвидации до 2024 года очередей в детские дошкольные учреждения для детей в возрасте от трех до семи лет;
- строительство и реконструкция школ;

- создание благоприятных условий для привлечения внебюджетных источников финансирования для дальнейшего развития газификации города.

2.1. Основными целями являются:

- повышение качества и уровня жизни населения города в результате ввода в эксплуатацию объектов социальной сферы и газовых сетей;

- Реализация муниципальных, республиканских, федеральных программ в части строительства объектов муниципального образования «Город Воткинск»

2.2. Основными задачами являются:

- снижение стоимости строительства объектов путем оптимизации проектных решений, уменьшения сроков строительства;

- применения новых прогрессивных материалов;

- концентрация капитальных вложений, прежде всего на завершении ранее начатых строек;

- повышение уровня обеспеченности населения объектами социального назначения;

- обеспечение своевременного финансирования строительства объектов;

- целевое и эффективное использование бюджетных средств;

- развитие распределительных газовых сетей, повышение уровня газификации МО;

Перечень и сведения о составе и значениях целевых показателей (индикаторов) представлены в приложении 1 к муниципальной программе

Перечень основных мероприятий муниципальной программы с указанием сроков их реализации и ожидаемых результатов представлены в приложении 2 к муниципальной программе

Финансовая оценка применения мер муниципального регулирования представлены в приложении 3 к муниципальной программе

Прогноз сводных показателей муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) представлены в приложении 4 к муниципальной программе

Ресурсное обеспечение реализации муниципальной программы за счет средств бюджета муниципального образования «Город Воткинск» представлены в приложении 5 к муниципальной программе

Прогнозная (справочная) оценка ресурсного обеспечения реализации муниципальной программы за счет всех источников финансирования представлены в приложении 6 к муниципальной программе

Возврат к списку