Воткинская городская Дума - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Воткинская городская Дума

29 Сентября 2021

Решение №120-РП «Об утверждении Правил депутатской этики депутатов Воткинской городской Думы»

Решение Воткинской городской Думы №120-РП «Об утверждении Правил депутатской этики депутатов Воткинской городской Думы» от 29 сентября 2021 года


В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Город Воткинск», Дума решает:

1. Утвердить Правила депутатской этики депутатов Воткинской городской Думы (прилагаются).

2. Опубликовать настоящее Решение в сетевом издании «Официальные документы муниципального образования «Город Воткинск».

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по правовым вопросам, обращениям граждан и депутатской этике.

Председатель городской Думы А.Д. Пищиков




УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Воткинской
городской Думы
от 29.09.2021 № 120-РП



ПРАВИЛА
ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ
ДЕПУТАТОВ ВОТКИНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ


Статья 1. Общие положения

1. Правила депутатской этики депутатов Воткинской городской Думы (далее – Правила депутатской этики) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Типовым кодексом этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих, одобренным решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 года, Уставом муниципального образования «Город Воткинск», Регламентом Воткинской городской Думы, Положением «О статусе депутата Воткинской городской Думы».

2. Правила депутатской этики устанавливают этические нормы и правила поведения, обязательные для депутатов Воткинской городской Думы, при исполнении депутатских полномочий, а также порядок рассмотрения вопросов, связанных с нарушением депутатской этики.


Статья 2. Основные принципы и правила поведения депутата Воткинской городской Думы

1. Депутат Воткинской городской Думы (далее – депутат) является представителем избирателей своего избирательного округа и при принятии решений руководствуется их интересами и интересами всего населения города Воткинска.

2. В своей деятельности депутат руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Конституцией Удмуртской Республики, законодательством Удмуртской Республики, Уставом муниципального образования «Город Воткинск», настоящими Правилами, иными муниципальными правовыми актами, а также общепризнанными нормами морали и нравственности.

3. Основополагающими принципами депутатской деятельности являются:

1) приоритет прав и свобод человека и гражданина;

2) законность;

3) выражение интересов своих избирателей;

4) объективность;

5) гласность депутатской деятельности;

6) социальная справедливость;

7) следование моральным критериям, отражающим идеалы добра, гуманизма и милосердия.

4.Правовой статус депутата обязывает его:

1) исполнять свои депутатские полномочия добросовестно и профессионально в целях обеспечения эффективной работы органов местного самоуправления муниципального образования «Город Воткинск» и в интересах всего населения города Воткинска;

2) исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание депутатской деятельности;

3) осуществлять депутатскую деятельность в пределах полномочий Воткинской городской Думы;

4) не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, быть независимыми от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций;

5) исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению депутатских полномочий;

6) уведомлять Воткинскую городскую Думу, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к депутату каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;

7) соблюдать установленные федеральными законами ограничения и запреты;

8) проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами и должностными лицами;

9) проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов России и других государств, учитывать культурные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию;

10) принимать предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по недопущению возникновения конфликта интересов и урегулированию возникших случаев конфликта интересов;

11) воздерживаться от грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений, а также от угроз оскорбительных выражений или реплик, действий, препятствующих нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение;

12) воздерживаться от неправомерных действий и заявлений, способных нанести ущерб авторитету органов местного самоуправления муниципального образования «Город Воткинск», а также граждан, представителем которых он является.

5.Депутат должен в равной мере сохранять собственное достоинство и уважать достоинство других депутатов, должностных лиц и граждан.

6. Депутат в своей деятельности, в том числе не связанной с выполнением депутатских полномочий, должен руководствоваться общепринятыми нормами морали и нравственности.

7.Внешний вид депутата при исполнении им своих полномочий в зависимости от условий деятельности и формата служебного мероприятия должен способствовать уважительному отношению граждан к депутату и Воткинской городской Думе, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность.


Статья 3. Правила поведения на заседаниях Воткинской городской Думы и ее органов. Взаимоотношения между депутатами

1.Все депутаты Воткинской городской Думы имеют равное положение по своему статусу. Депутат обязан уважать права и достоинство других депутатов и иных лиц, участвующих в заседаниях городской Думы.

2. Депутат должен строить свою работу на принципах свободного коллективного обсуждения и решения вопросов, уважения к многообразию мнений, не допускать конфликтов, искать пути преодоления разногласий среди депутатов путем дискуссии.

3.Депутат обязан присутствовать на заседаниях городской Думы, ее органов, в состав которых он входит, лично и не вправе делегировать право голоса другому лицу.

4. Отсутствие депутата на заседаниях городской Думы допускается только по уважительным причинам. О своем отсутствии депутат заблаговременно информирует Председателя Воткинской городской Думы через Организационно-правовую Службу.

5. Депутат обязан добросовестно выполнять поручения городской Думы, ее органов, данные в пределах их компетенции.

6. На заседаниях городской Думы в публичных выступлениях депутаты должны обращаться к лицам, участвующим в заседании, другим депутатам и приглашенным официально, используя форму обращения «уважаемый председатель», «уважаемый депутат», «уважаемый коллега», «уважаемый докладчик», «уважаемый» с добавлением наименования занимаемой должности, либо имени и отчества или по имени и отчеству.

7. Участвуя в заседаниях городской Думы и ее органов, депутат обязан:

1) соблюдать Регламент Воткинской городской Думы, повестку и порядок проведения соответствующего заседания, правомерные требования председательствующего на заседании;

2) выступать только с разрешения председательствующего, в начале выступления назвать свою фамилию и (по желанию) депутатскую фракцию (иное депутатское объединение) или постоянную комиссию, в состав которой он входит;

3) регистрироваться и присутствовать на каждом заседании и участвовать в работе заседания;

4) лично осуществлять право на голосование.

8. В публичных выступлениях депутат обязан уважительно относиться к мнению оппонентов, не употреблять оскорбительных и некорректных выражений, не призывать к незаконным и насильственным действиям, не распространять информацию, не подтвержденную официально.

9.Не допускаются самовольные действия депутатов, которые могут повлечь прекращение заседания городской Думы: уход из зала заседания без информирования об этом председательствующего, выступления без предоставления слова, выступления не по повестке заседания и не по существу обсуждаемого вопроса, выкрики, прерывания выступающих.

10. В случае выдвижения депутата на выборную должность в городской Думе и ее органах при заявлении им самоотвода другие депутаты не вправе путем голосования принуждать к исполнению обязанностей по такой должности.

11. Депутат не вправе требовать от сотрудников Организационно-правовой Службы исполнения функций, не предусмотренных Положением «Об Организационно-правовой службе Воткинской городской Думы» и их должностными обязанностями.


Статья 4. Взаимоотношения депутата с органами государственной власти и местного самоуправления, их должностными лицами, иными организациями

1. Депутат, если он не имеет на это соответствующих полномочий, не вправе выступать от имени городской Думы в качестве ее официального представителя во взаимоотношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами.

2. Депутат не должен использовать в личных целях преимущества своего статуса во взаимоотношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, общественностью. Депутат не может использовать представляемую ему официальную служебную информацию для приобретения личной выгоды.

3. Депутат при осуществлении своих полномочий использует именные бланки "Депутат Воткинской городской Думы".

Именные бланки используются лишь для официальных обращений (переписки). Тексты таких обращений должны быть подписаны лично депутатом. Передача указанных бланков помощникам депутата либо другим лицам для использования от имени депутата не допускается.

4. Депутат не вправе использовать официальные бланки Воткинской городской Думы при осуществлении своих полномочий, а также для решения личных вопросов.

5. Депутат не вправе разглашать информацию ставшую известной ему в связи с исполнением депутатских полномочий, если эти сведения:

1) касаются вопросов, рассмотренных на закрытых заседаниях;

2) составляют государственную, коммерческую или служебную тайну;

3) касаются данных, подлежащих защите в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»;

4) касаются частной жизни и здоровья граждан или затрагивают их честь и достоинство.


Статья 5. Взаимоотношения депутата со средствами массовой информации. Поведение в сети Интернет

1. Депутат (если он не имеет на это соответствующих полномочий) не вправе выступать в средствах массовой информации от имени Воткинской городской Думы в качестве ее официального представителя.

2. Депутат, выступая в средствах массовой информации, на собраниях и митингах, делая различные публичные заявления, комментируя деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных организаций, а также должностных лиц, должен использовать только достоверные факты. Выступления депутата должны быть корректными и не должны порочить деловую репутацию соответствующих органов и организаций, честь, достоинство и деловую репутацию соответствующих должностных лиц.

3. В случае использования в публичных выступлениях и заявлениях недостоверных фактов либо необоснованного унижения чести, достоинства и деловой репутации органов, организаций, должностных или частных лиц депутат публично признает некорректность своих высказываний и приносит извинения.

4. Депутат, при представлении любых сведений о работе Воткинской городской Думы в открытый доступ с использованием сети Интернет, обязан использовать только достоверную информацию, при этом соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, деловую репутацию.

5. Депутаты не вправе распространять на сайтах и в социальных сетях чужие видеозаписи, тексты и изображения без разрешения, распространять информацию пропагандирующую национальную, классовую или социальную нетерпимость, насилие и жестокость.


Статья 6. Взаимоотношения депутата с избирателями

1. Взаимоотношения депутата с избирателями строятся на основе взаимного уважения и вежливости, внимательного отношения к обращениям, жалобам и заявлениям граждан. Депутат проявляет уважение и терпимость к убеждениям избирателей, традициям, культурным особенностям этнических и социальных групп, религиозных конфессий, способствует межнациональному и межконфессиональному миру и согласию.

2. Депутат осуществляет свою деятельность в соответствии с наказами избирателей и обещаниями, данными депутатом в период предвыборной кампании и на встречах с избирателями.

3. Депутат принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей, способствует в пределах своих полномочий правильному и справедливому решению поставленных вопросов.

4. Депутат обязан регулярно проводить работу с избирателями своего округа, ответственен перед ними и им подотчетен.

5. Депутат, обязан своевременно отвечать на обращения граждан, внимательно изучать поступившие от них предложения, заявления и жалобы. Не давать публичных обещаний, которые заведомо не могут быть выполнены.

6. Депутат не может разглашать сведения, которые стали известны ему благодаря осуществлению депутатских полномочий, если эти сведения составляют тайну личной жизни избирателя или иного лица и доверены депутату при условии их неразглашения.

7. Участвуя в публичных выступлениях перед избирателями, в личных беседах с ними, а также через средства массовой информации депутат в полной мере и достоверно информирует избирателей о своей депутатской деятельности и работе Думы.


Статья 7. Финансовые и имущественные требования к депутату

1.Депутат не должен использовать в личных целях, а также в интересах лиц, состоящих с ним в близком родстве или свойстве, преимущества своего депутатского статуса.

2. Депутат не должен использовать в личных целях имущество, в том числе транспортные средства, средства связи, оргтехнику, а также другое имущество, предоставленное ему для выполнения депутатских обязанностей.

3. Депутат обязан представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в соответствии с действующим законодательством.

4. Депутат не вправе получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, ссуды, услуги, оплата развлечений, отдыха и иные вознаграждения) связанные с осуществлением своих депутатских полномочий.


Статья 8. Порядок рассмотрения вопросов, связанных с депутатской этикой

1. К рассмотрению вопросов о депутатской этике относятся нормы индивидуального поведения депутатов, предусмотренные настоящими Правилами.

2. Рассмотрение и толкование этичности поведения депутата, совершаемых им поступков осуществляются постоянной комиссией городской Думы, на которую возложены полномочия по рассмотрению вопросов, связанных с депутатской этикой (далее - Комиссия).

3. Комиссия рассматривает вопросы, связанные с нарушением настоящих Правил:

1) по поручению городской Думы;

2) по письменному обращению:

а) депутата (депутатов);

б) постоянной комиссии городской Думы;

в) депутатской фракции;

г) Главы муниципального образования «Город Воткинск»;

д) иных органов местного самоуправления муниципального образования «Город Воткинск»;

е) органов государственной власти и их должностных лиц;

ж) органов местного самоуправления иных муниципальных образований;

з) органов территориального общественного самоуправления;

и) организаций;

к) граждан.

4. Рассмотрение вопроса осуществляется в срок не позднее тридцати дней со дня получения соответствующего заявления (обращения).

5. На заседание Комиссии приглашаются заявители, депутат, в отношении которого рассматривается вопрос о нарушении Правил депутатской этики, а также иные лица, присутствие которых на заседании, по мнению Комиссии, целесообразно.

6. Комиссия вправе принять решение о закрытом заседании при рассмотрении вопроса связанного с нарушением Правил депутатской этики. При этом депутат, в отношении которого рассматривается вопрос о нарушении депутатской этики, вправе требовать проведения закрытого заседания Комиссии. Указанное требование депутата удовлетворяется без голосования.

7. По результатам рассмотрения вопроса Комиссия принимает одно из следующих решений:

1) об отсутствии в действиях депутата нарушений Правил депутатской этики;

2) о наличии в действиях депутата нарушений Правил депутатской этики.

8. В случае если Комиссией принято решение о наличии в действиях депутата нарушений Правил депутатской этики, Комиссия одновременно принимает решение о применении к депутату одной из следующих мер воздействия:

1) указать депутату на недопустимость нарушения Правил депутатской этики;

2) обязать депутата принести публичные извинения;

3) указать депутату на недопустимость нарушения Правил депутатской этики и обязать принести публичные извинения.

9. В случае совершения депутатом проступка, подрывающего авторитет Воткинской городской Думы, порочащего честь и достоинство всего депутатского корпуса, Комиссия вправе принять решение о вынесении данного вопроса на рассмотрение Воткинской городской Думы.

10. Воткинская городская Дума при рассмотрении вопроса о нарушении Правил депутатской этики принимает решение о применении к депутату одной из следующих мер воздействия:

1) указать депутату на недопустимость нарушения Правил депутатской этики;

2) обязать депутата принести публичные извинения;

3) указать депутату на недопустимость нарушения Правил депутатской этики и обязать принести публичные извинения.

4) объявить депутату публичное порицание, посредством опубликования информации о нарушении депутатом Правил депутатской этики в средствах массовой информации и (или) размещения в сетевом издании "Официальные документы муниципального образования "Город Воткинск" на сайте: www.votkinsk.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

11. Депутат может обжаловать решение, принятое Комиссией, в Воткинскую городскую Думу.

Воткинская городская Дума вправе отменить решение Комиссии и в пределах своей компетенции принять новое решение по существу.

12. Депутат обязан выполнить решение, принятое Комиссией или Воткинской городской Думой в срок не позднее тридцати дней со дня его принятия.

13. Ответственность депутата, установленная настоящими Правилами, не освобождает его от ответственности в соответствии с действующим законодательством 


Дата создания: 07.10.2021 13:56:12

Возврат к списку


Скачать Adobe Reader можно здесь