Воткинская городская Дума - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Воткинская городская Дума

29 Сентября 2021

Решение №127-РП «О внесении изменений в Положение «О наказах избирателей депутатам Воткинской городской Думы»

Решение Воткинской городской Думы №127-РП «О внесении изменений в Положение «О наказах избирателей депутатам Воткинской городской Думы» от 29 сентября 2021 года


Руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Город Воткинск», Дума решает:

1. Внести в Положение «О наказах избирателей депутатам Воткинской городской Думы», утвержденное Решением Воткинской городской Думы от 28 июня 2017 года № 173‑РП, следующие изменения:

1) статью 1 изложить в следующей редакции:

«Статья 1. Общие положения

1. Положение «О наказах избирателей депутатам Воткинской городской Думы» (далее – Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Законом Удмуртской республики «О выборах депутатов представительных органов муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов в Удмуртской Республике», Уставом муниципального образования «Город Воткинск», иными нормативными правовыми актами органов государственной власти и местного самоуправления.

2. Положение определяет порядок внесения, рассмотрения, организации работы с наказами избирателей депутатам Воткинской городской Думы, осуществление контроля за их исполнением.

3. Основными целями Положения являются: создание условий для непосредственного участия жителей города Воткинска в управлении делами города посредством наказов избирателей депутатам Воткинской городской Думы; обеспечение равных условий формирования городской среды и жизнедеятельности населения города Воткинска посредством равномерного распределения по территориям одномандатных избирательных округов (территориальных групп) финансовых средств, предусмотренных на выполнение наказов избирателей.»;

2) дополнить статьей 1.1 следующего содержания:

«Статья 1.1 Наказы избирателей

1. Наказами избирателей депутатам Воткинской городской Думы являются имеющие общественное значение поручения (одобренные в установленном настоящим Положением порядке предложения) избирателей по вопросам местного значения своим депутатам.

2. В качестве наказов могут рассматриваться:

1) предложения по принятию и (или) изменению муниципальных правовых актов, в том числе по разработке и принятию муниципальных программ;

2) предложения, которые связаны с реализацией вопросов местного значения, в том числе в следующих сферах: жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство и озеленение территории города Воткинска, транспорт, связь, образование, культура, работа с детьми и молодежью, развитие физической культуры и спорта, дорожная деятельность и охрана окружающей среды.»;

3) в статье 3:

а) часть 2 исключить.

б) дополнить частями 6 и 7 следующего содержания:

«6. Реестры наказов избирателей, направленные депутатами в Воткинскую городскую Думу, объединяются в сводный реестр наказов избирателей депутатам Воткинской городской Думы.

Наказы в сводном реестре наказов избирателей группируются по 13 территориям одномандатных избирательных округов (территориальных групп) по соответствующим направлениям деятельности.

7. За каждой из 13 территорий закрепляется не более двух депутатов.

Депутаты Воткинской городской Думы, избранные по одномандатным избирательным округам, осуществляют депутатскую деятельность, связанную с выполнением наказов избирателей, на территории избирательного округа, в котором они были избраны.

Депутаты Воткинской городской Думы, избранные по муниципальному избирательному округу в составе территориальной группы муниципального списка кандидатов, осуществляют депутатскую деятельность, связанную с выполнением наказов избирателей, на территории соответствующей территориальной группы.

Депутаты Воткинской городской Думы, избранные по муниципальному избирательному округу в составе общемуниципальной части муниципального списка кандидатов, осуществляют депутатскую деятельность, связанную с выполнением наказов избирателей, финансируемых из бюджета муниципального образования Город Воткинск», на территориях незанятых территориальных групп по выбору, при условии согласования с другими депутатами.

Закрепление депутатов Воткинской городской Думы за конкретными территориями может оформляться документально.»;

4) часть 4 статьи 4 «План мероприятий по наказам избирателей» изложить в следующей редакции:

«4. Финансовые средства, выделенные на территорию одномандатного избирательного округа (территориальной группы), используются закрепленными за данной территорией депутатами в равных долях. При этом для исполнения наказов избирателей, требующих значительных финансовых средств, депутаты вправе вносить совместные предложения для включения в проект плана мероприятий по наказам избирателей.»;

5) статью 5 изложить в следующей редакции:

«Статья 5. Финансовое обеспечение выполнения наказов избирателей

1. Выполнение наказов избирателей осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования "Город Воткинск". Допускается привлечение средств на выполнение наказов избирателей из других источников в соответствии с действующим законодательством (участие в программах, проектах федерального, регионального или местного уровней, получение грантов, добровольных имущественных взносов, пожертвований и т.д.).

2. Средства на выполнение наказов избирателей предусматриваются в бюджете муниципального образования «Город Воткинск» в объеме, определяемом исходя из расчета 400 тысяч рублей на выполнение наказов каждого из депутатов Воткинской городской Думы.

3. Средства, предусмотренные в бюджете муниципального образования «Город Воткинск» на выполнение наказов избирателей, распределяются в равных долях на каждую из 13 территорий одномандатных избирательных округов (территориальных групп).

4. Депутаты вправе полностью или частично объединять финансовые ресурсы, предусмотренные на выполнение наказов избирателей.»;

6) статье 6:

а) часть 1 дополнить следующим предложением «Определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется, как правило, в первом квартале соответствующего финансового года.»;

б) дополнить частью 1.1 в следующей редакции:

«1.1. Депутаты Воткинской городской Думы уведомляются о готовности конкурсной документации в срок не менее, чем за 5 рабочих дней до ее размещения для проведения торгов, с обеспечением возможности ознакомления с ней, а также об исполнении муниципального контракта в сроки, обеспечивающие возможность участия депутата (депутатов) в приемке выполненных работ по наказам избирателей.».

2. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2022 года.

3. Опубликовать настоящее Решение в сетевом издании «Официальные документы муниципального образования «Город Воткинск».


Председатель городской Думы А.Д. Пищиков


Дата создания: 07.10.2021 15:53:27

Возврат к списку


Скачать Adobe Reader можно здесь