Воткинская городская Дума - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Воткинская городская Дума

26 Октября 2022

Решение №242-РП «О внесении изменений в Положение «О наказах избирателей депутатам Воткинской городской Думы»

Решение Воткинской городской Думы №242-РП от 26 октября 2022 года «О внесении изменений в Положение «О наказах избирателей депутатам Воткинской городской Думы»


Руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131‑ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законами Удмуртской Республики от 13 июля 2005 года № 42-РЗ «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике», от 24 октября 2008 года №43-РЗ «О гарантиях осуществления полномочий депутата и лица, замещающего муниципальную должность в Удмуртской «Республике», Уставом муниципального образования «Город Воткинск», Дума решает:

1. Внести в Положение «О наказах избирателей депутатам Воткинской городской Думы», утвержденное Решением Воткинской городской Думы от 28 июня 2017 года №173-РП, следующие изменения:

1) статью 1.1 дополнить частью 3 следующего содержания:

«3. В качестве наказов рассматриваются лишь те предложения, реализация которых относится к ведению органов местного самоуправления.»;

2) статью 2 дополнить частью 5 следующего содержания:

«5. Депутат Воткинской городской Думы не вправе принять в качестве наказа обращения, выходящие за рамки компетенции органов местного самоуправления.»;

3) в статье 3:

а) в части 3 слова «и в Администрацию города Воткинска» исключить;

б) в части 5 слова «и в Администрацию города Воткинска» исключить;

4) статью 4 изложить в следующей редакции:

«Статья 4. Реестр наказов избирателей на следующий год

1. Депутаты Воткинской городской Думы до 1 ноября года, предшествующего соответствующему финансовому году, направляют в Администрацию города Воткинска реестр наказов избирателей на следующий год для формирования ежегодного перечня наказов избирателей и плана мероприятий по их выполнению на соответствующий год.

2. Формирование ежегодного перечня наказов избирателей осуществляется Администрацией города Воткинска с привлечением депутатов Воткинской городской Думы.

3. Ежегодный перечень наказов избирателей утверждается постановлением Администрации города Воткинска в течение 10 рабочих дней со дня принятия Воткинской городской Думой решения о бюджете муниципального образования «Город Воткинск» на соответствующий финансовый год и на плановый период.

4. Наказы не подлежат включению в реестр наказов избирателей и в ежегодный перечень наказов избирателей в следующих случаях:

1) противоречие наказа федеральному законодательству, законодательству Удмуртской Республики, Уставу муниципального образования «Город Воткинск», иным нормативным правовым актам органов местного самоуправления муниципального образования «Город Воткинск»;

2) реализация наказа выходит за рамки компетенции органов местного самоуправления;

3) экономическая невозможность либо нецелесообразность выполнения наказа.

5. Депутатская деятельность, связанная с исполнением наказов избирателей депутата Воткинской городской Думы, избранного по муниципальному избирательному округу, полномочия которого прекращены досрочно, до наделения полномочиями соответствующего депутата, осуществляется депутатом Воткинской городской Думы по соответствующему одномандатному избирательному округу.

6. Депутатская деятельность, связанная с исполнением наказов избирателей депутата Воткинской городской Думы, избранного по одномандатному избирательному округу, полномочия которого прекращены досрочно, до избрания депутата по этому округу осуществляется депутатом Воткинской городской Думы, избранным по муниципальному избирательному округу, закрепленному за этой территорией.

7. Депутатская деятельность, связанная с выполнением наказов избирателей, включенных в текущем году в план мероприятий по наказам избирателей, после истечения срока полномочий депутатов Воткинской городской Думы, осуществляется вновь избранными депутатами Воткинской городской Думы.»;

5) дополнить статьей 4.1 следующего содержания:

«Статья 4.1. Организация выполнения наказов избирателей

1. Администрация города Воткинска формирует муниципальную программу по выполнению наказов избирателей депутатам Воткинской городской Думы, средства на реализацию которой в обязательном порядке предусматриваются в проекте бюджета города на соответствующий финансовый год.

2. Администрация города Воткинска проводит систематизацию наказов избирателей, содержащихся в ежегодном перечне наказов избирателей.

3. На основании проведенной систематизации наказов избирателей Администрация города Воткинска разрабатывает план мероприятий на очередной год по реализации муниципальной программы по выполнению наказов избирателей, в котором указываются:

1) конкретные меры по выполнению наказов;

2) сроки выполнения наказов;

3) структурные подразделения Администрации города Воткинска, муниципальные предприятия, учреждения, должностные лица, ответственные за выполнение наказов;

4) объем средств, необходимых для выполнения каждого наказа;

5) объем средств, которые предполагается направить на выполнение каждого наказа в предстоящем году.

4. Реализация Муниципальной программы по наказам избирателей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется, как правило, в первом квартале соответствующего финансового года.

5. Перенос сроков по исполнению отдельных пунктов плана мероприятий осуществляется только по предложению или с согласия депутата, которому даны соответствующие наказы.

6. Муниципальная программа по наказам избирателей финансируется из средств бюджета муниципального образования «Город Воткинск».

7. Координация работы по выполнению наказов избирателей осуществляется должностным лицом Администрации города Воткинска, определяемым Главой муниципального образования «Город Воткинск».

8. Объекты, созданные за счет средств бюджета муниципального образования «Город Воткинск» при выполнении наказов избирателей (детские игровые площадки, спортивные площадки, объекты освещения, элементы благоустройства), которые в соответствии с действующим законодательством могут находиться в муниципальной собственности, подлежат учету и содержанию в порядке, предусмотренном
Положением «О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования «Город Воткинск» утвержденным Решением Воткинской городской Думы от 23 сентября 2009 года N507.

9. В случае неисполнения наказов избирателей в текущем финансовом году указанные наказы включаются в ежегодный перечень наказов избирателей на следующий финансовый год, средства на выполнение которых дополнительно предусматриваются в бюджете муниципального образования «Город Воткинск» на очередной финансовый год сверх установленной суммы, предусмотренной на реализацию наказов избирателей по тем же избирательным округам (территориальным группам).

10. В случае образования экономии бюджетных средств при реализации наказов избирателей в текущем финансовом году указанные средства направляются на выполнение новых наказов избирателей в текущем финансовом году либо учитываются в бюджете города на очередной финансовый год дополнительно к сумме, предусмотренной на реализацию наказов избирателей в том избирательном округе (территориальной группе), по которому образовалась экономия.»;

6) статью 5 изложить в следующей редакции:

«Статья 5. Финансовое обеспечение выполнения наказов избирателей

1. Выполнение наказов избирателей осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования «Город Воткинск». Допускается привлечение средств на выполнение наказов избирателей из других источников в соответствии с действующим законодательством (участие в программах, проектах федерального, регионального или местного уровней, получение грантов, добровольных имущественных взносов, пожертвований и т.д.).

2. Средства на выполнение наказов избирателей предусматриваются в бюджете муниципального образования «Город Воткинск» в объеме, определяемом исходя из расчета не менее 400 тысяч рублей на выполнение наказов каждого из депутатов Воткинской городской Думы. Общий объем средств, выделяемых на выполнение наказов избирателей в соответствующем году, должен быть не менее 10 000 тысяч рублей.

3. Финансирование работ по выполнению наказов избирателей является публичными нормативными обязательствами муниципального образования «Город Воткинск» перед жителями города Воткинска.

4. Средства, предусмотренные в бюджете муниципального образования «Город Воткинск» на выполнение наказов избирателей, распределяются в равных долях на каждую из 13 территорий одномандатных избирательных округов (территориальных групп).

5. Финансовые средства, выделенные на территорию одномандатного избирательного округа (территориальной группы), используются закрепленными за данной территорией депутатами в равных долях.

6. Для исполнения наказов избирателей, требующих значительных финансовых средств, депутаты вправе полностью или частично объединять финансовые ресурсы, предусмотренные на выполнение наказов избирателей и вносить совместные предложения для включения в ежегодный перечень наказов избирателей.»;

7) статью 6 изложить в следующей редакции:

«Статья 6. Контроль за исполнением наказов избирателей

1. Текущий контроль за выполнение наказов избирателей осуществляют:

1) депутаты Воткинской городской Думы:

2) постоянные комиссии Воткинской городской Думы;

3) Контрольно-счетное управления города Воткинска.

2. Депутаты Воткинской городской Думы уведомляются Администрацией города Воткинска о готовности конкурсной документации в срок не менее, чем за 5 рабочих дней до ее размещения для проведения торгов, с обеспечением возможности ознакомления с ней, а также об исполнении муниципального контракта в сроки, обеспечивающие возможность участия депутата (депутатов) в приемке выполненных работ по наказам избирателей.

3. Администрация города Воткинска ежеквартально в срок не позднее 1 мая, 1 августа и 15 октября текущего года представляет в Воткинскую городскую Думу информацию об исполнении муниципальной программы по наказам избирателей за первый квартал, полугодие и 9 месяцев текущего года.

4. Постоянные комиссии Воткинской городской Думы вправе заслушивать на своих заседаниях должностных лиц, ответственных за выполнение наказов избирателей.

5. Контрольно-счетное управление города Воткинска ежегодно в соответствии с утвержденным планом работы в рамках своих полномочий осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделенных на реализацию Муниципальной программы по наказам избирателей.

6. Администрация города Воткинска в срок не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представляет в Воткинскую городскую Думу отчет о выполнении муниципальной программы по наказам избирателей за прошедший год.

7. Вопрос об исполнении наказов избирателей ежегодно рассматривается Воткинской городской Думой на сессии.

8. Органы и должностные лица местного самоуправления муниципального образования «Город Воткинск», муниципальные предприятия, учреждения, организации и их руководители, ответственные за выполнение наказов, несут ответственность за невыполнение либо неэффективное выполнение наказов избирателей в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Удмуртской Республики, Уставом муниципального образования «Город Воткинск», иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования «Город Воткинск».».

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его принятия и распространяется на правоотношения, возникшие при формировании реестра наказов избирателей на 2023 год и плана мероприятий по их выполнению на 2023 год.

3. Нормы, установленные частью 9 статьи 4.1. Положения «О наказах избирателей Воткинской городской Думы» в редакции настоящего Решения, применяются к правоотношениям, возникшим при исполнении наказов избирателей в 2022 году.

4. Администрации города Воткинска разработать и утвердить муниципальную программу по выполнению наказов избирателей депутатам Воткинской городской Думы на 2023-2025 годы.

5. Настоящее Решение опубликовать в Сборнике «Муниципальные ведомости города Воткинска» и разместить в сетевом издании «Официальные документы муниципального образования «Город Воткинск».


Председатель Воткинской
городской Думы А.Д. Пищиков


Дата создания: 31.10.2022 15:14:00

Возврат к списку


Скачать Adobe Reader можно здесь