Творческий конкурс детских и юношеских работ “С чего начинается Родина?” - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Творческий конкурс детских и юношеских работ “С чего начинается Родина?”

Творческий конкурс детских и юношеских работ “С чего начинается Родина?” 27.03.2014

25 марта в Музыкальном салоне БУК УР ГМАК «Музей-усадьба П.И. Чайковского» состоялась торжественная церемония награждения победителей творческого конкурса детских и юношеских работ “С чего начинается Родина?”, посвященного 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского. Награждение проходило в рамках профессионального праздника работника культуры.

Напомним, что Молодёжный парламент г. Воткинска совместно с Администрацией г. Воткинска и БУК УР ГМАК «Музей-усадьба П.И. Чайковского» при содействии филиала «УдГУ» в г. Воткинске, Музея истории и культуры, а также ДШИ № 2 г. Воткинска организовали отборочный творческий конкурс произведений детского и юношеского творчества для подготовки и публикации сборника «С чего начинается Родина?», посвященного 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского.

В результате проведенного конкурса экспертной комиссией были выявлены победители. Дипломом 3 степени была награждена Кондрашина Мария с творческой работой «Бал цветов» (воспитанница д/с №20 г. Воткинска), в которой передавались нежность и лиричность состояния души. Дипломом 2 степени была отмечена сказка «Необыкновенная история» Кожевниковой Анастасии (ученица Кукуевской СОШ Воткинского района). Диплом 1 степени был вручён коллективу юных авторов: Горынцеву Сергею, Березину Сергею, Вострокнутову Дмитрию, Гумирову Денису, Идиатулину Максиму за работу «Старый Воткинск», в которой был отражен историко-культурный облика Воткинска. Директор Музея-усадьбы П.И. Чайковского Татьяна Николаевна Неганова вручила дипломы и памятные подарки. Татьяна Николаевна Неганова отметила: «На конкурс были присланы и трогательные рисунки, и стихи, и проза, иногда удивительного мастерства, а иногда наивные и далекие от совершенства. Но и за наивными строчками порой можно было разглядеть отзывчивую душу и широко распахнутые на мир глаза юных авторов. Некоторые работы вызывали добрую улыбку, другие же побуждали к глубоким философским размышлениям».

image003.jpgДля участников конкурса была предусмотрена праздничная программа. Сотрудники музея подготовили музыкальные подарки всем участникам конкурса: любимый романс мамы П.И. Чайковского, Александры Андреевны «Соловей» Алябьев (исполняла Мария Рябова, аккомпанировал Владимир Финнов); «Марш» (исполняли Владимир Финнов, Марина Пауль и Мария Светакова).

Всем участникам конкурса председателем Молодёжного парламента г. Воткинска Айратом Шаукатовичем Газимзяновым были вручены благодарственные письма, лучшие работы отмечены пригласительными билетами на мероприятия БУК УР ГМАК «Музей-усадьба П.И. Чайковского». Айрат Газимзянов поздравил сотрудников музея с днём работника культуры и пожелал им творческого развития и неиссякаемого вдохновения. Он высоко оценил работы участников конкурса: «Город Воткинск и Воткинский район богат талантами. Виден огромный интерес участников к истории и культуре родного края».

В мероприятии принял участие начальник отдела по делам молодёжи Администрации г. Воткинска Игорь Степанович Праля, который поблагодарил всех участников за их неравнодушное отношение к творчеству и своему городу.

В подготовке художественного сборника непосредственно принимает участие добрый друг Молодёжного парламента, кандидат технических наук Людмила Дмитриевна Береснева, которая на награждении отметила любовь и чуткость участников к родному краю.

Оргкомитет конкурса сообщает, что сегодня сборник «С чего начинается родина», в который вошли самые интересные произведения юных авторов, практически готов к изданию. К сожалению, пока нет средств для выпуска сборника даже небольшим тиражом. Мы очень надеемся на поддержку спонсоров, меценатов, просто неравнодушных людей – ведь Воткинск так богат ими! Однако в ближайшее время сборник будет частично опубликован на сайте Музея-усадьбы, там же Вы найдете имена победителей конкурса, координаты для перечисления средств на печать сборника к 175-летию П.И. Чайковского.

Оргкомитет конкурса благодарит за самое активное участие Кукуевскую и Верхнепозимскую школы. Их работы демонстрируют высокий уровень гражданской позиции участников. Нежность, лиричность, восхищение и любовь к своему городу передают работы самых маленьких участников из детских садов. Эксперты отметили высокий уровень мастерства работ участников из детской школы искусств №2 г. Воткинска. Оргкомитет признателен всем участникам конкурса за их творческую инициативу, желает им творческих побед, неиссякаемого вдохновения, энтузиазма и креативных идей. Также оргкомитет благодарит Администрацию г. Воткинска (управление культуры, спорта и молодёжной политики и отдел по делам молодёжи), Молодёжный парламент г. Воткинска и БУК УР ГМАК «Музей-усадьба П.И. Чайковского» за подготовку и проведение конкурса.

Работа Оргкомитета конкурса продолжается. Следите за новостями.

Светлана Бердышева





Дата изменения: 27.03.2014 16:39:30

Возврат к списку