Общественная палата - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Общественная палата

12.04.2021

Протокол № 6 Расширенного заседания Общественной палаты города Воткинска третьего созыва

от 12.04 2021г.

Время проведения: 12.апреля 2021 г. в 18 часов 00 мин

Место проведения: Зал Городской Думы г. Воткинска, ул. Ленина, 7 – 3 этаж
Присутствовали члены ОП: 11 чел. из 15 чел.

Андрюшин Андрей Николаевич, Зуев Константин Александрович, Кривоногов Андрей Александрович, Крылова Валентина Анатольевна, Плехов Андрей Валерьевич, , Русанов Игорь Иванович, Чунарева Марина Владимировна. Пьянкова Ольга Владимировна, Михалева Елена Владимировна, Попова Галина Федоровна

Отсутствовали: Рогозин Лев Леонидович, Кислицин Виктор Владимирович, Газимзянов Айрат Шаукатович Савельев Роман Викторович – по уважительным причинам

Приглашены:

Заметаев Алексей Владимирович – Глава МО «Город Воткинск»

Пищиков Алексей Дмитриевич – Председатель Городской Думы г. Воткинска

Жители города - 13 чел.

Голосование: за 0 8 Против – 0 Воздержались – 0

Кворум заседания имеется


ПОВЕСТКА

1. Выработка подходов по поддержке инициативы жителей города Воткинска в вопросе восстановления МУП «Банно-прачечный комбинат» по ул. Спорта, д. 6 города Воткинска. ( функцианированием моечного отделения с парилкой)

2. Восстановление и улучшения экологического состояния территории Воткинского пруда, путем создания условий и возможностей биологического самоочищения.

3. О ходе исполнения плана работы ОП г. Воткинска в 1 квартале 2021 г.

4.О внесении изменений в график приема жителей г. Воткинска Общественной палатой.

5. Выборы секретаря Общественной палаты города Воткинска.

Голосовали за повестку дня -11 чел. против- нет, воздержавшихся – нет Принято единогласно.

По первому вопросу: .

Выработка подходов по поддержке инициативы жителей города Воткинска в вопросе восстановления МУП «Банно-прачечный комбинат» по ул. Спорта, д. 6 города Воткинска.( функцианированием моечного отделения с парилкой)

Председатель ОП Андрюшин А.Н. слово предоставил Главе МО «Город Воткинск» А.В. Заметаеву.

А.В. Заметаев пояснил, по какой причине не работает МУП «Банно-прачечный комбинат». Большие долги АО «Воткинский завод» по поставке пара. Связано с тем, что расценки для посещения бани малы и не ограничено время пребывания в моечном и парильном отделениях. Долг составляет более 10,5 миллионов рублей, а из городского бюджета не имеем права на погошение долгов. Баня работать не будет. В течение 3 лет мы пытались возобнавить баню , но посещаемость мала, нужен новый парогенератор , а деньги из бюджета не имеем права брать согласно ФЗ 161 не являющеяся объектом монополии. За долги Судебные приставы наложили арест на МУП «Банно-прачечный комбинат» С 2019 года МУП «Банно-прачечный комбинат» не работает.

Есть варианты в форме собственности. Желающие купить, пока воздерживаются, большие расходы. В нашем городе есть Воткинские Термы, в микрорайоне «Нефтяник» спортивный комплекс с моечным отделением, цены там приемлимы .

Андрей Николаевич предоставилось слово жителям города.

Л. Хитроман задал вопрос А.В, Заметаеву. На данном предприятии менялись директора и они обещали, что МУП «Банно-прачечный комбинат» вполне пригоден для функционирования, но для этого необходимо приобрести оборудование. Алексей Владимирович предложил, что баню нужно продать и частник сможет восстановить. Л. Хитроман спросил, куда ушли деньги от продажи Прачечного комбината находящегося по ул. Совхозная. Андрюшин ответил, что деньги ушли на погашение долгов МУП «КТС», а планировалось закупить парогенератор.

Андрюшин А.Н. предложил проголосовать членов Общественной Палаты по данному предприятию

1. за закрытие данного предприятия – за- 9 чл. ОП

2. добиваться по восстановлению МУП «Банно-прачечный комбинат».

За- 2 чл. ОП

По второму вопросу :

Восстановление и улучшения экологического состояния территории Воткинского пруда, путем создания условий и возможностей биологического самоочищения.

Андрюшин А.Н. предложил, что в Интернете идет реклама по очищению водоемов суспензией хлорелла, т. е. это не химическое вещество и вреда не принесет, Рыбы наоборот насытятся кислородом.

Заметаев А.В. сказал, что это не мне принимать решения по очистке водоема таким способом. Необходимо обратиться в Министерство по охране окружающей среды , наш водоем является Федеральным. С 1990 года ищем варианты по очищению. Пруд мелеет, река Шарканка и верховья пруда зарастают водорослями и камышом . В 1980 году подготовили документы и все исследования. Отдали в Министерство по охране окружающей среды, но биологи сочли, что вода в пруду соответствует нормам. Приведу пример, в Ижевске чистили пруд песко-ловушками, результат ничего не дал. Большая причина по загрязнению водоема. С улиц К. Либкнехта, Свердлова и других вся грязь течет в пруд. Нет ливневых ловушек. Проблема, нет денег необходимо 26-28 мил. рублей. Предлагали опустить паводок на 85 см. , чтобы не оголить головки водозабора. Заметаев предложил ОП найти, в каких водоемах чистили суспензией хлорелла.

По третьему вопросу:

3. О ходе выполнения плана работы ОП г. Воткинска в 1 квартале 2021 г

Андрюшин А.Н. сообщил, что по плану работы на 2021 год 1 квартала выполнено.

По четвертому вопросу:

4. О внесении изменений в график приема жителей г. Воткинска Общественной палатой.

Предложено график приема граждан оставить прежним

По пятому вопросу:

5. Выборы секретаря Общественной палаты города Воткинска.

Андрюшин А.Н. предложил, Избрать секретарем Общественной Палаты города Воткинска третьего созыва Попову Галину Федоровну

Голосовали за -11 чел. против- нет, воздержавшихся – нет Принято единогласно.

Проект решения

1. Выйти с предложением к Главе МО «Город Воткинск» А.В. Заметаевув и с обращением к действующему Депутату Государственной Думы РФ Исаеву о выделении денежных средств из Федерального бюджета о погашении задолженности по поставке пара ОА «Воткинский завод» и приобретения парогенератора. Направить запрос в Министерство охраны окружающей среды по использованию суспензии хлорелла для очистки Воткинского пруда и изыскать денежные средства из Федерального бюджета, т.к. Воткинский пруд находится на балансе Р,Ф.

2. Общественной палате через Интернет узнать, где проводилась очистка водоемов и какой результат Сделать запрос на Главу МО «Город Воткинск» А.В. Заметаеву , когда планируется установка ливневых ловушек

Все вопросы повестки дня рассмотрены.

Следующее заседание будет сообщено дополнительно.


Председатель Общественной палаты А.Н. Андрюшин 8 912 442 32 72


исп. Г. Попова
8 912 013 88 75


Дата изменения: 29.11.2021 12:13:14
Количество показов: 146

Возврат к списку