Выступление на Городском активе по подведению итогов социально-экономического развития Воткинска за I полугодие 2016 года - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Выступление на Городском активе по подведению итогов социально-экономического развития Воткинска за I полугодие 2016 года

16.09.2016

DSC_7451.JPG

Добрый день, Александр Васильевич, уважаемые коллеги – участники актива!

Подводить предварительные итоги года в начале осени стало в нашем городе доброй традицией. Сегодня хочется отметить то, что удалось сделать за прошедшие месяцы и обозначить проблемы, над решением которых предстоит работать.

Остановлюсь на наиболее значимых событиях в экономической и культурной жизни Воткинска, участниками которых мы стали в 2016 году.

Воткинск был включен в предварительный список для оказания финансовой поддержки по линии Фонда развития моногородов. Средства Фонда выделяются на модернизацию или строительство объектов инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционных проектов. Одно из условий финансирования – должна быть разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы.

В настоящее время Администрация города работает над подготовкой необходимой документации, для подачи заявки в Фонд развития моногородов на выделение субсидии для следующих работ:

- Реконструкция и строительство магистральных водопроводов, стоимость работ 326 млн. рублей.

- Строительство и прокладка канализационного коллектора от улицы Гагарина до КНС № 2, стоимостью 32 млн. рублей.

- Строительство участка автодороги, обеспечивающей выезд на объездную дорогу, ориентировочная стоимость 105 млн. рублей.

Создание необходимой инфраструктуры при финансовой поддержке Фонда развития моногородов позволит реализовать планируемые инвестиционные проекты.

Структура экономики города исторически сложилась как монопрофильная и узкоспециализированная. Доля продукции градообразующего предприятия Акционерного Общества «Воткинский завод», в общих объемах отгруженной продукции, составляет 75%. На предприятии занято 27% экономически активного населения. Завод обеспечивает до 40% собственных доходов городского бюджета. Уровень доходов местного бюджета не позволяет сегодня формировать бюджет развития. Так план по собственным доходам за первое полугодие 2016 года исполнен, к первоначальному на 41%. В результате переоценки государственной кадастровой оценки земель доходная часть бюджета за первое полугодие уменьшилась на 25 844,1 тыс. рублей.

Отсутствие инфраструктуры, как инженерной, так и социальной, является серьезным сдерживающим фактором в реализации действующих инвестиционных проектов и в привлечении новых инвесторов. В данных условиях переломить складывающийся негативный тренд развития территории может государственная поддержка в рамках создания на территории моногорода Воткинска территории опережающего социально-экономического развития. Предприятия, зарегистрированные в качестве резидентов, получают существенные налоговые льготы и упрощение процедуры проверок контрольно-надзорными органами. В настоящее время Администрацией города совместно с Агентством инвестиционного развития Удмуртской Республики подготовлена заявка в Минэкономразвития РФ на присвоение моногороду Воткинску статуса территории опережающего социально-экономического развития.

21 апреля, в рамках реализации программы по моногородам в Воткинске состоялась Вторая межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие моногородов: традиции и инновации».

Целью конференции был сбор предложений от представителей государственных и муниципальных органов власти, представителей научных, промышленных и бизнес-сообществ по возможным путям решения экономических и социальных проблем монопрофильных городов.

Участниками научно-практической конференции направлены обращения: в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации, в Рабочую группу по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, Фонд поддержки моногородов, Федеральное агентству по туризму.

Новым, важным направлением в развитии нашего города стало – туристическое направление. Программа Чайковский-175 дала городу хороший старт для развития туризма. В 2016 году была разработана и утверждена Стратегия развития туристической отрасли в Муниципальном образовании «Город Воткинск». Для её реализации нужно объединить усилия Администрации, бизнеса и горожан. У Воткинска богатая история, недаром наш город, включен в список «Исторических городов России». Уже определен ряд программ приема туристов и гостей по ряду туристических маршрутов.

Одним и аспектов развития туристической сферы нашего города стало налаживание тесных отношений с подмосковным городом Клин. Наши города связывает имя Чайковского, поэтому база для сотрудничества весьма обширная.

В Воткинске завершен плановый ремонт дорог. В 2016 году сумма на эти цели составила 43 миллиона рублей. Впервые, в рамках выделенного финансирования проводился ремонт дорог частного сектора.

Произведен ремонт подъездной дороги к Садовому некоммерческому товариществу № 8.

Бюджет текущего года предусматривает финансирование, в размере 2 миллионов рублей, на ремонт и устройство тротуаров. Благодаря депутатам Государственного Совета Удмуртской республики, на условиях софинансирования, выполняется ремонт тротуаров практически на такую же сумму.

Дополнительно в раках Федеральной программы «Доступная среда» на ремонт тротуаров привлечено еще 500 тысяч рублей.

Летом 2016 года, благодаря поддержке Главы Удмуртии Александра Васильевича Соловьева, продолжился ремонт городской набережной.

Подписано распоряжение Правительства УР о передаче в муниципальную собственность здания по улице Юбилейная, 1. Там будут открыты начальные классы школы №5. Необходимо подготовить проектно-сметную документацию на ремонт помещений.

Здание по улице Молодёжной, где располагался Дом ребёнка, решено передать в муниципальную собственность и открыть там детский сад на 90 мест. В бывшем помещении расчетно-кассового центра по улице Орджоникидзе, 10, планируется разместить Центр детского творчества. В здании будут созданы условия для занятий театральных, танцевальных и музыкальных коллективов.

За прошедшие месяцы 2016 года в культурной жизни Воткинска так же произошли события, интересные для большинства горожан. Начну с даты, которая занимает особое место в городском событийном календаре. Седьмого мая наш город отмечал день рождения Петра Ильича Чайковского. Одним из самых ожидаемых гостей этого праздничного дня стал оркестр Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым. Таким образом, Валерий Абисалович выполнил обещание, данное в прошлом году. Во время празднования юбилея Чайковского маэстро заверил, что обязательно приедет в наш город снова. Вечером, в большом зале Дворца играл уже другой музыкальный коллектив - Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева и юная пианистка Варвара Кутузова.

11 июня в Воткинске прошел гала-концерт участников окружного фестиваля детского творчества «Звездный час». Наш город посетили 14 делегаций из Приволжского федерального округа. Организаторами фестиваля являются Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Фонд содействия развитию институтов гражданского общества Приволжского федерального округа, Правительство Удмуртии.

Республиканский Сабантуй проходил в этом году на воткинской земле. Гостями этого масштабного мероприятия стали руководство республики, делегации из всех городов и районов Удмуртии, гости из Татарстана и Пермского края. В общей сложности праздник собрал около пяти тысяч человек.

1 июля, по инициативе Государственного Совета Удмуртии, в Воткинске состоялся Форум «Здоровая семья – здоровый город». Горожане и все принявшие участие в этом форуме могли бесплатно пройти экспресс обследование, получить консультации врачей и специалистов, узнать о работе общественных организаций, чья деятельность направлена на пропаганду и ведение здорового образа жизни.

В августе мы принимали участников Седьмой Летней спартакиады трудовых коллективов городов Удмуртской Республики. Сотни представителей крупнейших предприятий из всех городов республики соревновались в самых разных дисциплинах. Предприятия нашего города были представлены спортсменами Акционерного общества «Воткинский завод», Воткинского линейного управления магистральных газопроводов, завода «Техновек», а также Закрытого акционерного общества «Технология».

Отрадно, что Акционерное общество «Воткинский завод», другие предприятия Воткинска, городское бизнес – сообщество, все активнее принимают участие в жизни города. Приведу несколько примеров.

2 августа на территории у молодежного центра Победа появился мемориал под открытым небом в память о наших земляках, погибших в локальных войнах. Помощь в создании этого объекта оказал лично Глава Удмуртии Александр Васильевич Соловьев.

1 сентября на территории школы №5 был открыт памятник нашему земляку, Герою Советского Союза Борису Александровичу Смирнову, имя которого носит школа.

3 сентября – состоялось торжественное открытие Сквера Высоцкого. Заинтересованные люди, увлеченные, болеющие за родной город, создали проект и воплотили его в жизнь. Это прекрасный пример не только социальной ответственности бизнеса и граждан города, но и того, как можно собственными силами преображать город. Церемонию открытия посетил сын музыканта Никита Владимирович Высоцкий.

10 сентября гостями традиционного праздника «Осенины», который уже несколько лет носит статус республиканского, стали гости из Белоруссии – музыкальный коллектив «Спадчына».

13 сентября состоялось открытие в Воткинске отделения Академия Парусного Спорта. Это событие стало новой страницей не только в истории Удмуртского кадетского корпуса, но Воткинска в целом. У наших ребят появилась возможность попробовать свои силы в совершено новом для них виде спорта.

Обновлен и будет торжественно открыт 23 сентября, стадион школы №1.

Это благотворительный проект Акционерного общества «Воткинский завод». Новый стадион не только отвечает всем современным требованиям, вмещает футбольное поле, баскетбольную площадку, беговые дорожки, сектор для прыжков и зону антивандальных тренажеров, но и является настоящим украшением школы и города.

В конце сентября наш город будет принимать фестиваль кадетских корпусов Приволжского федерального округа. К нам приедут кадеты из Нижегородской области, Башкортостана, Татарстана и Пермского края.

Все кадетские корпуса Приволжского федерального округа, включая Удмуртский кадетский корпус, созданы в рамках окружного проекта «КаДетство.

Несмотря на целый ряд положительных изменений в Воткинске остается нерешенные проблемы.

Отмечу основные:

- Состояние Воткинского пруда

- Строительство нового здания поликлиники

- Ремонт дамбы Березовского залива

- Места в детских садах

- Строительство школ

- Ремонт дорог, особенно в частном секторе

- Продолжение обустройства городской набережной


Уважаемые коллеги, решение этих проблем возможно только при объединении усилий Администрации города, предприятий, бизнес – сообщества, общественных организаций и неравнодушных горожан.

Кроме этого все мы понимаем, что в решении перечисленных вопросов необходимо сотрудничество с республикой. Нужно укреплять и совершенствовать сложившиеся партнерские отношения между городом и региональным центром.

Считаю, что сегодня не время для политических экспериментов и действий по методу «проб и ошибок». Каждому из нас необходимо понимать, что выбор, сделанный 18 сентября, может многое определить на годы вперед для республики, города, конкретного предприятия и каждого из нас. Благодарю за внимание.


Дата изменения: 16.09.2016 14:06:52
Количество показов: 1238
Руководитель:  Заметаев Алексей Владимирович
Место выступления:  ДК «Юбилейный»

Возврат к списку