Главное – здоровье - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Главное – здоровье

Главное – здоровье 24.07.2015

«Здоровье – это то, что нельзя откладывать на потом» – эти слова часто произносит Главный врач БУЗ УР «Воткинская районная больница МЗ УР» М.А. Парфирова. Марина Александровна считает, что улучшение здоровья жителей города Воткинска, их активное долголетие и рост продолжительности жизни – это не пустые слова, а часть её повседневных обязанностей. Именно поэтому она согласилась ответить на вопросы, волнующие горожан и разъяснить некоторые «спорные» моменты в сфере здравоохранения.


Марина Александровна, на протяжении ряда лет здравоохранение финансировалось, мягко говоря, недостаточно, в последние годы ситуация начала меняться к лучшему, как дела обстоят сейчас?

М.А. Парфирова: «Действительно, долгое время врачи и пациенты говорили о недостаточном финансировании отрасли. Отрадно, что руководство страны нас услышало и ситуация начала меняться. Финансирование отрасли ежегодно увеличивается. В последние годы в рамках партийного проекта «Единой России» – «Качество жизни. Здоровье» в здравоохранении города Воткинска было вложено 125 млн. руб. В отрасль пришли оборудование и технологии, о которых раньше приходилось только мечтать.

Не буду подробно останавливаться на вопросах технического оснащения, давайте лучше вспомним, какие масштабные перемены произошли в воткинском здравоохранении в последние несколько лет. В 2012 году в Городской больнице № 2 был проведен капитальный ремонт. В родильном отделении общей площадью более пяти тысяч кв. метров отремонтированы и оснащены современным оборудованием палата интенсивной терапии, реанимационное отделение для новорожденных, расширилось приемное отделение для рожениц, обновились служебные помещения, душевые, запущено новое вентиляционное и лифтовое оборудование, система разводки кислорода.

В 2014 году открыто после ремонта наркологическое отделение, обновлен и приведен в соответствие с современными требованиями туберкулезный диспансер.

На базе Городской больницы № 1 был открыт межмуниципальный сосудистый центр, оказывают более квалифицированную помощь больным с острым нарушением мозгового кровообращения. Уже несколько лет в Воткинске реализуется национальная онкологическая программа. В поликлиниках города появились кабинеты врачей-онкологов, это позволяет использовать современные методы выявления онкологических заболеваний на ранней стадии, использовать передовые методы лечения, а значит увеличивать продолжительность жизни больных.

Воткинск принимает участие в республиканских программах в области здравоохранения, таких как «Туберкулез», «Сахарный диабет», «Вакцинопрофилактика», «АнтиВИЧ/СПИД» - это дополнительное финансирование, так туберкулезный диспенсер в рамках программы, получил новый рентгеновский аппарат, кроме этого в полном объеме поступают медикаменты для больных с диагнозом туберкулез. Все это позволяет говорить о том, что материальная обеспеченность отрасли меняется к лучшему».


Марина Александровна, будет ли в ближайшее время сокращение коечного фонда в нашем городе?

М.А. Парфирова: «Прежде, чем говорить о сокращении, позволю себе напомнить о том, какие собственно государственные медицинские учреждения работают в Воткинске. Это Воткинская городская больница №1 (стационар на 327 круглосуточные койки и дневной стационар на 57 мест, поликлиника на 1275 посещений);

- Воткинская районная больница (стационар на 217 круглосуточных коек и дневной стационар на 40 мест, поликлиника на 700 посещений);

- Воткинский межрайонный психоневрологический диспансер (стационар на 45 круглосуточных коек и дневной стационар на 40 мест);

- Воткинский межрайонный противотуберкулезный диспансер (стационар на 40 круглосуточных коек);

- Воткинская детская больница (стационар на 54 круглосуточных койки и дневной стационар на 30 мест);

- Воткинский районный санаторий для детей «Родничок» (на 155 мест);

- Стоматологическая поликлиника;

Сокращения коек в стационарах этих лечебных учреждений в ближайшее время не планируется. Что касается вопросов оптимизации, то этот процесс многие понимают как тотальное сокращение всего и вся, это не так. Позиция министра здравоохранения республики А.Д. Чуршина следующая – оптимизировать не значит сократить, это значит, максимально эффективно использовать имеющиеся денежные средства».


Еще одна проблема современного здравоохранения это недостаток кадров. Как с этим «бороться» и когда в наших больницах и поликлиниках будет конкурс на место врача или медсестры?

М.А.Парфирова: «Сразу скажу, что точной даты решения этой проблемы я вам не назову. Это проблема не только нашего города – дефицит кадров есть не только в Воткинске. Вопрос о нехватке специалистов возник не вчера, и решить его моментально невозможно. Тем не менее, шаги в этом направлении предпринимаются. Один из способов – это специальные выплаты из бюджета республики студентам Ижевской государственной медицинской академии Минздрава России, обучающимся по целевому набору, и врачам особо дефицитных специальностей. Всем выпускникам медицинской академии и медицинских училищ нашей республики предлагаю места для работы в Удмуртии по специальности. Администрация города Воткинска помогает в обеспечении вновь прибывших медиков жильём. Есть еще рад мер по социальной поддержке работников здравоохранения, это бесплатное предоставление в собственность земельных участков, льготное кредитование на улучшение жилищных условий, оформление компенсаций на оплату услуг ЖКХ. Могу сказать, что молодые медики в наш город приезжают ежегодно.

Так в 2014 году в Воткинске обосновались и приступили к работе 11 молодых врачей – узких специалистов. 8 работает в Городской больнице № 1 – это акушер - гинеколог, 2 хирурга, травматолог, офтальмолог, невролог, терапевт, уролог, педиатр в детское инфекционное отделение, еще трое в Воткинской районной больнице – офтальмолог, ЛОР-врач, психиатр-нарколог. Но покрыть имеющийся дефицит полностью пока не удается. Повторюсь, что это проблема не только Воткинска»


Марина Александровна, каковы планы городского здравоохранения на ближайшие годы?

М.А. Парфирова: «Прежде позвольте уточнить, что все медицинские учреждения республики находятся в ведении Министерства здравоохранения УР, поэтому разумнее говорить о медицинских учреждениях, которые находятся на территории Воткинска. Что касается планов, то это строительство новой поликлиники, ремонт детского инфекционного отделения и женской консультации первой городской больницы. Проведение ремонта и перевод в здании стационара Воткинская ГБ №1, отделения спортивной медицины. В рамках программы «Доступная среда», обеспечить доступность лечебных учреждений для инвалидов. Ну и, конечно, укомплектовать участковую службу врачами терапевтами.





Дата создания: 24.07.2015 09:49:50

Возврат к списку