Оповещен – значит вооружен - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Оповещен – значит вооружен

Оповещен – значит вооружен 17.11.2016

16 ноября 2016 года в Воткинске прошел круглый стол «О противодействии экстремизму». Его организаторами стали – Государственный Совет УР и Администрация города Воткинска. В зале собрались старшеклассники и студенты, представители духовенства, общественных и молодежных организаций Воткинска, члены Молодежного парламента города и республики, педагоги и специалисты, работающие с молодежью. Инициатор встречи – Председатель постоянной комиссии Госсовета по национальной политике, общественной безопасности регламенту и оргработе Энвиль Владимирович Касимов говорил о том, насколько актуальными стали в последнее время вопросы безопасности и противодействия террору. Как события в далеких странах могут изменить жизнь рядовых граждан любого региона нашей страны. Города Удмуртии и особенно Воткинск, с размещенным здесь оборонным производством не исключение.

Секретарь Совета общественной безопасности УР Александр Викторович Ярославцев привел конкретные примеры финансирования экстремистских и террористических организаций рядовыми гражданами нашего региона, рассказал о приемах вербовки будущих террористов, заострил внимание на ряде интернет ресурсов, которые ведут подобную работу.

Преподаватель Центра профессиональной подготовки Министерства внутренних дел по УР, майор полиции Ирина Юрьевна Фоменко рассказала о людях, входящих в «группы риска», о том, какие отличительные черты выдают террориста-смертника и на какие изменения в поведении своих близких стоит обратить внимание.

Редактор газеты «Муслим» Рустем Газинурович Гатауллин подчеркнул, что терроризм не имеет национальности и называть его «мусульманским» – оскорблять миллионы законопослушных, мирных людей исповедующих эту религию. Рустем Газинурович отметил, что в каждом городе республики открыты мечети, имамы которых получили религиозное образование в России. Они знают, как говорить с сомневающимися, и какие аргументы приводить, главное чтобы человек пришел в мечеть, а не черпал сомнительные знания на просторах интернета.

Представитель Администрации Воткинска подчеркнула, что работа с молодежью в нашем городе ведется постоянно, в разных формах ребята получают информацию об угрозе терроризма и о возможных проявлениях экстремизма. При этом лучшей «прививкой» от этих опасных направлений является постоянной вовлечение в жизнь своего учебного заведения и города в целом. Давно доказано, что человек занятый интересным делом, уверенный в себе и строящий планы на будущее не проявляет интереса к сомнительным и опасным предложениям о самореализации.





Дата создания: 17.11.2016 10:57:17

Возврат к списку