О безопасности на воде - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

О безопасности на воде

О безопасности на воде 18.07.2017

С наступление жары начался купальный сезон 2017. Но если отдыхающие на пляже уже радуются, то спасатели тревожатся. Ежедневно на водоёмах республики происходят трагедии с участием взрослых и детей. За минувшие выходные спасателям не раз пришлось выезжать на поисковые работы погибших людей.

Так в субботу, в деревне Костоваты Воткинского района утонул 35-летний мужчина. Во время рыбалки с берега, он упустил снасти из рук, нырнул, но вернуться на берег уже не смог. Причиной стало нетрезвое состояние погибшего. Спасатели отмечают, что в 90% случаев трагедий на воде виновато спиртное. В соседнем Татарстане воткинские спасатели занимались поиском утонувших на одной из рек мужчины и мальчика 11 лет. Река имеет быстрое течение, поэтому тела пока не найти не удалось. А на Воткинском пруду сотрудникам поисково-спасательного отряда в воскресенье, 16 июля, спасли четырёх подростков. Мальчики решили испытать свои силы, переплывая пруд. Но, переоценив свои возможности, остановились недалеко от берега. К ним подоспел катер спасателей.

Трагедию также удалось предотвратить и в Глазове. Там добровольцы-осводовцы спасли мальчика 10 лет. Осводовцы – это члены Общества спасения на водах (ОСВОД). Четвертый год на муниципальном пляже Глазова функционирует общественный спасательный пост ОСВОД Удмуртии при поддержке Администрации города.

В Глазове уровень воды в реке Чепце поднялся, усилилось течение. 16 июля около 12 часов дня к спасателям ОСВОД подбежал мальчик и попросил помощи. Он рассказал, что они с другом купались на границе пляжа в зеленой зоне. Друг не справился с течением и его уносит. Спасатели ОСВОД Удмуртии Сергей Максимов и Александр Чарушин пробежали по берегу и бросились в воду. Вплавь спасли юного глазовчанина.

Для снижения рисков гибели на воде в Удмуртии Региональной общественной организацией «Общество спасения на водах в Удмуртской Республике» (ОСВОД) реализуется программа «Повышение культуры безопасности на водных объектах в молодежной и детской среде» при содействии Минспорт УР и ГУ МЧС России по УР, а также Администраций муниципальных образований. В Воткинске пока нет представительства этой организации. 

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения правил поведения на воде.  





Дата создания: 18.07.2017 16:55:13

Возврат к списку